TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Power Rangers или Могучие Рейнджеры

Power Rangers или Могучие Рейнджеры Обсуждение американского сериала "Power Rangers" ("Могучие Рейнджеры").

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2009, 23:02   #1
Meteor
Продвинутый участник

Meteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человек
Поразмышляем об именах?

Идея создания темы витала у меня в голове около месяца, и вот сейчас, наконец, у меня дошли руки воплотить её в жизнь =)
Как известно, имена злодеев в "Power Rangers" и "Super Sentai" не случайны и имеют определённый смысл. Насчёт японского и сентая я далеко не ас, поэтому буду писать про рейнджеров. Так, например, Goldar происходит от "gold"(по цвету брони), Deviot от "devious"(изворотливый), Divatox от ."diva"(дива) и "toxic"(токсичный), Toxica также имеет в основе слово "toxic", Furio от "furious"(мстительный), Treacheron от "treacherous"(вероломный), Imperious от "imperious"(деспотичный), соответственно, chiller'сы - морозильники , Mutiny - мятеж, Havoc - хаос, Snapper - один из видов атлантического лосося, Scorch - ожог, Whiger(WHIte tiGER) - белый тигр, Jellica - от англ. "желе", Ecliptor - эклиптика, Astronema - астроном, Swab'ы - дрова, деревяшки, Flurious - флюоресцентный, Brunt - тяжесть, Camille - созвучно с chameleon, BarbarAx - топор варвара и т.д.
Из сентая на ум приходят только Mele(опять же, от chaMELEon), Rio(в европейском прочтении - Leo, т.е. лев), ринси(RinShi) - достойная смерть, ну и дай си(dai shi) - великая смерть. А Вы когда-нибудь задумывались над значениями имён в току? Или я один такой дотошный >.<
Meteor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 23:45   #2
DarkStorm
Участник

DarkStorm на пути к лучшему
Я думаю, что ты правильно заметил про имена. Такие приёмы используют во многих сериалах. Хотя из-за трудностей перевода мы не всегда сразу понимаем значение того или иного имени.
DarkStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 23:58   #3
Emma
Администратор

Emma отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Emma с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Meteor Посмотреть сообщение
А Вы когда-нибудь задумывались над значениями имён в току?
Конечно, правда, я чаще думаю о значении и нумерологическом смысле обычных имен... Например, Camille (Камилла) не только созвучно с chameleon, но переводится как "ромашка", хотя понятно, что создатели назвали ее из соображений 1-ого, а не 2-ого.
Master "Vile" - мерзкий
Serpentera, Serpentina - от "Serpent" - змея
Rita Repulsa - от "repulse" - отпор
Rito Revolto - от "revolt" - восстание
Как ни странно, Baboo - господин
Mondo - фр. monde - мир (в смысле, площади, пространства)
Sprocket - цепное колесо
Orbus - "orb" - шар
Gasket - прокладка (в смысле, водопроводная и т.п.)
Сog - винт
Archerina - "archer" - стрелец...отлично подходит этой механической девушке с луком...
Сenturion - центурион, если не ошибаюсь, руководитель римской армии в сколько-то человек
Bansheera - наводит на мысли о banshee - ирландском привидении, предвещающем смерть.
Vypra - видимо, от viper - гадюка
Circuit - объезд, также эл. цепь, замыкание
Nadira - "nadir" - низшая точка
Hexuba - лат. "hex-" - восемь

В общем, если покопаться, почти все имена врагов в Пр "говорящие"...
Emma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 09:21   #4
Artur Morphin
Администратор

Artur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человек
Отправить сообщение для Artur Morphin с помощью ICQ
В сентае очень часто используется подобный "непрямой" смысл в названии имен. Так, в ряде японских сезонов имена Рейнджеров обозначают "их" цвета (например "Момоко" - от "Момо" - Розовый, "Аказа" - "Ака" - "Красный"). В Маджирейнджерах например, другое, там все имена обозначают "их" магию. Скажем, Миюки (Маджи Мама) = "Метель". И так далее.
Старый 06.01.2009, 16:54   #5
Wataru
Продвинутый участник

Wataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспорима
Squatt - возможно от Squat, корточки.
Hydro Hog - или водяная свинья, или же машина, выкачивающая, убирающая воду.
Kat - ну здесь понятно, что в ММПР что в СПД образовано от Cat.
Porto - я думаю от слова Port - Порт.
Пираньятроны - от рыбы пиранья.
Астронема - опять же от слова астроном, даже гадать не надо.
Дарконда - быть может от Дракон?
Скорпиус - скорпион.
Lothor - Lothar - вроде бы ещё одно обозначение слова "пила"...
Брудвинг - может быть от Blood wing - кровавое крыло.
Имя Некролай у меня всегда ассоциировалось с "мёртвая ложь"
Камилла - Хамелеон.
флит - муха, порхать.
Гриззака - мб медведь "Гризли"?+)
Wataru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 17:15   #6
Meteor
Продвинутый участник

Meteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человекMeteor великий человек
С Кровавым Крылом ты, конечно, переборщил Високрыл это, собственно, так его имя и переведено на сайте)
Дельфина - дельфин
Догги - собака
Пигги - свинья
Зедд - Z
Финн - плавник
С остальными мастерами всё также понятно)
Мне вот интересно, что означают имена мужчин-аквитарцев...
Старый 06.01.2009, 17:33   #7
Wataru
Продвинутый участник

Wataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспоримаWataru репутация неоспорима
Meteor,
Цестро - цестерна,
Тайдеус - вы всё ещё кипятите?
Wataru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:04   #8
ТиЭль
Продвинутый участник

ТиЭль крутая личностьТиЭль крутая личностьТиЭль крутая личностьТиЭль крутая личностьТиЭль крутая личностьТиЭль крутая личностьТиЭль крутая личностьТиЭль крутая личностьТиЭль крутая личностьТиЭль крутая личность
Хорошая тема :)
Очень интересно про все это узнать!
Только, по моим сведениям Havoc это все же "разрушение", конечно близко к "Хаос", но, все же если по смыслу - то Хаос - изначальеное нично, а разрушение, это уже из чего-то набедокуренное. Ну, это так, мелочь :)
Дарконда от слова dark - темный.
А Эклиптор - от "затмения" - по цвету ему очень подходит имя, и в одной из серий говорилось "Эклиптор - знак беды", а затмение по суеверным данным как раз этим знаком является.

Простите, что практически не бываю здесь. Моя любовь к PR и PRiR(tb) неизменна, только теперь мой интрнет "дом" DeviantArt. Удачи вам всем ^_^
ТиЭль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:15   #9
Ø
True life is gonna start

Ø отключил(а) отображение уровня репутации
Дарконда просто от "темный"? Мне всегда казалось что это слияние слов Dark и Anaconda(Мне почему-то казалось, что он рептилия)
Ø вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 21:34   #10
Emma
Администратор

Цитата:
Дельфина - дельфин
На всех сайтах с именами перевод Delphine указывается, как с фр. "женщина из Делфи" (населенный пункт). Но сценаристы, конечно, руководствовались созвучностью с dolphin
Цитата:
Сообщение от Wataru Посмотреть сообщение
Тайдеус - вы всё ещё кипятите?
Я рада, что хоть кто-то способен нормально прочитать это слово...
Tideus - от tide - прилив и отлив
Цитата:
Сообщение от Wataru Посмотреть сообщение
Цестро - цестерна,
Вероятнее всего, Cestro - от cetaceous - китообразный
Цитата:
Мне вот интересно, что означают имена мужчин-аквитарцев...
Aurico - либо от auric - золотоносный, либо от orca - касатка
Corcus - вероятнее всего, от cork - плавучий, держащийся на воде
Старый 09.05.2009, 18:44   #11
Den
Постоянный участник

Den крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личность
Отправить сообщение для Den с помощью Skype™
Предлагаю тему расширить и говорить о всех связях и совпадениях(не только в именах)
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 18:55   #12
Meteor
Продвинутый участник

В смысле? Можешь подробнее изложить свою мысль?
Старый 10.05.2009, 14:19   #13
Ranger Rir
Постоянный участник

Ranger Rir репутация неоспоримаRanger Rir репутация неоспоримаRanger Rir репутация неоспоримаRanger Rir репутация неоспорима
Да уж, подобные происхождения имён я иногда замечал, но только иногда, поэтому многого не припомню... Тема вообще хорошая...
Разве что только приблизительная догадка: Окулус (Мистическая сила) с частью слова "окул", который есть в словах "окулист", "окуляр", - передаёт его вид - одноглазый, да и глаз его огромный!
Ranger Rir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 14:41   #14
Den
Постоянный участник

Den крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личностьDen крутая личность
Отправить сообщение для Den с помощью Skype™
Цитата:
В смысле? Можешь подробнее изложить свою мысль?
Допустим,с покупкой сериала Диснеем,появились формации
Den вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 17:38   #15
Emma
Администратор

Цитата:
Сообщение от Ranger Rir Посмотреть сообщение
Окулус (Мистическая сила) с частью слова "окул", который есть в словах "окулист", "окуляр", - передаёт его вид - одноглазый, да и глаз его огромный!
Все потому, что Oculus - с латыни "глаз"...
Старый 10.05.2009, 17:50   #16
Ranger Rir
Постоянный участник

Ranger Rir репутация неоспоримаRanger Rir репутация неоспоримаRanger Rir репутация неоспоримаRanger Rir репутация неоспорима
Emma, я о том же. Просто не знал, с какого же это языка. А латинский (мёртвые ненавижу...) я не знаю и не хочу знать...
Ranger Rir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 09:46   #17
Jason
Участник

Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason
Хорошая тема!Вот только не знаю о чём написать,извините
Jason вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 11:24   #18
Львенок
Пересекаю миры

Львенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человек
Цитата:
Сообщение от Jason Посмотреть сообщение
Вот только не знаю о чём написать,извините
Смысл тогда писать?
Фьюриус (овердрайв) - ярость. Что полностью соответствует его характеру, взывной, все время меняющийся.
А Саммер - лето, хотя и странновато, но если присмотреться то всегда можно заметить легкость в ее характере и поведению, прямо как лето, легкое
Старый 31.08.2010, 19:06   #19
Jason
Участник

Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason Jason
Цитата:
Вот только не знаю о чём написать
вот сёдня заметил:слово Зорд схоже со словом Зордон
Jason вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 19:48   #20
Fufys
Продвинутый участник

Fufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человекFufys великий человек
Отправить сообщение для Fufys с помощью ICQ Отправить сообщение для Fufys с помощью Skype™
Цитата:
слово Зорд схоже со словом Зордон
Fufys вне форума   Ответить с цитированием
Ответ