TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Super Sentai

Super Sentai Обсуждение японского сериала "Super Sentai" ("Супер Сентай").

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 20:29   #121
Flurious
Продвинутый участник

Flurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от VioletNight Посмотреть сообщение
Видимо, старались подогнать к оригиналу подходящий. Хотя до уровня Мидорикавы-сан некоторым умникам как до Плутона.

. А озвучка... Бррр! Нет, лучше еще разок Маджи посмотрю.
Hikaru Midorikawa озвучивал и Эйла в Sailor Moon.

Что до Плутона - он с 2006 года больше не считается планетой, а 2006 -как раз год премьеры Mystic Force. Видно, поняли американцы, что им до Hikaru Midorikawa как до Плутона, и решили в отместку Плутон статуса планеты лишить.

А если серьёзно, то Belbireji, пожалуй, пока единственный персонаж в сентае, который одинаково хорошо смотрится и в мужском обличье и в женском. Так что с самим героем американцы не очень накосячили - Гнату смотрится иначе, чем Инкуб, но вполне себе ничего. И так и так данный монстр воспринимается нормально. Мне даже жалко, что он в Инфелшии - не главный злодей.

Озвучка в дубляже РЕНТВ была лучше, по крайней мере, в том, что касается Гнату. Джетикс, по моему, с попаданием голосов в имидж персонажей вообще не заморачивается.

У Маджирейнджеров в той арке получился очень сильный сюжет - Жёлтый вынужден был использовать запретную магию, чтобы посмотреть, что сотворил Belbireji с его другом. Он знал, на что идёт, однако, законы магии неумолимы - Жёлтый поплатился за нарушение запрета, и его самого пришлось спасать от побочных эффектов.

В Soul Spectre всё как-то туповато - Чип увидел бутылку, которая вообще стояла в стороне и решил открыть, чтобы просто посмотреть - а что там налито? Видно, Удонна не научила его простой истине - "Не подбирай с пола"

Но если говорить об озвучке, то в варианте РЕНТВ у меня претензия только к названию серии. Раз эпизод называется "Призрак души", значит так и надо переводить. Но РЕНТВ-шники решили немного "поэтизировать" заголовок серии и назвали "Спасение души".

Во всём остальном дубляж РЕНТВ за пояс заткнул "Джетикс".
Flurious на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 23:47   #122
VioletNight
Постоянный участник

VioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человек
Цитата:
Сообщение от ;214138
Озвучка в дубляже РЕНТВ была лучше, по крайней мере, в том, что касается Гнату. Джетикс, по моему, с попаданием голосов в имидж персонажей вообще не заморачивается.
Налево через лево. Голоса америкосов и наши русские далеко не ушли. Видеть знакомые сцены и помнить оригинал их звучания - звезды против камней: там как-то пискляво, а там - нет.

Кстати, мне одной кажется, что Н.Ма - далекий родственничек одной твари (см. ниже)?

Старый 13.08.2015, 00:22   #123
Flurious
Продвинутый участник

Flurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспорима
Цитата:
Голоса америкосов и наши русские далеко не ушли.

Кстати, мне одной кажется, что Н.Ма - далекий родственничек одной твари (см. ниже)?

http://tokuboard.ru/picture.php?albu...pictureid=2667

http://tokuboard.ru/picture.php?albu...pictureid=2668
http://tokuboard.ru/picture.php?albu...pictureid=2667 - а это кто, не Ктулху ли?

- Ктулху (момент с 15.31 - 17.40

да, Н Ма похож на Ктулху, один в один. Различие - цвет, Ктулху зелёный.

НМа, скорее всего, его потомок.

Ктулху - один из Великих древних, детище Говарда Лавкрафта, у него целая мифология в его творчестве, там подобных тварей - дофига и выше.

В Маджирейнджерах один из 10 богов Инфелшии зовётся "Дагоном", а Дагон -это уже реальный языческий бог, правда, сейчас ему никто не молится. Кажется, Дагон был богом филистимлян или финикийцев.

А вот имел ли прототипа Ктулху - я пока не знаю. Лавкрафт мог его и сам выдумать, но...слишком уж проработана у него вся мифология, вполне вероятно, он все же на чём то основывался.

Мне очень нравится персонаж Лавкрафта - Абдул Аль-Хазред, который вызывал всех этих тварей (Безумный Араб из Йемена), но он плохо кончил в солнечное затмение.

"Альхазред был схвачен и унесён невидимым чудовищем средь бела дня на глазах у множества окаменевших от ужаса свидетелей".

Из лавкрафтовских тварей мне, правда, больше всего нравится Хастур, нежели Ктулу, но по иронии судьбы, именно Хастуру Лавкрафт уделил крайне мало места и истории в своей мифологии.

Мне запомнился один его рассказ - "Кошмар в Ред Хуке", на него я наткнулся случайно, когда читал статью о езидах в Ираке на сайте http://kurdistan.ru/2014/09/14/artic...do_Satany.html

вот дословная цитата с сайта об этом рассказе

"Говард Ф. Лавкрафт, который описал леденящие душу ритуалы езидов в рассказе "Кошмар в Ред-Хуке". Детектив Мелоун, расследуя преступление, сталкивается с сектой езидов и попадает в место, где обитают их божества: мать демонов Лилит, пожирающая детей (которых воровали для нее езиды),"

Но в этом рассказе Лафкрафт тоже использует реальную мифическую богиню - Лилит.

А вот что до Ктулху и Хастура. Про Ктулху я первый раз узнал из далёкой игры 90-х годов - Pray for Death, там Ктулху был одним из бойцов, вот я и стал интересоваться - что это за зелёный огурец-молодец

Единственное же упоминание Хастура - образ Хастура как одного из Древних Богов, являющегося в обличье чёрного вихря и способного похищать душу и рассудок того, кто увидит его.

так что этот мог быть целиком выдуманным. Все, что о нём известно в мифологии Лавкрафта - Хастур — божество, живущее за пределами космоса, обычно приходит в виде вихря. Способно высасывать вызывающего, оставляя лишь оболочку.

По поводу голосов - РЕНТВ, на мой взгляд, справились с задачей достойного перевода и озвучания Mystic Force. Джетикс вообще спустя рукава всё это озвучивал.

А то, что голоса не похожи на японские - так это все же другой сериал. Ожидать у Гнату точно такой же голос Hikaru Midorikawa -все равно что ждать у Ксандера такие же волосы и причёску, как у Макито

У РЕНТВ и диалоги и голоса на достаточно высоком уровне, единственное, с чем они подкачали - название самой серии. Решили скреативить там, где этого делать вообще не стоило.

Последний раз редактировалось Flurious; 13.08.2015 в 00:59.
Старый 13.08.2015, 11:01   #124
Alpha_Prime
Постоянный участник

Alpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человек
Отправить сообщение для Alpha_Prime с помощью ICQ
Flurious, я как раз вскользь упоминала Ктулху в одном из своих сообщений в этой теме, только побоялась назвать его его настоящим именем (т.к. раньше здесь очень строго относились к языку, а у многих Ктулху ассоциируется только с языком падонкафф, но не с Лавкрафтом).
Старый 13.08.2015, 11:42   #125
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Сообщение от Alpha_Prime Посмотреть сообщение
Flurious, я как раз вскользь упоминала Ктулху в одном из своих сообщений в этой теме, только побоялась назвать его его настоящим именем
У меня Ктулху ассоциируется исключительно с игрой Pray for death, хотя я сам в неё не играл (не приходилось). Уже потом, благодаря этой игрухе, я начал интересоваться происхождением самих персонажей. Ну, Анубиса египетского-то мы более-менее знаем. А вот лавкрафтовский зелёный деятель.

что интересно, перед боем здесь боги обмениваются друг с другом колкостями. Жаль, что в этом ролике пользователь einokeino303
прошёл эту игру только за неинтересного рыцаря Мальстрема. Хотя такого бога даже нет.

И мы смогли узнать только то, что рыцарь говорит другим богам, а те - ему.

Например, тому же Ктулху Мальстрем говорит: "Я тебя научу истинному смыслу Некрономикона!" На что Ктулху адекватно отвечает: "Безумец! Тебе потребуются века овладеть магией Некрономикона!"

"Некрономикон" - магическая книга, с помощью которой в произведениях Лавкрафта Альхазред вызывал Йог-Соттота, Ктулху и прочую невообразимую жуть. До конца неизвестно, была ли в древности подобная чёрно-магическая книга, или Лавкрафт целиком её выдумал?

Анубис же говорит Мальстрему: "Твоё сердце тяжелее, чем кузов /блокшив (корпус старого корабля негодного к плаванию"

Что говорят друг другу другие боги (например, Ктулху - Анубису) я пока узнать не смог, т.к. самой игры у меня в наличии нет. Но пройти её за Ктулху было бы очень интересно.

Но это ещё не основной сюрприз.

Н-Ма (главный демон из Инфелшии) внешне-то основан на Ктулху.

Но я покопался в его имени, и обнаружил, что N-Ma - это "анограмма" (другое прочтение) японского мифологического персонажа "Enma".

А Enma выглядит совсем иначе, чем Ктулху.

Вот, как выглядит истинный японский Enma

а это статуя Энмы в Японии
Miyazu, Kyoto Prefecture, Japan. Statue of a Yama (Enma) at Nariai-ji

Но, видно, создатели Маджирейнджеров решили, что настоящий облик Энмы недостаточно устрашающ для главного злодея этого сентая.
Старый 13.08.2015, 12:26   #126
Alpha_Prime
Постоянный участник

Alpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человек
Ну, я так глубоко не залезала, просто когда я впервые увидела Н Ма в "активной" форме, мне он показался похожим на огромного осьминога, и возникли ассоциации с Ктулху.
Старый 13.08.2015, 12:59   #127
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Ну, я так глубоко не залезала, просто когда я впервые увидела Н Ма в "активной" форме, мне он показался похожим на огромного осьминога, и возникли ассоциации с Ктулху.
Ктулху на самом деле круче. В том-то и фикус, что если бы Н-Ма был ближе к своему, так скажем, каноническому образу, то он внушал бы ужас, что от него и требовалось.

А так он оказался копией Ктулху, что уже, собственно говоря, делает его вторичным, поэтому я согласен с VioletNight -
Цитата:
Н.Ма - далекий родственничек одной твари
http://tokuboard.ru/picture.php?albu...pictureid=2667
http://tokuboard.ru/picture.php?albu...pictureid=2668

Единственное значимое отличие - разные цвета (Ктулху вообще-то зелёный, поэтому его образ в гейме Pray for death самый близкий к его классическому облику - см. ютубовский ролик, который я ранее процитировал).

Я думаю, Ктулху победил бы Н-Ма из Маджирейнджеров, дерись они друг с другом. Победил бы хотя бы потому, что является "оригиналом", да и посильнее будет.

Но вот если бы N Ma выглядел бы так, как ему положено на востоке- тут у них была бы ничья.

Кстати, один из "10 ужасов" (10 Ками Инфелшии) - Дагон - основан на реально существовавшем когда-то божестве в религии хананеев.

Последний раз редактировалось Flurious; 13.08.2015 в 13:20.
Старый 13.08.2015, 13:11   #128
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Flurious, я как раз вскользь упоминала Ктулху в одном из своих сообщений в этой теме, только побоялась назвать его его настоящим именем
Искал ради интереса

Вы об этом сообщении???

Цитата:
у двух монстров (первый - Красный череп, второго не запомнила) использовались специфические "компьютерные" звуки (вроде тех, какие файервол Outpost выдает при показе окна с сообщением о заблокированной атаке и т.д.).
под "вторым" Вы ведь упомянули Н-Ма?

Последний раз редактировалось Flurious; 13.08.2015 в 13:40.
Старый 13.08.2015, 13:29   #129
Alpha_Prime
Постоянный участник

Flurious, нет-нет, конечно, не о нем. Это было о серии, когда Н Ма впервые появился в более-менее активной форме, но потом Блейджел с ним разобрался.
Старый 13.08.2015, 13:39   #130
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Flurious, нет-нет, конечно, не о нем. Это было о серии, когда Н Ма впервые появился в более-менее активной форме, но потом Блейджел с ним разобрался.
Это какая серия?

№ 2) А кто тогда "второй" со звуками
Цитата:
какие файервол Outpost выдает при показе окна с сообщением о заблокированной атаке
?

Кстати, ещё один аргумент, что Ктулху круче "Н-Ма" в версии Magiranger.

это аргумент в пользу классического Ктулху, а для Н-Ма факт.

Сегодняшний главзлодей - Kibaoni Gengetsu
гораздо более запоминающийся и леденящий, чем
Цитата:
похожий на огромного осьминога

Мораль - если ты Н-Ма, то надо так и выглядетьа косить под Ктулху -не его стихия
Старый 13.08.2015, 14:04   #131
Alpha_Prime
Постоянный участник

Flurious, в более-менее активной форме Н Ма появился в 34 серии:

Вот именно этот кадр мне напомнил о Ктулху.

А что касается злыдней, издающих звуки Аутпоста, то это был монстр-"красный череп" (Hades Beast Skeleton вроде бы), скрин с которым вы выложили выше; плюс еще Циклоп такой же звук издавал, когда наводил прицел, т.е. свой глаз.
Старый 13.08.2015, 14:32   #132
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Flurious, в более-менее активной форме Н Ма появился в 34 серии:

Вот именно этот кадр мне напомнил о Ктулху.

А что касается злыдней, издающих звуки Аутпоста, то это был монстр-"красный череп" (Hades Beast Skeleton вроде бы), скрин с которым вы выложили выше; плюс еще Циклоп такой же звук издавал, когда наводил прицел, т.е. свой глаз.
Alpha Prime, спасибо за информацию. Циклоп, кстати, тоже один из моих любимых Ками Инфелшии (вместе с Горгон).

Насчёт Н-Ма, точнее Ктулху - если у Вас когда-нибудь будет шанс, то сыграйте в Pray for Death (раньше, в 90-х эта игра была на PC, а вот есть ли сейчас на каких-либо консолях - я не в курсе) - там Ктулху ближе всего к своему "изначальному" облику. Согласно его биографии, ему поклонялись ещё до Атлантиды, во времена Пангеи (единый материк), а в турнир он вступил, чтобы вторгнуться в наше измерение (сам он происходит из другого).

Вот здесь - http://lib.ru/INOFANT/LAWKRAFT/koshmar_v_red_huke.txt
можно почитать "Кошмар в Ред-Хуке", это рассказ, о котором я узнал из статьи на сайте www.kurdistan.ru - http://kurdistan.ru/2014/09/14/artic...do_Satany.html

там в тексте статьи упоминался Говард Филлипс Лавкрафт, и 14 сентября прошлого года (когда вышла статья) я впервые познакомился с его "мифологией", в частности, я узнал, что Ктулху - тоже его творение.

В 90-е годы, когда я узнал о компьютерной игре "Pray for Death" (из энциклопедии по играм Сергея Водолеева, том-2), я считал, что Ктулху, как и Дагон, какой-то реальный древний бог, которому поклонялись то ли хананеи, то ли вавилоняне, то ли финикийцы.

Но в сентябре 2014 я понял, что Ктулху - целиком и полностью творение Лавкрафта.

Хотя в самом рассказе "Кошмар в Ред Хуке" именно Ктулху не упоминается. Как я разузнал в том же сентябре-2014, Ктулху - один из "Великих древних" в легендах Лавкрафта. Там много кого - Хастур, Йог-Соттот, Хастур....

"Связующее звено" между Древними и нашим миром - араб Абдул Альхазред, который придумал книгу "аль-Азиф", в которой были заклинания, позволяющие призывать Ктулху и ему подобных в наш мир. Сам он поклонялся как раз Ктулху и Йог-Сототу. Жил Абдул Альхазред в VIII век на земле, которая в наше время относится к Йемену.
Старый 14.08.2015, 09:45   #133
VioletNight
Постоянный участник

VioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человек
Цитата:
Сообщение от Flurious
http://tokuboard.ru/picture.php?albu...pictureid=2667 - а это кто, не Ктулху ли?
Н.Ма без спецэффектов, кстати. Выкопано из одного архива по Маджи.