Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2011, 23:47   #43
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Отправить сообщение для IXA с помощью Skype™
Та-ак я досмотрел Томику. Впереди ещё мувик, но я всё-же опишусь. Как и в случаи с ГАРО я разочарован. Наверное я слишком "зажрался" на Райдерах и Сайзерах. Но, то что я видел на экране вызывало у меня крайне противоречивые чувства

Минусы
- Сюжет сезона "ф топку" процентов на 75-80. Исключение только промежуток серий 14-25, где сюжет реально интересный(Даеен рулит). Остальное мусор - от начала до конца.

- Актёры играют крайне не убедительно. Одна половина вообще играть не умеет - вторая ОЧЕНЬ сильно переигрывает. Исключение разумеется Капитан Ичигуро - золотой персонаж, который в одиночку отдувается за весь актёрский состав. Что ни говори, а актёр великолепный. Найти бы ещё фильмы с его участием, помимо Томики и Камен Райдера ООО. R3 играть не умеет(к тому-же персонаж плоский - может всё дело и в нём), R4 играет на уровне, но чересчур часто переигрывает. Опять-же плоский персонаж. А актриса хорошая. R1 - актёр норм., но персонаж меня крайне сильно раздражает, своим позитивом и "фанатизмом" к старшим товарищам. Вот в РФ он уже чуть постарше и получше. R2 - персонаж ничего, но актёр "недобирает", хотя - надо отдать ему должное - видно, что очень старается. Кроме того присутствует "скаковой эффект" - в разных сериях Кёске начинает себя вести по-разному и "скачет" по характерами и стилям поведения(такой-же проблемой кстати страдает R4). Как пилот мехов он, на мой взгляд, лучше Хикару.

- Такому интересному персонажу как Кор Страйкер уделили всего 2 серии!

- После Гаорейнджеров заметил за собой привычку проматывать серии, после Томики Рескью Форс похоже она утвердилась. Сейчас объясню почему. 10% серий вообще не смотрибельны для людей старше 10 лет. Филлеры и всякие "спешел эпизоды" редкое Г. Я даже не считал сколько их всего. Смотрится через силу. Единственное смотрибельное из подобного ряда серий - эпилог(не фонтан конечно, но всё-же). После Гао, где был просто великолепный филлер, с тутошних просто выворачивает на изнанку.

- Сюжет серий крайне простой. Создаётся впечатление, что тебя обманывают. Вместе с мягко говоря средней игрой актёров это создаёт впечатление фальшивости происходящего. Повсеместный Фарс. Явление настолько редкое в Току - со стороны такого проекта как Томика было глупо получить такой минус. Атмосфера хуже как сезонов Райдеров, так и сезонов Сентая.

- Дизайну мехов больше 4 ставить не хочу. Ком. Графика конечно Кул, но её часто "мешают" с игрушками. Сами меха выглядят не очень. Исключения два - РескьюДайвер и РескьюДрель. С натяжкой можно включить сюда и Дозер с Сайвером. Роботу с БОЛЬШОЙ натяжкой 4. Кроме того почти все меха прорисованы в мультике. Сначала выглядит хорошо, но к середине сезона надоедает(это кстати ко многим вещам сезона относится).

- Такара Томми так обо мне забоится... Предупреждает, чтобы перед тем как посмотреть я убрал комнату. Чтобы близко к телевизору не сидел(а у меня ведь телевизор рядом с компьютером стоит). И чтобы, если мне когда-нибудь придёт в голову мысль поиграть в Томику, я играл в неё в безопасном месте. От всей души спасибо тебе - Такара Томми. если мне в голову когда-нибудь придёт мысль поиграть в Томику я обязательно вспомню твои слова. Только напоминать об этом перед началом каждой серии не стоило. Так обо мне ещё не один Току-сериал не заботился, но правда - не стоило...

- Про сюжеты я уже говорил? Ничего повторю ещё раз. И приведу пример - всю Томику команда дружно распиналась, что дескать мы с НеоКрайзисом воевать не хотим - нам главное людей спасать. Смешно, но уже к середине сезона ничем другим, кроме срывов планов Неокрайзиса, команда и не занималась... За всю Томику команда, только 1 или 2 раза спасала людей из инцидента, который не был связан с НеоКрайзисом. Возникает закономерный вопрос - с каким-такими инцидентами должна справляться команда, если всё, что она делает, это срывает планы НеоКрайзиса и не обращает внимание на другие катастрофы. А если бы не было Неокрайзиса, чтобы делала команда, которая специализируется "на особых" катастрофах, которые без участия Неокрайзиса не происходят? Что-то определенно лишнее - или война с НеоКрайзисом или "специализация на особых катастрофах".

- Крайне мало интересных серий. Серии 14-25 и конец 30х с натяжкой можно считать нормальными. Самая интересная серия на мой взгляд - когда Хикару и Рей попали в особняк, где встретились с оригинальным R1 и узнали, что он и есть лидер НеоКрайзиса. Человеку смотревшему таких сюжетных гигантов, как Грансайзеры, Томика кажется пустым и бессюжетным котлом с красивой обёрткой.

- То, что сериал предназначен для ещё более младшей аудитории, чем Сентай и Райдеры особой чести ему не делает. Возрастную аудиторию надо повысить хотя лет на пять.

- Финальный босс хоть и супер брутален, но на самом деле скушен и не интересен.

- Юмора мягко говоря много. причём бредового и вставленного в вещи, которые по-нормальному должны быть серьёзными.

- Из оригинальной команды, по мимо капитана, нормально отрабатывали только оригинальные R1 и R4. Оригинальная R3 мало того, что появилась всего серии на три, так и является полной копией молодой R3 в плане развитости персонажа и актёрской игры. R2 вообще появился на 1 серию и ровным счётом никаких эмоций у меня не вызвал.

- Количество "проходно-мусорных" персонажей здесь просто невероятно большое. Тут Томика бьёт и Ден-О и Озу. Причём половина из этих персонажей дети - со всеми вытекающими последствиями, а вторая(за редким исключением, вроде вора в мышином костюме и друга детства Хикару) - товарищи абсолютно не умеющие играть, пытающееся поддержать общий "фальшо-пафосный" настрой.

- Финал сезона слишком уж короткий и шаблонный.

- Серифу команды в сезоне просто отвратное. Худшее из когда-либо виденных мною.

С минусами вроде всё. Теперь к десерту, то есть к плюсам

- В сезоне просто замечательная компьютерная графика. Как сейчас помню как на меня произвели впечатления первые появления РескьюСайвера, ДриллСтрайкера. Год Страйкер и Грейт Год Страйкер это нереально круто. А их Файнал Рескью настолько круто, что просто слов нет. Ну а РескьюДайвер это вообще нечто неописуемое. Все Финишеры в сериале сделаны хорошо.

- Маеен рулит. Маару, Саан и Шиика рулят. Ну а Даеен нереально рулит. Особенно актёр.

- Финальное ФайналРескью с ДеГаттаем мехов выполнены просто на ура. Я не помню, что было первее - Конец Шинкенджеров или конец Томики, но факт в том что одна из компаний сплагиатила у другой этот приём. но конечно в Томике он вышел в разы лучше, чем в Шинкенджерах.

- R5 заслуживает отдельной похвалы. Мало того, что капитан жжёт, так в облике R5 он ОООЧЕНЬ хорошо пародирует Камен Райдеров и красных рейнджеров из старых сезонов Райдеров и Сентая. Например его серифу некая пародия на серифу ГоуКрасного из ГоуГоуV. "Burn Rescue Soul". Ну и конечно уже упоминавшиеся Рескью Панч/Чоп/Кик и финишер Саги - всё это отсылка к Камен Райдерам. Как и "олдскульный"стиль его речи.

- RU неплохо дебютировала. Хотя конечно это читай точная копия ДекаСван из Декарейнджеров.

- В начале была ощущение дежавю с Декарейнджерами, но потом оно прошло - слишком уж разные сериалы, хоть внешне и похожие. Для меня это плюс.

- Один из самых главных плюсов Томики - отказ от канонов Току. От недельных монстров, идеи борьбы со злом и т.д. Пусть не везде и не всё у Такары получилось, но сама смелость на этот шаг заслуживает уважения.

- После конца Томики хочется продолжения - что свидетельствует, что сериал в себя втянул. Это есть хорошо. Я по инерции уже глянул первую серию РФ.

- Не смотря на то, что с этим делом откровенно перебирают - у сезона твёрдая мораль и в "хорошем" пафосе недостатка нет.

- Идея с ДаркСтрайкером хороша, жаль её толком не реализовали. Идея с "чувствительным" ИИ Кор Страйкера тоже хороша. К концу сезона Кор Страйкер Макс стал полноценным партнёром Хикару, а не просто помощником.

- R1-Макс сам по себе не рыба ни мясо. но выглядит ничего.

- "Тяжёлые" инструменты команды, которые разрабатывались уже в течении сезона с оглядкой на конфронтацию с НеоКрайзисом хороши и эффективны. В отличии от начальных, которыe боевых задач не предусматривали. Такое внимание к мелочам приятно радует.

- Мехов-Роялей в кустах будто-бы и не было. Все меха разрабатывались - и о них узнавали заранее. А у некоторых даже была целая сюжетная предыстория появления. Редкость в современном Току.

- В роли "Вора в костюмы мыши" в одном из первых эпизодов засветился Соичиро Акабоши, игравший ранее в Грансайзерах Профессора Хоригучи - наставника всех 12 Грансайзеров. Обе роли яркие и интересные.

Вообщем сериал конечно неплохой, хоть и имеет кучу недостатков. Я думаю он мне нравится, хотя пересматривать желания нет. Но судя по первым сериям РФ там уже значительный прорыв и отрыв от РХ по всем направлениям.

Кстати я что-то пропустил момент, когда всю команду отправили в Европу. Вся команда, кроме R1 и Капитана просто перевелась на другую работу в организации(Рей стала трениром, Кёске пожарным, а Джури зам. Глав. Командирши Нэнси). И их заменили новые кадеты(жаль их не показали). про Европу я ничего не помню.

P.S. Описать сезон ввиду почти полного отсутствия сюжета крайне просто и быстро. Основная часть времени уйдёт на описание арсенала и мехов.

Последний раз редактировалось IXA; 08.04.2011 в 23:52.
IXA вне форума   Ответить с цитированием