TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Раздел проекта PRiR > Главные новости проекта PRiR

Главные новости проекта PRiR Обсуждение обновлений сайта и всего, что непосредственно касается жизни проекта.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2010, 18:56   #21
Jinnai
участникучастник

Jinnai отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от jat Посмотреть сообщение
Jinnai, Да, в спешиэле играет Сага. Он там играет Рыцаря Полярной ночи Дана.
Ну, я это итак знаю. Просто в комментариях этого нет, поэтому я и намекнул
Jinnai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 19:05   #22
jat
Продвинутый участник

jat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспорима
Отправить сообщение для jat с помощью ICQ
Jinnai, Не знаю как тебе, но мне кажется что нужно проводить исследования а не брать инфу из сайтов. Считаю, что на Вики инфа достоверна когда есть ссылки на источник. Японская Вики для кого. Я не профи в японском но иероглифы имён и названий скопировать и вбить в yarxi.ru думаю не проблема. Я смог бы помочь с описаниями сериалов, но пересматривать желания нет а помочь чуток пожалуйста . yarxi.ru сайту в руки. Правда я не понимаю почему люди умничают и опровергают учебники написанные не шпаной какой-нибудь где чётко используется Поливанов. Для меня "ДжАби" это удар ножом в спину. Там если чесно слышится Джяби. Жанр сериала значится как "Миднайт экшэн хоррор драма"(полночный боевик-ужасы- драма)

Последний раз редактировалось jat; 28.06.2010 в 19:08.
jat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 19:08   #23
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Отправить сообщение для IXA с помощью Skype™
jat, понимаешь - Поливанов это способ трактовки иероглифов. Кому то он нравится, а кому-то нет - вот и все дела. Кто-то пользуется им, а кто-то Хелбертом.
IXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 19:28   #24
jat
Продвинутый участник

jat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспорима
IXA, Ладно, забудем про Хепберна. Кстати а ка ты прочтёшт Нихоновское Jan- как Джан? Нет. Правильнее читать Джэн. Это лишь один из примеров показывающий ошибки в Хепберне. Когда обратят внимание на ошибки?!!!! :((((( В моём первом сегодняшнем сообшении. По хеберну может и правильно кому-то кажется но англичани читают не так. От того его в мувике и написали "Jyan" почти как Поливановское "Дзян" . Всё забыли. Тема не для этого . Если что аська 414915382
Старый 28.06.2010, 20:49   #25
Artur Morphin
Администратор

Artur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человек
Отправить сообщение для Artur Morphin с помощью ICQ
jat, в Хепберне нет ошибок. Ибо это такая же имеющая право система перевода. В которой тьма недостатков, равно как и в Поливанове.

Тексты составлены не мною. В любом случае, "Джяби" звучит невероятно уродливо в русском произношении, напоминая африканизм.

"Жанр сериала значится как "Миднайт экшэн хоррор драма"(полночный боевик-ужасы- драма) " - так "самоназвались" авторы для рекламы, такого жанра конечно же нет.

«бронированный демонический зверь Кодама» - найдите 10 отличий от чудовищного...

Про Шому Ямамото и верно упущение. Ряд изменений будет внесен при окончании публикации...

jat, ты все время придираешься (ну ладно, не придираешься, а указываешь на недостатки) к описанию и написанию... как насчет оценки самого сериала?
Старый 28.06.2010, 21:15   #26
Emma
Администратор

Emma отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Emma с помощью ICQ
Цитата:
Не знаю как тебе, но мне кажется что нужно проводить исследования а не брать инфу из сайтов.
Да, отныне мы бросим все дела и будем проводить исследования. Подумаешь, что сериал посмотрело человек 8, а уж прочитало о нем 2-3. Мы будем исследовать...

Цитата:
Я смог бы помочь с описаниями сериалов, но пересматривать желания нет а помочь чуток пожалуйста . yarxi.ru сайту в руки.
Как обычно. Куда там великому знатоку японского и еще сотни языков... у него в этой жизни Более Великая Миссия.
Цитата:
Макай не волшебный. Макай(魔戒) – демоническая заповедь.
Гаро(牙狼) – клыкастый волк а не когтистый. ГА это второе чтение иероглифа КИБА- что значит клык.
Все претензии к Нихону и иже с ним. Может они по достоинству оценят твой кругозор.
Emma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 22:15   #27
jat
Продвинутый участник

Artur Morphin, Насчёт сериала скажу своё мнение. Сериал видно, что хороший, более взрослый. Меня помню в дрожь бросило как во второй серии Хоррор пожирала девушку. Это плюс. Единственное честно скажу я смотрел его не полностью. Почему? Потому-что по каким-то причинам мне кажется сериал лишился чего-то, чего я не могу понять. Это хороший сериал, про него не скажешь, что плохой, но что-то мешает досмотреть его. Изначально не ясно то, про что сериал. Конечно все могут сказать "Да ты достал!!! Что ты не врубаешся про чё сериал" . Когда я смотрел, то в душе слышал "я это уже видел не раз, чё нового? Когда же эту скуку разбавит другой рыцарь-волк". Мои молитвы были услышаны и появился второй рыцарь. Некоторое время было по-настоящему интересно кто он? Какого чёрта если он рыцарь он нападает на Когу? Вскоре выяснилось и стало снова скучно. Пришлось пропустить несколько серий. Промки смотрел не интересно было. После того как Зеро и Гаро сдружились стало снова скучно. Посмотрел последние два эпика, опять скука. Чем закончился сериал я так и не понял? Гаро убил Тёмного рыцаря Кибу а Хорроры якобы ещё живы. Когу и Рэя перенаправили в другие места а в чём смысл сериала я не врубился. Почти все серии он Гаро боролся против Хорроров которые неясно откуда появились(сюжетно меня не убедили, это типо ну есть и всё, ну пусть появились Хорроры так а что они людей убивают, всмысле цель у них какая).
Сюжет:3 из 5 баллов(хороший сюжет, лишён детскости но скучный)
Музыка: 5 из 5 баллов
Драки: 4 из 5 баллов(бои обалденны но когда сражаются рыцари в бронях, это дешёвая графика не впечатляет, особенно первый бой Зеро и Гаро, выглядил он халтурно а моменты скабления по мечам друг друга в километрах от камеры это трудно вытерпить).
Общая оценка: 4 из 5.
Сериал достоен руссификации(русской озвучки). В России его не путали бы с рейнджерами, так что фобии не будет. Это просто мистический сериал про Героя, который превращается в рыцаря. Чесно ОЧЕНЬ ХОЧУ ОЗВУЧКИ ЭТОГО СЕРИАЛА.

Последний раз редактировалось jat; 28.06.2010 в 22:20.
Старый 29.06.2010, 18:48   #28
Artur Morphin
Администратор

Artur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человек
Цитата:
Вскоре выяснилось и стало снова скучно.
ну... вообще то все токусатсу однотипны, ну или почти все...

Цитата:
аро убил Тёмного рыцаря Кибу а Хорроры якобы ещё живы.
а что тут неясного? Хорроры хоррорами, это демоны... Гаро замочил Кибу и послал обратно Мессию, но зло то победить невозможно навсегда...

Цитата:
Когу и Рэя перенаправили в другие места а в чём смысл сериала я не врубился.
странное недоумение... Гаро положим перевели в другой округ, Зеро тоже. В чем проблема? И потом - это был по замыслу первый сезон. ТВ-Спешал по сути был прототипом для второго сезона, но т.к. первый имел низкий рейтинг, сделали только тв-спешал...

Цитата:
это дешёвая графика не впечатляет,
проблемы с бюджетом сериала.
Старый 30.06.2010, 13:34   #29
jat
Продвинутый участник

Не знаю как все тут, но я считаю сериал логически незавершённым. Когда пишешь сюжет книги или фильма должна быть главная идея мораль. Если он должен победить Хорорров, то он должен это сделать или погибнуть как Нео в матрице. Вроде казалось, что Кога и Каору должны в конце остаться вместе, но нет разошлись по разные стороны. Либо я пропустил, либо не было объяснено чёткое количество таких превращающихся героев. Фильм считаю совсем про другое, и он признаю гораздо круче сериала. Я его весь досмотрел и перематывать было совсем нечего. Финальная битва правда подкачала, но когда они все превратившись в лесу сражались против Легулеса было не плохо. У них гораздо лучше получаются бои без компьютерной графики. Это редкость когда актёры без компов могут показывать неплохие битвы и сериал(и фильм) относится к тем кто без комп.графики обойдётся. Ну за исключением превращений. Там где комп, там начинается бред.
НАРОД КАК ИДЕЯ О ОЗВУЧКЕ

Последний раз редактировалось jat; 30.06.2010 в 13:41.
Старый 30.06.2010, 19:36   #30
Artur Morphin
Администратор

Цитата:
Не знаю как все тут, но я считаю сериал логически незавершённым. Когда пишешь сюжет книги или фильма должна быть главная идея мораль.
мораль там отлично видна - Рыцарь может сражаться (Гаро), но порой требуется некто слабый, кого он защищает (Каору), который и придаст ему сил в нужный момент (пририсовав ему крылатую форму и дорисовав книжку).

Идея с непобедимостью всего зла очень стара...

Цитата:
Вроде казалось, что Кога и Каору должны в конце остаться вместе, но нет разошлись по разные стороны
В конце спешала она вернулась. И потом, Кога одиночка по натуре. Историй, когда в конце герои расходятся тоже полно.

Цитата:
Фильм считаю совсем про другое, и он признаю гораздо круче сериала. Я его весь досмотрел и перематывать было совсем нечего.
там 100 минут. Что там перематывать? Я ж говорил - сценарий целого сезона в итоге упихнули в фильм, оставив только главное.

Цитата:
Там где комп, там начинается бред.
там нет бреда. Это недостаток бюджета и неумение снимать такие сериалы у компании. И потом. Если гонишся за графикой - тебе не в токусатсу. Золотые образцы токусатсу сняты в 70-е, 80-е и 90-е.
Старый 03.07.2010, 15:08   #31
jat
Продвинутый участник

Artur Morphin, Можете кидатся на меня сколько хотите, но:
В полночь, никогда не слышал, чтобы было солнце. Не надо столь дословно переводить. С японским току легко, что можно найти японское написание и найдя в словаре удостоверится в переводе.
Дан(тот который Тайга - Камэн-райдер Сага) он Byakuya Kishi. Глав.вред. Byakuya no Maju:. Бякуя - означает "полярная(белая) ночь" - намёк на его цвет. Цубаса псевдо главгерой фильма. Maju - демонический зверь(чудовище или куда ближе "тварь").
Ну Дана хотя бы исправьте.
Старый 03.07.2010, 15:39   #32
Artur Morphin
Администратор

Цитата:
В полночь, никогда не слышал, чтобы было солнце.
кажется, это достаточно устойчивое англоязычное выражение...
Старый 03.07.2010, 16:08   #33
jat
Продвинутый участник

Artur Morphin, Я в курсе, что устойчивое. Настолько дословно не следует переводить. Он рыцарь полярной ночи, поэтому и белого цвета. Правда не спрашиваете почему Легулес не белый.
При всём уважении, вы не пробовали сначала проверять статьи и только потом публиковать. Сайт, в котором полно ошибок и информация страдает недостоверностью(в плане перевода) не самый лучший. Сайт спасает его единственность, хотя уже не совсем единственность, но единственный сайт в котором полно инфы. Этим не надо защищатся.
Как правило лучше не братся за то, чем не владеешь. Если вы в совершенстве не владеете языком, то о переводе лучше даже и не думать. О публикации инфы тоже. С английским у нас в стране более менее. С японским катастрофа. Знающих еденицы, в совершенстве как свой родной признайтесь нет. Как и я врать не буду. При большой практике изучения английского языка владею лишь разговорным. Пословицы, поговорки т.д. знаю очень мало поэтому переводы дальше любительских не продвинутся. Вот когда найду время или желание сесть и продожить учить, тогда будет всё ОК. Инфа думаю страдает недостоверностью из-за хорошого но не отличного знания языка(всмысле японского и в меньшей степени английского). Фанатизм это фанатизм но вы не сможете меня убедить в том, что это причина создания ресурса. Фанатизм пусть лучше сподвигнет вас к изучению языка и потом публикации. Почему не создаются темы для обсуждения материала, варианта перевода и общими усилиями мы явно придём к лучшему. Например тема как перевести "ghost of a chance", общими усилия вы поняли бы что это не призрак шанса а "малейший шанс", я тоже не знал этого но ради фанатского интереса поискал в словарях.
Сайт является току-ресурсом но при том, больше внимание рейнджерам. Полно инфы по другим сериалам неправда. Полно других сериалов, но внимания к ним меньше чем к рейнджерам. Иначе могли бы писать описание серий Госэев и Дабла по мере появления, это подняло бы ресурс ещё выше.
Кстати а вы не стараетесь экономить на страницах в силу "чем больше страниц тем больше занимают и тем больше надо платить за допвыделяемое место?". Кстати это логичнее. В этом ничего плохого. Я всё понимаю, не дурак и не малолетка. Это куда объясняет большее внимание одному циклу сериалов и создание стандартной для всех левой колонки и крайней правой с именами рейнджеров, котроые должны быть внутри раздела роейнджеры. В некоторых местах сайта левая колонка содержит лишь две- три строки. Эти строки не обязательны и левая колонка может уйти, освободив место для тела сайта.
ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ. НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ. ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ НЕ В ТОТ РАЗДЕЛ.

Последний раз редактировалось jat; 03.07.2010 в 16:20.
Старый 03.07.2010, 18:38   #34
Artur Morphin
Администратор

Цитата:
вы не пробовали сначала проверять статьи и только потом публиковать.
что есть "проверять"? Я бы сказал, что статьи весьма сильно правятся с точки зрения грамматики, стиля и т.д. Постоянно исправляются мелкие описки и фактологические ошибки описания (об этом просто нигде не пишется). Кроме того, вся администрация сайта по прежнему работает над проектом (вот уже 6.5 лет) на добровольных началах, в свободное от основной работы время... Я даже не собираюсь скрывать, что тут немало еще ошибок. Но "проблемсы" в том, что исправлять это огромный труд, а вот будут ли результаты?

Цитата:
Как правило лучше не братся за то, чем не владеешь.
в корне не согласен. Именно поэтому 6.5. лет назад возник этот проект - с полного нуля, методом ужасных проколов и ошибок, но мы что то делаем, и движемся вперед. Учимся на своих ошибках.

Цитата:
Если вы в совершенстве не владеете языком, то о переводе лучше даже и не думать.
Вообще то большая часть сериалов уже описана не по переводам, а в виде описания от личного просмотра... Японский вообще не претендую даже на малейшее знание - слов 10-15 знаю, и ладно. Изучать японский токо чтобы смотреть току нет ни смысла, ни желания. Его и так можно смотреть.
99% имен по японскому токусатсу взяты с перевода англоязычных вещей насчет этих току, например, с Нихона. Знаю знаю, что и там есть проколы. Но как есть.

Цитата:
Фанатизм это фанатизм но вы не сможете меня убедить в том, что это причина создания ресурса.
Зря. Именно хобби и подвинуло создать этот проект. Как ни удивляйтесь, он только на этом и держится 6.5. лет - на голом энтузиазме его создателей и ряда посетителей. Все. Нам никто не платит - только недавно мы вытащили на сайт рекламу (очень немного), которая позволяет наскрести денег на оплату хостинга и домена, но только чтобы нам не платили посетители за домен и хостинг.

Цитата:
Почему не создаются темы для обсуждения материала, варианта перевода и общими усилиями мы явно придём к лучшему.
Создавайте... Заметим, что мы вас не удерживаем от этого... Все в ваших руках... Администрация вовсе такие темы не закроет, а только поддержит.

Цитата:
Сайт является току-ресурсом но при том, больше внимание рейнджерам. Полно инфы по другим сериалам неправда. Полно других сериалов, но внимания к ним меньше чем к рейнджерам.
Изначально сайт создавался по Рейнджерам. Примерно до 2006 года все прочие сериалы на сайте воспринимались более как дополнение к описанию Рейнджеров. В последние пару лет число публикаций по не-Рейнджерам увеличилось.
Описание новых сезонов Сентая и Райдеров тоже идет, но медленно, т.к. остро не хватает времени. Посему мы принимаем любую практическую помощь.

"Кстати а вы не стараетесь экономить на страницах в силу "чем больше страниц тем больше занимают и тем больше надо платить за допвыделяемое место?"" - число страниц не имеет значения. Имеет значение их размер. Кроме того, размер (обьем) самих страниц ничтожен, больше занимают видео и музыка, которые мы выкладываем на свой же хостинг... Деление на разделы в общем и целом следует условной схеме, которая редко нарушается.

"В некоторых местах сайта левая колонка содержит лишь две- три строки. " - у нас на всех страницах создана стандартная трехколоночная линия. Это шаблон единый для всего сайта - так гораздо удобнее создавать новые разделы и т.д. Выигрыша по ширине от убирания колонки почти не будет (она всего 120 пикселей шириной).
Старый 03.07.2010, 19:01   #35
jat
Продвинутый участник

Как я буду создавать темы, чтобы в случаи трудности перевода найти верный. Статья уже написана. Знайте мне нет удовольствия читать статью в ошибках, ну ладно неточностях и потом когда появились исправления перечитывать заново. Сначала, лучше публиковать на форуме ( пораздельно, например ""рыцари). Некоторые прочтут, статья пройдёт всеобщую проверку и оценку. Может она дополнится или станет компактней(без ущерба информативности). После всех этапов проверки статья достойна публикации на сайте. Вот посмотрите на Вики. Почему у нас нет такого. Там порой объясняют происхождение тех или иных имён, названий. Тут перевод Гаро, не совсем коректный. Самое интересное без японского написания. Хотя уже поздно, так как статей уже полно. Ну хоть я умоляю исправьте имя рыцарей(Дана, и Гаро - клыкастый волк а не когтистый). Кстати, а что вы меня к стенке прижимаете за Поливанова, даже не понимая зачем его изобрели а сами имя героя пишете по Поливанову? У вас что нет утверждённой системы, которой должны все следовать? Вам придётся всё исправлять по Хепберну. А то Коуга стал Кога(как по Поливанову).
Меня приводит в бешенство то, что русскоязычный сайт не способен написать русское название а в скобках написать международное английское.
Старый 03.07.2010, 20:50   #36
Электрический ветер
Галактическая Нэка

Электрический ветер отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Электрический ветер с помощью ICQ Отправить сообщение для Электрический ветер с помощью Skype™
jat, почитала тут дискуссию, полностью на вашей стороне, только как об стенку горох всё это. Сразу говорю. Не старайтесь... Забейте. Если тут по рейнджерам ничего исправить не могут (Красный Дикий - Кол? А может, его Дрыном обозвать? Или до кучи Поленом? Какая нафиг разница?), и по сентаю тоже (Джеки, LOL... тогда давайте по той же логике соответствующий сезон обзовите Джекирейнджерами), так по Гаро исправлений и не ждите даже.

Забейте. Не тратьте нервы, бесполезно всё. Мой вам дружеский совет

Последний раз редактировалось Электрический ветер; 03.07.2010 в 20:54.
Электрический ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 18:52   #37
Artur Morphin
Администратор

Цитата:
Как я буду создавать темы, чтобы в случаи трудности перевода найти верный. Статья уже написана.
ну вот вы ее и сможете отредактировать, так сказать... В чем проблемы?

Кстати прикол - исправим или нет, все пофигу, кто это читает...

Цитата:
Сообщение от Электрический ветер Посмотреть сообщение
(Красный Дикий - Кол? А может, его Дрыном обозвать? Или до кучи Поленом? Какая нафиг разница?
зато смешно! Согласись, юморит...

Цитата:
Вот посмотрите на Вики. Почему у нас нет такого.
Ну спасибо конечно, я польщен (честно), но на уровень Википедии наш проект малость не тянет...

Цитата:
у хоть я умоляю исправьте имя
что с Даном не так? Дан и Дан. Это можно прочесть по другому?
Старый 05.07.2010, 18:16   #38
jat
Продвинутый участник

Artur Morphin, Вы издеваетесь? Что с Даном не так? Называется "написано в одном из предыдущих сообщениях". Он не рыцарь полуночного солнца. Он рыцарь полярной ночи. Гаро не когтистый а клыкастый волк.
Старый 05.07.2010, 19:10   #39
Artur Morphin
Администратор

Цитата:
Он не рыцарь полуночного солнца. Он рыцарь полярной ночи.
не издеваюсь. Просто так написано (исправьте Дана), что черт знает что поймешь...

P.S. Я вообще никогда не форуме не издеваюсь.
Старый 05.07.2010, 19:39   #40
Электрический ветер
Галактическая Нэка

Электрический ветер отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Электрический ветер с помощью ICQ Отправить сообщение для Электрический ветер с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Artur Morphin Посмотреть сообщение
зато смешно! Согласись, юморит...

Какбэ Коул - это распространённое в США имя, так вон даже демона из "Зачарованных" звали, и много ещё кого... А кол - это кусок дерева...

И вообще с переводами многих имён и названий у вас сильные нелады... 2 сезон, монстр Робо-Олень?! Ну, если это олень, то я олениха... Потому что Goat по-английски всегда значило "коза", ну ближе будет "козёл". Хотя данный монстр больше похож на барана, но ОЛЕНЬ?! Сорри, у меня нет слов.
И таких примеров по сайту навалом.

Последний раз редактировалось Электрический ветер; 06.07.2010 в 10:22.
Электрический ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ