TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Super Sentai

Super Sentai Обсуждение японского сериала "Super Sentai" ("Супер Сентай").

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 13:13   #1
Раван
Участник

Раван - весьма и весьма положительная личность
Gosei Sentai Dairanger

Gosei Sentai Dairanger
(Эскадрон пяти звёзд Дайрейнджеры)
1993-1994

Недавно просмотрел этот(уже семнадцатый) сезон Супер Сентая.Впечатлений осталось от него много,но большой обзор у меня не получится.Пройдусь лишь кратко по основным плюсам и минусам.
Что я могу сказать?
Во-первых,из хороших сторон этого сезона в первую очередь могу выделить сюжет.Сама идея противостояния племён Дай и Гозма(Гома,Горма),которые представляют нам силы Ци(Ки) и Йо соответствено,сама по себе глубока и неплохо проработана.Иногда нам показывают её(борьбы) бессмысленность,бесконечность,но в конце концов свет,конечно,побеждает тьму.Сам сюжет интересен,как бы просто это ни звучало.

Во-вторых,в сезоне очень мало проходных серий.Насчитал их примерно штук 10.В остальных эпизодах непременно происходит что-нибудь важное,влияющее на сюжет.Не редки и нестандартные повороты.Спойлерить по этому поводу не стану.

В-третьих,персонажи имеют очень разные и колоритные образы,характеры.Это их роднит с Джетманами.Многим из рейнджеров сопереживал,разве что Шоджи бесил.

В-четвёртых,костюмы,по-моему,лучшие из всей постклассики Сентая.Понял,откуда пошли Госейджеры.

В-пятых,в Дайрейнджерах также по-настоящему красивые,чем-то благородные мехи.Зрелищные,реалистичные бои.Плюсов можно найти ещё много.

Что мне лично не понравилось в сезоне.
Путаница у злодеев.Иногда монстры стоят выше полевых командиров и чуть ли не являются личностями.Может это и плюс,а не минус,просто моё мышление по этому вопросу ограничивается рамкой "собственно злодеи + монстры".В Дайрейнджерах эти рамки весьма поломаны.

Мне совсем не понравилась концовка.Не сама последняя серия,а её конец.Такое ощущение,что в нём создатели решили поприкалываться после в целом серьёзного сезона.ИМХО,у них это плохо получилось.

В итоге,делаю вывод,что сезон очень достойный.Для меня,один из лучших сезонов постклассики,если не самый лучший.Но не рекомендую смотреть его тем,кто только начал знакомиться с Сентаем.
Посмотревшие,комментируйте.
Раван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 14:16   #2
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Отправить сообщение для IXA с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Раван Посмотреть сообщение
В-третьих,персонажи имеют очень разные и колоритные образы,характеры.Это их роднит с Джетманами.Многим из рейнджеров сопереживал,разве что Шоджи бесил.
А мне почему-то никак не запомнился Казу. Кроме того, что один раз сражался "в пьяном стиле"

Дайренйджеры стали вторым сезоном над которым работала "обновлённая команда" производителей. Не будучи таким детским как Дзюренйджеры, он однако был почти равным с ними по рейтингу. А вот следующий сезон - Какуренйджеры, скаканули вниз почти на целых полтора процента, что очень много. Выше него(и соответственно 7-процентного барьера): и Дзюренйджеров в 90-е имели рейтинг только 2 сезона - Таймрейнджеры(почти равные с ним) и Гингаманы(выше почти на процент).

Что же касается самого сезона, то он довольно неплохой. Много действительно хороших постановок боёв, интересные персонажи. Меня только раздражают совсем уж "классическое" трио главных злодеев. Если говорить о роботах - они тут не фонтан, особенно на фоне будущих сезонов. Но получше чем в Дзю и уж конечно лучше, чем в классике.
Из минусов ещё отмечу обрывчатость почти всех сюжетных линий. Да - они здесь хорошие, никто не спорит. Но их тут начинали, потом забрасывали и где-то к концу сезона вспоминали. Подобное же было скажем в Таймренйджерах. И для Току это плохо. Линия не получает никакого развития, просто периодически "всплывая".
Ещё из интересных находок - ДайДзинРю. Треть я сторона в конфликте. Если бы ещё ей больше внимания удостоить...
Ну и тут легендарный Ютака Хиросе с не менее легендарным набиванием морды "очередному" Красному. Тутошний персонаж его - пожалуй любимая моя его роль.
Основная пятёрка Дайренйджеров хороша, особенно Рю, который потом много где из току засветился, включая Гокайджеров, где он снова играл Рюрейнджера.
А вот дополнительный... Я вообще не фанат детей в Току. И Ко лучом спасения моего мнения не стал. Японские дети похоже категорически не умеют играть(во всяком случаи тогда). И ладно бы это - Кибаренйджеры периодически пропадал вообще не ясно куда, просто выпадая из серий и целых сюжетов. Я так подозреваю, что в Тоей ещё не совсем привыкли к дополнительному и им было сложно включать его в другие сюжеты, посему он как и его предшественник в Дзю - просто пропадал. Сам Кибаренйджер мне нравится куда меньше основной пятёрки. Ни нормальных, ни нормальных приёмов, ни хорошего робота.

В принципе о прочем Раван всё сказал.
IXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 14:37   #3
Раван
Участник

Цитата:
Сообщение от IXA Посмотреть сообщение
Из минусов ещё отмечу обрывчатость почти всех сюжетных линий. Да - они здесь хорошие, никто не спорит. Но их тут начинали, потом забрасывали и где-то к концу сезона вспоминали. Подобное же было скажем в Таймренйджерах. И для Току это плохо. Линия не получает никакого развития, просто периодически "всплывая".
Такие серии привязаны к одному из героев.У Рю-схватки с Джином,у Шоджи-соревнования с Тремя Горма,у Дайго-любовная линия и поиск священных слёз.И,между прочим,все они были логично завершены.Как раз до финальных битв.

Цитата:
Ещё из интересных находок - ДайДзинРю. Треть я сторона в конфликте. Если бы ещё ей больше внимания удостоить...
Меня он раздражал.Постоянно мешал ходу сражений.Непонятно,где он был до 37 серии,и вообще,почему такой всесильный персонаж не вмешивался больше ни в какие конфликты?

Цитата:
А мне почему-то никак не запомнился Казу. Кроме того, что один раз сражался "в пьяном стиле"
Мне так он пришёлся по нраву.Элегантный.И наиболее адекватен на фоне многих.

Цитата:
Меня только раздражают совсем уж "классическое" трио главных злодеев.
Со злодеями сложно.С одной стороны,они все чрезвычайно интересные персонажи,Шадам харизматичен.С другой стороны,непонятно,кого за злодея считать?Император и трио вопросов не вызывают в отличии от Акумаро,генерала Тенпо и Джина.Персонаж генерала Тенпо не раскрыт никак.Вроде как второй после Императора,а почти не появлялся.Так и не понял,зачем он был нужен.
Старый 29.08.2012, 14:46   #4
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Цитата:
Такие серии привязаны к одному из героев.У Рю-схватки с Джином,у Шоджи-соревнования с Тремя Горма,у Дайго-любовная линия и поиск священных слёз.И,между прочим,все они были логично завершены.Как раз до финальных битв.
Да, но то что одну линию начинали, потом забрасывали, начинали новую, потом забрасывали и её, возвращаясь к первой мягко говоря не очень приятно. Однако да - все линии успешно завершили. В отличии от финала.

Мне ещё не понятно - если все злодеи(даже Шадам) искусственные, то кто их тогда создал?
Старый 29.08.2012, 14:53   #5
Раван
Участник

Цитата:
В отличии от финала.
Второй его части?
Цитата:
Мне ещё не понятно - если все злодеи(даже Шадам) искусственные, то кто их тогда создал?
Либо никто их не создавал,и это была их тёмная сущность,либо пресловутый генерал.
Старый 29.08.2012, 17:34   #6
LukaMillfy
Постоянный участник

LukaMillfy репутация неоспоримаLukaMillfy репутация неоспоримаLukaMillfy репутация неоспоримаLukaMillfy репутация неоспоримаLukaMillfy репутация неоспорима
Цитата:
Да, но то что одну линию начинали, потом забрасывали, начинали новую, потом забрасывали и её, возвращаясь к первой мягко говоря не очень приятно. Однако да - все линии успешно завершили. В отличии от финала.
Но это же самая фишка была - множество историй распределены по сезону. Это явно не хаотичное нагромождение.
LukaMillfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:39   #7
Burai
Участник

Burai Burai Burai Burai Burai Burai
Один из моих любимых сезонов, только начал смотреть!!!
Burai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 15:27   #8
Раван
Участник

Кстати,музыка в опенинге,на мой взгляд,лучшая во всём сентае после Денжиманов.
Старый 30.08.2012, 20:46   #9
Artur Morphin
Администратор

Artur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человек
Отправить сообщение для Artur Morphin с помощью ICQ
Цитата:
Во-вторых,в сезоне очень мало проходных серий.Насчитал их примерно штук 10.В остальных эпизодах непременно происходит что-нибудь важное,влияющее на сюжет.Не редки и нестандартные повороты.Спойлерить по этому поводу не стану.
Правильнее сказать, что весь сезон - набор арок и дилогий...

Цитата:
А вот дополнительный... Я вообще не фанат детей в Току. И Ко лучом спасения моего мнения не ста
А это пытались "юную аудиторию" привлечь к сезону. Весьма неудачно - Кибарейнджер остался в истории как один из самых низкорейтинговых доп.Рейнджеров с точки зрения зрительской любви.

Цитата:
соревнования с Тремя Горма
Кстати, это скрытая пародия на Сан Вулкан - "Сан Бака" (Три Идиота).

Цитата:
не ещё не понятно - если все злодеи(даже Шадам) искусственные, то кто их тогда создал?
А это типо "открытая загадка" финала...
Старый 30.08.2012, 20:52   #10
IXA
GameMaster

Цитата:
Сообщение от Artur Morphin Посмотреть сообщение
Кстати, это скрытая пародия на Сан Вулкан - "Сан Бака" (Три Идиота).
Кстати в роли главного из них - Нобуюки Хияма. Это вроде его первая озвучка в Сентае.

Цитата:
Это глупо.

Цитата:
А это пытались "юную аудиторию" привлечь к сезону. Весьма неудачно - Кибарейнджер остался в истории как один из самых низкорейтинговых доп.Рейнджеров с точки зрения зрительской любви.
Никакой характер, никакие атаки(точнее полное их отсутствие) и никакой рейтинг - всё это подталкивает к такому выводу.
Старый 30.08.2012, 21:05   #11
Раван
Участник

Цитата:
Как и с Джастином в Турбо ПР.
Цитата:
Финал,мягко скажу,противоречив.
Старый 14.06.2013, 15:09   #12
Shaman-aka-King
Заблокирован
Snake Чемпион

Shaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человек
Каст спустя 20 лет.

И почему мне кажется, что они вот тоже получат свой reunion V-Cinema movie?..
Shaman-aka-King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2013, 15:18   #13
Utsusemimaru
Deathryuger

Utsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человек

Старый 14.06.2013, 15:21   #14
Shaman-aka-King
Заблокирован
Snake Чемпион

Shaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человекShaman-aka-King великий человек
И невыполнимо.
Хотя... кто знает. Одно то, что они по Харрикенам сняли спустя 10 лет, говорит о том, что, возможно, и других не обойдут стороной.
Старый 14.06.2013, 15:26   #15
Utsusemimaru
Deathryuger

Utsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человек

Старый 14.06.2013, 15:27   #16
Shaman-aka-King
Заблокирован
Snake Чемпион

Вообще, сомневаюсь я, что они будут ворошить классику. Скорей, к сезонам поновей могут такие эпиложики поснимать.
Старый 14.06.2013, 15:32   #17
Utsusemimaru
Deathryuger

Старый 14.06.2013, 15:34   #18
Shaman-aka-King
Заблокирован
Snake Чемпион

Мы, конечно, уклонились от темы, но я был бы не против увидеть V-Cinema для Маджирейнджеров.
Тут еще надо учитывать то, что на поздние сезоны и так есть фильмы-эпилоги, фильмы-альтернативки... от той же компании. Вот снова данные сезоны они вряд ли брать-то будут.
Старый 23.06.2013, 22:22   #19
Shaman-aka-King
Заблокирован
Snake Чемпион

Не, я всего ожидал. Но чтобы про Дайрейнджеров вспомнили... там... http://www.orendsrange.com/2013/06/g...nger.html#more

Это вне моего понимания.
Старый 23.06.2013, 22:24   #20
Ruswarr
Продвинутый участник

Ruswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человек
Не могу опознать, Дайрейнджеры это или нет, но что такого странного в наличии отсылки?..
Ruswarr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ