TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Раздел проекта PRiR > Главные новости проекта PRiR

Главные новости проекта PRiR Обсуждение обновлений сайта и всего, что непосредственно касается жизни проекта.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2012, 23:01   #1
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Отправить сообщение для IXA с помощью Skype™
ТокуРолевая: Дневник Разработчика

Все или почти знают, что я сейчас работаю над расширением своей Ролевой в полномасштабную Ролевую охватывающую весь жанр Токусацу. Работы ещё предстоит немало, но хочу освещать то чем занимаюсь, дабы попытаться привлечь потенциальных Игроков и заодно попутно объяснить, чем будет являться Ролевая - что там будет по другому, а что останется как есть у меня сейчас. Попутно буду объяснить и некоторые принципы игры у себя на Ролевой, дабы люди не терялись, заходя и пробую играть.
Короче говоря те, кто знает что такое "Дневники Разработчиков" - меня поймут. те кто не знает - это будут посты, в которых я буду объяснять нововведения/изменения и игровые моменты, а также то, что меня на них подвигло.

Кто ещё не совсем понял что это - поймёт по ходу.

Добавлю, что вся цель создания такой Ролевой(помимо самой игры) - Игроки. Именно Игроки. Соответственно игроки - ключ Ролевой. Без них всё бессмысленно и бесполезно. Т.к. реализовать Ролевую по токусацу-сериалам можно только создав Ролевую по всему Току.

P.S. Комментировать всё можно тут же - чем больше тем лучше.

Последний раз редактировалось IXA; 27.03.2012 в 23:32.
IXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 23:02   #2
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Часть 1 – Сеттинги и Сюжет.

Первая проблема любых Ролевых, охватывающих более одного сеттинга – адекватный сюжет, объясняющий всё происходящее. Сам был свидетелем фьюжена в одной Форумной Ролевой Рейнджеров, Марвелла и Звёздных Воин. Что уж говорить о сеттингах поменьше, вроде “Клуб Викс+Доктор Кто” или “Наруто+Блич+чтолибоещёночаще всегованписилифейритейл”. А Ролевые типа "Ролевая по всему Аниме" - это конечно клинический случай. Я сам, ввиду моей неопытности, столкнулся с этой проблемой, когда открывал Ролевую по Райдерам, что произвело на свет много фейлов(например зацикленность первых сюжетных линий на сезонах Дикейда и Дабла). Строго говоря, когда я только начал работу над Ролевой по Райдерам – сюжет я особо не рассматривал – давние идеи для фанфиков+пара деталей из тогда идущего Декейда и был рожден, может и не самый плохой, но несколько перегруженный и экзотичный пролог, описывающий события двойной временной катастрофы во вселенной Райдеров, сначала разделившей единый мир (существования единой вселенной в которой находятся ВСЕ Камен Райдеры(точнее их оригинальные сезоны) на самом деле ещё даже не доказано) на отдельные “миры-реальности”(которые мы можем видеть в Декейде), а потом слившей эти самые миры в нечто весьма отдалённо напоминающее прежний “единый” мир, но с существованием в нём Неканонов, Дайшокера, (ну и своего ТруЪрусского блэкджека, со… вообщем не важно) и т.д. Как оказалось потом (неожиданно даже для меня) – этот пролог можно реально очень круто доить на предмет глобального сюжета(только кстати у меня набирающего обороты) и получать весьма любопытные результаты.

Не к месту будет сказано, но на проекте “врага прогрессивной партии русскоязычного токусообщества Tokuboard”(в простонародье - Биф) тоже была Ролевая по Райдерам – это может кто-то даже помнить. Я сам там играл. И тамошний админ при всех своих достоинствах и моём уважении к нему, извините, клал на сюжет несколько менее, чем совсем. Лютый фриплей, т.е. свободная игра – с боями и выпивкой. К несчастью Ролевая не прожила достаточно долго, чтобы показать превосходство фриплея над глубоким сюжетом.

Что-то я отошёл от темы – итак, ЛЮБОЙ РОЛЕВОЙ в первую очередь нужен СЮЖЕТ. И не какой-нибудь, а хотя бы пытающийся адекватно объяснить, ту дичайшую муть, которая происходит на Ролевой. А если Ролевая ещё и охватывает большой сеттинг(или в нашем случаи – несколько сеттингов, несильно связанных между собой), то проект может превратиться в УГ ещё на стадии планирования. Тут мы подходим к ещё одной проблеме – подбор сеттингов под расширение. Пихать (и соответственно сюжетно объяснять) на Ролевую сразу все сеттинги не только бессмысленная трата времени и сил, но и абсолютно ненужная затея. Давайте будем реалистами – если я не могу набрать Игроков на Сентай или Райдеров, то вероятность, что я затащу на Ролевую героев таких сериалов, как Dinosaur War Izenborg, Captain Ultra или Japan Sinks несколько ниже значения “0”(разве что мне очень повезёт). Вероятнее всего “серые” ТокуСеттинги так и останутся нереализованными, да и по сути ненужными – тут проблема и в малоизвестности жанра, и в вытекающим из этого количестве ТокуФанов как таковых и т.д. Да и нет смысла это говорить – это все сами понимают.

Посему сюжетно сосредоточиться я решил на более-менее известных и популярных сеттингах
- Ультраманы (как популярнейшее Японское Току)
- Метал Герои (де-факто они уже есть на Ролевой)
- ГАРО (как довольно популярный токусериал)
- Сайзеры (как одно из лучших Току и не самое малоизвестное к тому же)
- Супер Сентай (куда же без него? =)

Эти пять сеттингов совместно с Райдерами и может быть парочкой проектов поменьше и будут краеугольным камнем первичного сюжета(так сказать критического периода – когда Ролевой надо будет приспособиться к новым условиям и более-менее устоятся), который выведет Ролевую на общий ТокуУровень(далее уже будем смотреть потом). Однако это не значит, что на Ролевой не будут доступны персонажи из других Току-сериалов. У кого есть желание побыть героем другого Току – проблем ровно никаких. Сюжет будет подстраиваться под любых Игроков(ибо мне важен каждый Игрок) – Томика, значит Томика. Рюкендо, значит Рюкендо. Всевозможные Годзиллы, значит Годзиллы и т.д.
Ограничения будут только следующие – сеттинг должен быть японский (ну или на худой конец корейский или китайский – если фанаты Armor Hero, Эрексиона или так и не увидавшего свет SFX Fantasy Rayforce). То бишь американских рейнджеров, битлборгов и прочего американского току на Ролевой НЕ БУДЕТ. И вероятнее всего никогда.

“Канва” сюжета, который положит начало единой Ролевой, в целом готова. Ключевую роль в ней играет противостояние Камен Райдеров и Супер Сентая – это будет пересказ Super Hero Taisen на несколько иной лад (зачем придумывать велосипед?). Однако сюжет не готов на 100% и работа над ним ещё идёт.
Весьма кратко
Цитата:
Во вселенную Камен Райдеров, вторгается Империя DaiZangayck под предводительством Капитана Марвелоуса, для защиты всех прочих вселенных от распространяющейся временной катастрофы из вселенной Райдеров, грозящей уничтожить всё мироздание. Выход один – полное уничтожение вселенной Камен Райдеров. Перед лицом общей угрозы Райдеры и их противники – ДайШокер - объединяются. На кону судьба всего сущего. Масштабная битва Супер Героев начинается!
Во что всё это выльется? Увидите(и поспособствуете – кто будет играть) Ну и разумеется будет много неожиданностей и интересностей. У кого-то возникнет вопрос “Причём тут Ультраманы/Сайзеры/МеталГерои/Макай Рыцари?” – всё будет играть свою особую роль и будет частью общего(что не значит, что я буду сразу пихать всех персонажей. А вообще о методе ввода NPC и сеттингов я буду говорить в следующих частях). Вообще работать над сюжетом такого уровня большое удовольствие – это моё самое крупное и самое ответственное планирование как ГМа. Разумеется, я выложусь на максимум и всё сделаю по высшему разряду.

Разумеется, есть проблемы – одна из них та же самая. Нехватка Игроков. Чем меньше Игроков – тем сложнее мне будет что-то реализовывать. Верно и обратно. Именно поэтому мне крайне важно знать, сколько есть потенциальных Игроков. Так будет в разы проще.

Есть и ещё некоторые проблемы – Макай Рыцарей, часть Метал Героев и в меньшей степени Ультраманов на Ролевую технически можно вводить хоть сейчас. Однако с некоторыми ТокуГероями могут возникнуть некоторые проблемы. О них и их решении я и расскажу в следующих частях.

Последний раз редактировалось IXA; 27.03.2012 в 23:42.
Старый 29.03.2012, 19:02   #3
Львенок
Пересекаю миры

Львенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человек
Цитата:
Сообщение от IXA Посмотреть сообщение
“Канва” сюжета, который положит начало единой Ролевой, в целом готова. Ключевую роль в ней играет противостояние Камен Райдеров и Супер Сентая – это будет пересказ Super Hero Taisen на несколько иной лад (зачем придумывать велосипед?). Однако сюжет не готов на 100% и работа над ним ещё идёт.
Вот такой вариант ролевой мне, если честно, нравится гораздо больше, хотя он и дает много простора для фантазии, он же и ограничивает ее рамками игроков.

Цитата:
ГАРО (как довольно популярный токусериал)
классный, но только рыцарей мало, хотя игроков много не будет

Цитата:
Сайзеры (как одно из лучших Току и не самое малоизвестное к тому же)
по всем трем сезонам или только по Грансайзерам?
Старый 29.03.2012, 20:13   #4
IXA
GameMaster

Цитата:
Сообщение от Львенок Посмотреть сообщение
Вот такой вариант ролевой мне, если честно, нравится гораздо больше, хотя он и дает много простора для фантазии, он же и ограничивает ее рамками игроков.
Не совсем понял.

Цитата:
по всем трем сезонам или только по Грансайзерам?
По всем трём, конечно.

Цитата:
но только рыцарей мало
Я думаю хватит.
Старый 29.03.2012, 20:42   #5
Львенок
Пересекаю миры

Львенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человек
Цитата:
Не совсем понял.
Слишком большие надежды и фантазии, ограниченные малым кругом игроков.
Старый 29.03.2012, 23:57   #6
IXA
GameMaster

Цитата:
Слишком большие надежды и фантазии, ограниченные малым кругом игроков.
Я уже приловчился держать дофига NPC. Выйдем из ситуацию - не проблема.
Старый 30.03.2012, 21:28   #7
Artemiy
Хому-хому

Artemiy отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Artemiy с помощью ICQ Отправить сообщение для Artemiy с помощью Skype™
Это, конечно, моё скромное мнение - но я бы предложил все эти творческие усилия направить на создание единого, возможно - коллективного, литературного произведения. Игроков действительно маловато для большой ролевой игры, для трех с половиной человек вообще, я считаю, достаточно одной темы.

Проще надо, проще.
Artemiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 21:41   #8
IXA
GameMaster

Artemiy, ну в этом и суть, чтобы было побольше Игроков. Это и цель и способ и результат. Если не выйдет - значит не выйдет. Но по-моему создание достойной ТокуРолевой - не самый плохой стимул, ты так не считаешь? А учитывая, что их в принципе нет вообще - это ещё будет и полезно.

В принципе прояви пользователи Токубоарда больше активности и инициативы - Игроков бы набралось более чем достаточно.
Старый 01.04.2012, 14:14   #9
Львенок
Пересекаю миры

Цитата:
В принципе прояви пользователи Токубоарда больше активности и инициативы - Игроков бы набралось более чем достаточно
Хоть один любимый персонаж то есть, его и можно играть
Старый 02.04.2012, 00:00   #10
IXA
GameMaster

Часть 2 - Введение персонажей, фракции, прокачка.
Изначально хотел посвятить вторую часть более технически важному моменту, но пожалуй пройдусь по паре-другой не таких крупных аспектов.

Из-за того, что на Ролевой не так много Игроков - мне как ГМу волей-неволей приходится идти на держание определённого кол-ва NPC. "Играть" таким образом не так просто как кажется, но в целом на сюжетные линии, где участвует много игроков, требуется не особо много NPC сразу. Так что этот момент у меня более-менее проработан.

Более важный момент не столько ввод NPC, сколько ввод непосредственно Игроков. В текущем виде, если персонаж не обладает каким-то сюжетным прошлым ещё до начала игры на Ролевой, то он начинает игру в свободном виде - то есть где хочет и как хочет. Вводом персонажа в игру занимается сам игрок. В плане неканонов эта стратегия отчасти оправдана, т.к. лучше всех ввести придуманного персонажа, может тот кто его собственно придумал. Однако а) такая политика не принята на большей части ФРПГ - как минимум каноны начинают игру или из определённых локаций или по-определённому сценарию. Короче персонажей вводят. б) много Игроков терялись и задавались вопросом - откуда игру начинать. Конечно это больше вопрос лени, но всё же некая непонятка есть. Посему - ввод персонажей после расширения будет как минимум сюжетно объяснятся. При создании Неканонов - это будет детально обсуждаться с автором персонажем. При игре за канонов - менее подробно и обрисовывая общую ситуацию, согласовывая её с Игроком. Ввод персонажей будет включаться в сюжетные линии и даже класть начало новым - очень положительный момент в сюжетах, именно грамотный ввод новых персонажей, ну и последующая их реализация в сюжете. В идеале - каждый новый персонаж должен менять Ролевую до неузнаваемости, преподнося в неё что-то своё особенное. И я разумеется буду со своей стороны делать всё для этого зависящее - разумеется будет требоваться и участие именно Игрока. Он - сам, своими поступками делает судьбу своего персонажа. Впрочем сюжеты я ещё разберу более подробно позднее, а пока перейду к другому любопытному аспекту.

Фракции - они же Организации. Современный мир делает не один человек(хотя бывают и исключения). 21 век - век организаций. Двухполярный мир заменяет мир Многополярный. Гением-одиночек заменяют уверенная масса уверенных середнячков, которая и делает погоду. Не могу опустить это момент в Ролевой. Вспомните когда в Току(да и в фантастике вообще) судьба мира решалась 1-на-1? Между двумя людьми. Случаев крайне мало(так сразу на ум приходит только битва богов Тьмы и Света в древности из Агито). Какую-то роль во всём играла группа людей или с той или с другой стороны(а чаще с обоих). Герой одиночка противостоит загадочной армии из космоса. Сверхсекретный отряд правительства ловит крайне опасного преступника, который всегда умудряется сбежать. И много других примеров. Именно поэтому взаимодействие с Игроками и друг другом является таким важным аспектом Ролевой - Камен Райдер может защищать Токио, даже Японию от полномасштабного вторжения инопланетян. Однако по силам ему одному защитить весь мир от вторжения по всем фронтам одновременно? Нет(Камен Райдер Блэк например это отлично показал). Однако именно для таких случаев существует другие Камен Райдеры. Пока РескьюФайр прикрывает Азию, Рескью Форс защищает Европу и т.д. - это беспроигрышная комбинация, потому, что под защитой оказывается весь мир. В таких ситуациях всегда необходимо "бить в сердцевину" - в случаи инопланетян это корабль с главой. В случаи террористической организации - секретная база с лидером. Вообщем думаю мою мысль уловили. Однако пока идёт битва со злом, за судьбу планеты - в других местах это же самое зло продолжает убивать людей. Задача ли злодеев делать это? Безусловно - выигрышная ситуация. Сеять хаос везде и всюду - значить запугать людей. А запуганный человек уже сделает всё что тебе от него нужно. Поэтому для злодеев эта тактика беспроиграшна. А что с героями? Пофигистам конечно как всегда всё пофиг, но у героев другие ценности - на то они и герои. Разумеется победить зло. Но как же многочисленные жертвы - неужели герой просто позволит им погибнуть? Тут то как никогда могут помочь как не парадоксально союзники или скажем дружественная организация. Пусть она не в силах спасти всех, но она способна задержать тех, кого надо задержать и позволить другому/другим сделать то, что в конечном итоге приведёт к полной победе. Вот почему так важны организации и группы. Это только самый травильный случай - есть десятки и сотни примеров на тему "вместе круче, чем в одиночку". Ролевая формата "всё Току" сама толкает Игроков на вступление в разного рода фракции. группы ну или на худой конец - установление связи с разного рода союзниками. Однако оговорюсь сразу - это не значит, что все одиночки сразу подохнут. Мой персонаж на Ролевой - сам одиночка и куда-либо вступать пока(минимум до расширения) не собирается. Просто надо понимать, что влияние организаций на жизнь мира намного выше, чем кажется. С другой стороны - фракции специально так расставлены мной, чтобы Игрок своими действиями оказывал и на них и на их отношения между друг другом - максимальное значение. Игрок должен будет сам расставить приоритеты и осознать, что он будет делать с тем миром, который дан ему в руки. Присмотреться - подходят ли ему иные группы людей, со схожими целями или же вершить судьбу мира в гордом одиночестве. Это тоже будет оказывать большое влияние и на организации и на мир.

Теперь немного конкретики - фракции на Ролевой есть разные на вкус, цвет, объём, запах и т.д. Самая крупная и главная конечно - ДайШокер. Империя зла. Официально - это текущие лидеры земли. Тайно и даже почти открыто правящие миром. Это своего рода МегаОрганизация, которая контролирует деятельность многих других организаций поменьше(многие являются её частью). Она настолько могущественна, что позволяет себе пока не обращать внимание на тех, кто пытается ей противостоять. Пока, что она одна - уникальна на Ролевой. После расширения добавятся ещё 2. Одна - уже оглашаемая мной ДайЗангак. Вторая - несколько более специфическая МегаОрганизация, которую я пока оглашать не буду. Организации пока делятся на три мировоззрения - добрые, злые и нейтральные. После расширения чёткое деление будет убрано - у каждого своя правда и своё "добро". Из существующих на данный момент отмечу JSDF(Japan Self-Defence Force), говоря проще - военные. Они играли очень важные роли в десятках Току, таких как например Грансайзеры. Разумеется в будущем конфликте они тоже будут играть не последнюю роль... После расширения планирую детально проработать и переработать многочисленные организации из Супер Сентая(как добрые, так и злые) - самый адекватный вариант в рамках ДайЗангак создать несколько "блоков" Организаций. разумеется а) будут не все сразу б) особенно идиотские, вроде ненавистного мною Эгоса из Боевого Жара будут постепенно выпилины мною лично(во всех смыслах). Да и нет смысла держать десятки абсолютно ненужных организаций. К слову - вообще вводится Организации будут лишь с появлением тех с кем им можно взаимодействовать. Так например отряды поддержки разных Ультраманов, без собственно Ультраманов бессмысленны.

В завершении разговора об организациях скажу, что отряд из 3-4 человек(особенно, если это игроки) уже своя, хоть и маленькая в плане членов, но полноценная в плане сюжета Организация.

Последним коснусь вопроса который не так давно поднялся у меня среди Игроков - а именно вопрос прокачки. Поясню - текущая прокачка у меня на Ролевой подразумевает, что за игру(за разные игровые действия, бои и выполнение квестов, участие в сюжетах и т.д.) вы получаете опыт. При определённом значении опыта - вы повышаете свой уровень. Более высокие уровни - дают доступ к более продвинутому арсеналу, более хорошим боевым(и иногда социальном/сюжетным) навыкам. На словам звучит страшно, но по сути - прокачка проходит крайне быстро. Базовый арсенал добирается почти без усилия. Первые апгрейды так-же не особо трудно получить, практически не играя. Плюсуйте сюда многочисленные конкурсы, разные поощрения идей и предложений - и прокачка превратится в гулянье на лугу. Однако некоторые изменения в неё я всё-же наверное внесу.

На сегодня всё.
В следующей части постараюсь "раскрыть тему кайдзю" и поговорить о командной игре/действиях.

Последний раз редактировалось IXA; 02.04.2012 в 19:38.
Старый 07.04.2012, 15:37   #11
IXA
GameMaster

Попросил перекинуть весь оффтоп в соседнюю тему, где его и прошу в дальнейшем продолжать, тому кому надо.(тут немного не об этом тема).

Но однако скажу следующее
Старый 09.06.2012, 18:57   #12
IXA
GameMaster

Давно уже тут не описывался. Собственно очень хочу сделать расширение не позже августа, потому, что начиная с сентября мне будет не до расширений точно(хватило бы времени на игру).

Часть 3 - Команды в бою
Собственно обещал поговорить об этом. В первой части я упомянул о технических трудностях ввода скажем Сентая. Сейчас я поясню почему - Сентай это команда. Сложность таких команд состоит в том плане, что а) В текущем виде на Ролевой командные действия не особо нужды, ибо Камен Райдеры товарищи не компанейские. б) реализовать команды без Игроков будет не просто. Я конечно буду очень рад, если смогу набрать все 36 команд Сентая в полном составе, но в глубине души осознаю, что это вряд-ли случится. Тем не менее грамотно реализовать работу в командах - вещь необходимая. Не буду лукавить и говорить, что у меня всё давно лежит под сукном - есть много вещей, которыми я даже не занимался, однако кое-какие соображения у меня есть и в любом случаи что-то будет оттачиваться по ходу(иные товарищи уже могут сказать, что дескать опять не допилил, вылил на показ раньше срока сырое и т.д. - наверняка уж ваши внутренние размышления по этому вопросу преобладали над моими и у вас уже точно есть пятый элемент ключ, чтобы всё и сразу было идеально и просто. В таком случаи свяжитесь со мной. С удовольствием послушаю.)

Небольшой экскурс в мою боёвку, дабы было понятно о чём я вообще говорю. Собственно внешняя сторона боёвки проста как алфавит - у вас есть определённое число действий в ваш ход и текущий арсенал. Вы можете проводить доступные вам атаки, смены форм, призывать помощников, если оные имеются и т.д. Писать то, что вы делаете - подозреваю это очень сложно, но тем не менее это не особо отлично от простых Игровых постов. Их(действий) успех зависит от вашей текущей формы(читай скиллов) ну и расчётов. При расчётах(к которым сами Игроки кстати не имеют ни малейшего отношения - Все показатели, модификаторы и т.д. - оперируются только Мастерами и Админами) краеугольным камнем стоят конечно же дайсы. Гениальнейшее изобретение человечества - чтобы мы без них делали. Но помимо всевозможных модификаторов урона, защиты, брони я отмечу те три, которые всегда на виду у Игроков, т.к. именно они показывают Игрокам, как же строить свои дальнейшие планы.

1. ХП - ака Хит Поинтс, оно же Здоровье. Тут я думаю комментарии не нужны. Вражеские атаки понижаю ваше здоровье. Ваши атаки - вражеское.

2. ОП - кол-во очков, требуемых для атак. Считайте это маной, если так будет проще.

3. Самый интересный - Воля. Will. В изначальной системе, когда я только открывал Ролевую Воли не было. Она появилась позднее. Что же это? Воля - это внутренняя готовность Игрока для особо сильных приёмов, атак и т.д. Поясняю - ситуация: сражаются двое грубо говоря героя. У обоих есть Разрушительные Атаки и Усиленные Формы. Вопрос - что помешает им сразу начать бой с перехода в суперформу или использовать смертоносный FACLONPUNCH ? Ответ - какая-то внутренняя готовность к тому или иному действию. Это и будет называть Волей. Воля набирается за успешные действия в бою или в более редких случаях - благодаря каким-то модификаторам. Чем круче форма/атака - тем больше Воли надо набрать. Так скажем простой Форм Ченджинг Кууги будет требовать около 110 Воли, Золотой режим ГокайСеребрянного или самый примитивный Райдер Кик 120, а переход Ультрамана Нексуса в Ультрамана Ноа или иные суперсуперформы 145-150 Воли. (Грубо говоря начальное значение Воли 100, максимальное 150.)
С Волей меня познакомил непосредственно её создатель, которому надо сказать большое спасибо, ибо Воля - крайне удобная реализация возможности использовать скиллы в любом ТокуСеттинге. "Если бы Воли не было, её надо было бы придумать".

А теперь после такого внушительного экскурса возвращаемся к командам. Сейчас существует 2 реальных способа реализовать уникальные командные скиллы(всевозможные объединённые сентаевские пушки и бластеры, будут самым ярким примером. Это всё таки отлично от того, что допустим двое союзников просто делают свои финишеры одновременно) с точки зрения Воли(то что они стоят столько-то ОП и наносят такой-то урон, думаю ясно и без наличия гения. Поэтому весь вопрос в Воли). 1. - Какое-то число Воли, которого надо достичь всем, кто участвует в атаке. Допустим 115. 2 - Число Воли, которое должно получаться при складывании каким-либо образом Воли всех участников атаки. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. В принципе вот тут - могу принимать пожелания и комментарии, кому какой способ ближе.
Примечание - список уникальных команд не будет ограничиваться известными, так как Игроков вряд-ли будет много, то постепенно будут появляться и разные интересные общие атаки.

В целом персонажи, которые заточены под работу в командах, например те же самые Сентаи, Сайзеры и т.д. - по понятным причинам имеют меньшую силу в одиночных боях, однако не слишком сильные одиночные атаки, компенсируются их быстрой доступностью в бою.

Помимо этого Команды будут давать Игрокам определённые бонусы в бою, будь то более быстрый рост Воли и т.д.

Работа над командным взаимодействием в бою ещё не окончена и по мере спроса, буду углублять этот момент боёвки.

В следующей части более углублённо расскажу о Кайдзю и некоторых прочих деталях, к готовящемуся расширению.

Последний раз редактировалось IXA; 11.06.2012 в 13:07.
Старый 09.06.2012, 23:18   #13
Artemiy
Хому-хому

Artemiy отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Artemiy с помощью ICQ Отправить сообщение для Artemiy с помощью Skype™
Цитата:
Will
100-150
Я чую Super Robot Wars. Нет, я не просто чую, я уверен, что без них не обошлось, это прямиком оттуда и я этому очень рад, так как обожаю эти игры.
Artemiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 23:23   #14
IXA
GameMaster

Цитата:
Сообщение от Artemiy Посмотреть сообщение
Я чую Super Robot Wars. Нет, я не просто чую, я уверен, что без них не обошлось, это прямиком оттуда и я этому очень рад, так как обожаю эти игры.
Эта система и спилена с Super Tokusatsu Taisen. Что в свою очередь спилено с Super Robot Wars.

Последний раз редактировалось IXA; 09.06.2012 в 23:28.
Ответ