TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Super Sentai

Super Sentai Обсуждение японского сериала "Super Sentai" ("Супер Сентай").

Результаты опроса: Самый жесткий сезон
Goranger 0 0%
J A K Q 2 66.67%
Battle Fever J 0 0%
Denjiman 0 0%
Sun Vulcan 0 0%
Goggle V 0 0%
Dynaman 0 0%
Bioman 0 0%
Changeman 0 0%
Flashman 0 0%
Maskman 0 0%
Liveman 0 0%
Turboranger 0 0%
Fiveman 0 0%
Jetman 0 0%
Zyuranger 0 0%
Dairanger 1 33.33%
Kakuranger 0 0%
Ohranger 0 0%
Carranger 0 0%
Megaranger 0 0%
Gingaman 0 0%
Go Go V 0 0%
Timeranger 0 0%
Gaoranger 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2016, 15:44   #1
Раван
Участник

Раван Раван
Самый жесткий сезон классики и постклассики

Понимаю, что кроме 2-3 оставшихся вряд ли кто-то ответит в этой теме, но она важна, и странно, что ее все еще не было.
Понятно, что СС в целом всегда был более жестким току чем ПР, однако в СС есть такие моменты в сезонах, которые можно назвать слишком жесткими или жестокими даже для него. Собственно, под жесткими сезонами понимаются такие, где присутствует немало сцен и моментов, которые не то что детям, даже взрослым могут показаться жестокими\страшными\травмирующими и т.п. Какой сезон классики и постклассики можно назвать самым жестким?
Новый Сентай в опрос сознательно не помещаю, так как в нем таких сезонов нет (и если что, то я не собираюсь спорить по этому поводу и вообще обсуждать новый Сентай, меня интересует классика и постклассика).
Старый 06.07.2016, 19:11   #2
VioletNight
Постоянный участник

VioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человек
Для меня наиболее жесткий сезон это JAKQ. Причем, до появления Большого Брата: с ним не только стиль сменился, но и стало отдавать этаким визуальным палиндромом. До 22-й серии присутствовал довольно напряженный трэш, думалось даже, сколько еще народу прикончат до конца серии (что ни Боевом Жаре, ни в Денжиманах уже не столь остро ощущалось). И хотя эту четверку идиотами не назовешь, играли с ними порой как с мышами. В том плане, что загнать-то загнали, а прикончить никак не успевали. В отличие от других людей.
В общем, как уже где-то упоминалось, JAKQ - это темная версия Горэнов (где мочилово было порой не столь резко выражено), но сей сезон мне именно этим и нравится.
Из пост-классики не могу назвать конкретно, однако, скорее всего, это Таймы. Веселым сезон однозначно не назовешь, как, впрочем, и ГоуГоу5 (там расклад был порой не менее хлестким, но все же уравновешенным в крайностях), общая атмосфера от восприятия - мутно-серая. Даже эпизод со своеобразной пьянкой выглядел ненатуральным, натянутым, другие потуги выбраться из серой ямы тоже не "блистали". Фактически уровень жесткости тянулся лишь на троих в силу их историй. Большего о Таймах сказать попросту нечего.
Старый 06.07.2016, 19:48   #3
Раван
Участник

Раван Раван
Цитата:
Сообщение от ;215743
Для меня наиболее жесткий сезон это JAKQ.
Можно, конечно, согласиться, что он один из самых жестких и темных. Но дело в том, что такова именно его специфика, он таким и задумывался. А вот был ли для Вас "обычный" сезон, который оказался бы с "сюрпризом"?
Цитата:
Сообщение от ;215743
Из пост-классики не могу назвать конкретно, однако, скорее всего, это Таймы
Жаль, я их не смотрел. Но часто слышал, что ПР Тайм Форс их лучше и даже в чем-то жестче.
Старый 06.07.2016, 21:04   #4
VioletNight
Постоянный участник

VioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человек
Для меня такой "обычный" сезон - Нинджеры. Тема ниндзя избита вчёрную, а эти удивили раскладом "четыре восточных созвездия плюс панда"

На чернухе JAKQ и выигрывает. После слащавости некоторых последних сезонов тянет пересматривать как этот сезон, так и всю классику сентая до конца 80-х.

ТФ не видела, поэтому ничего не могу сказать. Те же Орэны могли бы быть вполне жестковатыми.., если бы не один пацан с возрастом динозавра и характером десятилетки. Однако Таймы их переплюнули. Особенно последними сериями с весьма впечатляющим противостоянием как внешних, так и внутренних коллизий. Пусть даже кое-кого и слили.
Старый 06.07.2016, 22:48   #5
Раван
Участник

Раван Раван
Цитата:
Сообщение от ;215745
Те же Орэны могли бы быть вполне жестковатыми..
Вообще, надо сказать, что это весьма характерно для первых постклассических сезонов. Те же Дайрейнджеры (лично для меня) самый жесткий из постклассики сезон, много там нервных моментов есть.
Старый 06.07.2016, 23:39   #6
VioletNight
Постоянный участник

И хорошо, что характерно. Детализацией ранний сентай всегда выделялся лучше, нежели поздний. В плане истории. И неважно, чего. Золотой период - лучший образец, там этого навалом: мрачность хорошо балансирует с юмором. Более-менее получился период с 90-х до ранних нулевых. А далее...

Дайрэны чем хороши? Направленностью не только в глав-персов, но и в злодеев. Отношения и противостояния имеют цель. Общая атмосферность. Если бы не рваный местами сюжет, получился бы отличнейший сезон.

Похожее, кстати, было и в Биоманах. Один из отличных образцов качества, хотя были мелкие минусы. Конечно, сюжет не помню идеально (надо пересмотреть бы), однако давление и напряжение там испытывал каждый герой, неважно, кто он был по расе. И, конечно, одно из первых убийств рейнджеров (вспоминаем первого Боевого Казака из БЖ), а это из тех редкостей, кои в сентае можно пересчитать по пальцам одной руки.
Старый 07.07.2016, 00:20   #7
Emma
Администратор

Emma отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Emma с помощью ICQ
Мне трудно судить, потому что, о ужас, я не люблю Сентай. Большую часть сезонов смотрела буквально по нескольку эпизодов и сразу же бросала, потому что было совершенно не ясно, чем они могут "цеплять", и откуда такая популярность у сериала среди наших току-фанов. Сейчас почитала комментарии и думаю, что я должна посмотреть JAKQ.

Из того, что видела более половины или полностью, достаточно "жесткими" показались Таймрейнджеры, но, как правильно заметили в соседней теме про сезон, впечатление сильно портят некоторые злодеи и, скажем так, атрибуты детского сериала - пинок робота и множество других мелких деталей. Будто хотели, чтобы сезон пришелся по нраву широкому кругу зрителей, а получилось ни то ни сё. Тем не менее всяких "серьезных" моментов в нем действительно много.

Очень хорошо начинались Орейнджеры - лично я ожидала что-то в стиле первых двух "Терминаторов", но по известным причинам они очень быстро скатились на уровень обычного детского сериала.

В "Battle Fever J", "Jetman", "Zyuranger" и некоторых других, о которых не хочу судить по нескольким виденным эпизодам, вроде бы хватает событий, которые должны напугать или тронуть, но всё это так снято... Говорят, Дайрейнджеры - жутковатый сезон, правда?

Цитата:
Сообщение от Раван Посмотреть сообщение
А вот был ли для Вас "обычный" сезон, который оказался бы с "сюрпризом"?
Я интересовалась Сентаем в те времена, когда переведенные сериалы можно было по пальцам пересчитать. Когда впоследствии мне доводилось что-то пересматривать с субтитрами, порой выяснялись некоторые интересные подробности...
Emma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 16:22   #8
Раван
Участник

Раван Раван
Цитата:
Сообщение от ;215750
Говорят, Дайрейнджеры - жутковатый сезон, правда?
Не то чтобы жутковатый, но напрягающих моментов в нем весьма много. Возможно, за счет того, что в сезоне мало проходных серий, но много сюжетных событий, где происходит что-нибудь эмоционально цепляющее. Ну и помер там много кто: мастер (не помню, как его звали уже), отец Риу, мать Кибарейнджера. И это только самые запомнившиеся смерти, их было больше.
Цитата:
Сообщение от ;215750
Я интересовалась Сентаем в те времена, когда переведенные сериалы можно было по пальцам пересчитать. Когда впоследствии мне доводилось что-то пересматривать с субтитрами, порой выяснялись некоторые интересные подробности...
Здесь я немного другое имел в виду. То есть, я, например, когда начинал смотреть Джетманов, думал, что это, ну обычный такой сезон полудетский, с птичками, веселый. Только вот веселым он оказался до моментов со вспарыванием руки Гая, кристаллов, прораставших сквозь людей, хедшота огромным мечом императрицы Вирама и прочих веселых вещей.
Ответ