Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2014, 00:49   #2072
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Отправить сообщение для IXA с помощью Skype™
Основная проблема серии номер 47 - Kota ex Machina. Без неё серия была бы идеальным эпилогом. Ну... почти идеальным.
Куча фан-сервиса в виде интеракции персонажей, финальные штрихи к оным же, закрепеление их характров и жизненных целей, индвидуальный хеншин Курокаге (не прошло и всего сезона), раскрытие тайны работы Курокаге Труперов (раскрытие состоит в том, что тайны никакой нет. Пояса работают абсолютно также). Миччи явно тянется к прошлой жизни - которой сам себя лишил - но не знакт, как подойти к тем, кого бросил. Особого внимания на его развитии тут нет, но у него ещё долгий путь.

Объективно первая половина серии более интересная, чем вторая. Почему? Да потому что в переломный момент, когда Миччи должен доказать, что он герой, что он может делать тоже, что Кота или хотя бы пытаться, он... делает это. Именно. Пытается совершить суецид, в лучших традициях Казурабы, ибо это конечно решит все проблемы. От него зависит судьба грёбанного города... нет, грёбанного МИРА! И что он делает? Опускает пистолет и ждёт, пока убьют. Вот этот момент действительно ломает эпизод и делает его бессмысленным с сюжетной точки зрения.

Мне вспомнилась одна из последних серий Декарейнджеров, где в тело красного вселился монстр недели, но выкурить его можно было, только убив собственно красного. Что делает ДекаБрейк? Он наносит финишер по красному, выкуривая монстра, а потом использует электрошок, чтобы заставить сердце красного опять биться. Не было никаких шансов на успех, никаких гарантий, но это сработало. Вот это героизм. Отчаянный и рискованный. Тетсу таким образом доказал, что способен занять место покидавшего землю красного/Бана, как горячоголовый и отчаянный перень, который побежит и сделает что-то, пока остальные будут думать и просчитывать шансы. Здесь же Мицузане спокойно принимает свою судьбу, обрекая весь мир на гибель, только потому что он "не справился". Это не героизм. Это тупость. Нет выхода - найди его мать твою или альтернатива в виде уничтоженного мира, за сохранность которого страдали ты и твои друзья, лучше? Ты единственный, у кого есть шанс сделать это. Это и называется отвественность за силу. Я молчу про то, что у Мицузане есть мозг, хоть все и забыли об этом. Он бы нашёл выход, я не сомневаюсь. Но легче сдаться, придёт Кота и всех спасёт. Тем лицимернее выглядят слова Коты, про то, что вы "справитесь без меня". Не справятся они совсем!
Смотрите, никто не говорит, что Миччи должен был включить ГАРа и голыми руками взорвать Когане. Есть человеческие приделы. Но он мог бы попытаться хотя бы - я не говорю про успех - спасти девушку или убить второго монстра. Сделать, *****, хоть что-нибудь, прежде чем сдаваться! И вот после этого бы появился Кота, который бы оценил, что кто-то кроме него и его плотармора пытается что-то делать.
"выдох"
Теперь о зле, номер 2. Когане. Это самый идиотский способ сделать эпилог, что я знаю. Вынуть из жопы мира сранного Когане, нарядить в просто отвратно играющую бабу и пустить захватывать мир. А если бы он, после всех стараний героев, таки победил? Ну, не появился бы Кота. Это было бы просто невероятно комично и тупо. Не проще ли были вернуть Камуро, показать нормально его бои в боевой форме и форму Оверлорда. И в конце, оказлось бы, что это была его проверка на предмет того, есть ли у Коты достойные приемники, смогут ли они жить без него. Отличный эпилог бы был, на мой взгляд.

Хоть проблемы 2 большие, но к счастью, единственные. К минусам можно отнести отсуствие новых финишеров у Курокаге и Рюгена, ну да фиг с ними. Двойной Райдер Кик вполне неплохо, финальная битва Рюгена и Гайма вполне символична. Последние сцены вполне - Кайто принял позцию Май и попрощался с ней. Миччи снова в команде. Теперь ему предстоит делами искуплять содеянное, как и Такаторе.

В целом, эпилог смотрибилен и даже неплох. Просто он мог быть лучше.
IXA вне форума   Ответить с цитированием