TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Super Sentai

Super Sentai Обсуждение японского сериала "Super Sentai" ("Супер Сентай").

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 21:40   #61
Alpha_Prime
Продвинутый участник

Alpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человек
Отправить сообщение для Alpha_Prime с помощью ICQ
Ну, что касается неиспользованной в SPD способности Жасмин как Желтой... Мне вспоминается мутант Роуг, у нее была похожая ситуация - похожая в плане того, что она тоже не могла контролировать свою способность и тоже была вынуждена носить перчатки, но у нее все хуже было - с ее телом вообще никак нельзя было контактировать. Но да, все равно странно, почему способность Жасмин не задействовали. Она ничем не хуже той способности, которую выдали Зи.
Еще что по Декам могу сказать: очень понравился опенинг в исполнении Psychic Lover (вроде это они?), часто напеваю эту мелодию (когда никого рядом нет, разумеется). Давно скачала весь саундтрек к сезону, но так и не послушала - он у меня где-то так и лежит даже в неразархивированном виде.
Старый 02.06.2015, 21:47   #62
Flurious
Продвинутый участник

Flurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Alpha_Prime Посмотреть сообщение
Еще про Деков кое-что вспомнила: мне не очень нравилось, как буквально в каждой серии закадровый голос в сотый раз рассказывал нам, что, к примеру, Сену лучше думается, когда он стоит на голове, но это так, мелкая придирка.
Меня в этом плане больше SPD насмешили - они в качестве массовки набрали монстров из прошлых сезонов и пустили их в адаптацию Dekaranger как пришельцев - в частности, там был Parsnippityбелый Deviot из сезона Lost Galaxy, мутант Chameliacon из Time Force и еще кто-то. Типа это инопланетяне.

Но западные авторы не учли одного факта, с которым японцы были более аккуратны. В Deka пришельцы так уж совсем открыто по улицам не ходят, больше на людей стараются походить

Вот, кстати, здесь https://www.youtube.com/watch?v=ji4_8B6MX5I -Вы можете посмотреть 48 серию Дека про монстра
Крупный недостаток - серия без субтитров, а язык то ли японский, то ли тайская озвучка. Но с английскими сабами, увы, на Ютубе пока не нашёл, там был плейлист, но его удалили, остался только этот вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=ji4_8B6MX5I - с момента 25.00 идёт 48-ая серия. Тут сборное видео с 47 по 50 серии.

Как я понял, этот пришелец вселился в Бана (Красного) и чтобы избавиться от паразита, DekaBreak'у пришлось рискнуть жизнью Красного, ударом электротока остановив его сердце. Зловредный инопланетянин отстал, а сердце Красного вновь запустили. Но форс мажор этой ситуации был в том, что Тетсу сам не был на 100% уверен -сработает этот способ или нет. То есть Бана они запросто могли потерять. А этот синий - пожалуй, самый сильный монстр Deka.

Но Дисней не адаптировал эту серию в SPD. Монстра взяли, но он появился в последней серии только на пару секунд -его нарисовала Мора в своём альбоме, но Догги Крюгер мгновенно откромсал монстра в сашими.

Что действительно удалось SPD и Диснею -это злой отряд А.

В остальном все лавры, конечно, идут прототипу - Dekaranger. Исключая тот факт, что костюм Dekaswan действительно больше похож на кошку, чем на лебедя.

Последний раз редактировалось Flurious; 02.06.2015 в 21:54.
Flurious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 09:58   #63
Alpha_Prime
Продвинутый участник

Alpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человек
Да, ляп с Девиотом вроде помню...
Еще что про Декарейнджеров могу сказать: в мувике там был Золотой рейнджер - Deka Gold aka Мариголд Утахиме; меня заинтересовала ее способность останавливать время, причем, если не ошибаюсь, она могла останавливать его избирательно, т.е. могла исключать отдельных людей; вроде такое она проделывала с Баном. Написано, что она родом с планеты Лесли (Leslie); я уже не помню, говорилось ли в мувике про происхождение ее способности - генетический ли это "дефект" или особенность всех жителей этой планеты. А вообще очень жаль, что ее так быстро вырубили (она, кажется, успела в морфе пробыть секунд десять - во время трансформации, а затем в нее выстрелили) - было бы интересно посмотреть на нее в бою.

И да, момент, который мне не очень нравился в Деках и, соответственно, SPD: это "тема собак" - собаки и на значках рейнджеров, и на эмблеме самой организации, и на базе...везде собаки. В принципе, это понятно, но что-то многовато собак... Робопса Мерфи (Murphy - вроде так его звали?) я прекрасно принимаю, но все равно как-то многовато собак.
Старый 05.06.2015, 13:16   #64
Flurious
Продвинутый участник

Flurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспорима
Цитата:
Еще что про Декарейнджеров могу сказать: в мувике там был Золотой рейнджер - Deka Gold aka Мариголд Утахиме; меня заинтересовала ее способность останавливать время, причем, если не ошибаюсь, она могла останавливать его избирательно, т.е. могла исключать отдельных людей; вроде такое она проделывала с Баном. Написано, что она родом с планеты Лесли (Leslie); я уже не помню, говорилось ли в мувике про происхождение ее способности - генетический ли это "дефект" или особенность всех жителей этой планеты. А вообще очень жаль, что ее так быстро вырубили (она, кажется, успела в морфе пробыть секунд десять - во время трансформации, а затем в нее выстрелили) - было бы интересно посмотреть на нее в бою.

Alpha Prime, так она, пожалуй, ЕДИНСТВЕННЫЙ Золотой, который......которАЯ мне нравится Очень жаль, что Сабан, придумав такой замечательный отряд А, не сподобился раскрыть столь же уникального персонажа из сентая.

Ах, да, в то время это был Дисней.Но всё равно американцы могли бы дополнить японцев и как-то подробно рассказать об этом персонаже и её способностях в своей версии. Но Дисней задействовал там только Нову рейнджера (Dekabright), да и та появилась на 10 секунд, как DekaGold.

Цитата:
И да, момент, который мне не очень нравился в Деках и, соответственно, SPD: это "тема собак" - собаки и на значках рейнджеров, и на эмблеме самой организации, и на базе...везде собаки. В принципе, это понятно, но что-то многовато собак... Робопса Мерфи (Murphy - вроде так его звали?) я прекрасно принимаю, но все равно как-то многовато собак.

Я не любитель собак, правда, в американской версии меня порадовал пёс сержанта Сильвербека (RIC бульдожьей модификации). Не помню, был ли такой бульдог в Дека.

Вообще говоря, своеобразной компенсацией избытка собак в сезоне Дека для меня служит сезон Геки.

В Deka везде были собаки, зато в Геки - кошки::-D:

У Дека был главный "собак" , зато через 3 года (2007-ой) наставником рейнджеров был уже КошК.

Правда, главного кошака Дисней в Jungle Fury тоже ПОЧТИ не задействовал. Всего на 2-3 секунды. Обычно-то он там был вот в таком видеда и то редко.

Последний раз редактировалось Flurious; 05.06.2015 в 13:19.
Старый 05.06.2015, 20:22   #65
Alpha_Prime
Продвинутый участник

Да, жаль, что Деку Голд американцы забыли...
Что касается собак - я их тоже не особо жалую, поэтому и решила об этом написать. Еще, как я уже писала в этой теме, мне не нравится внешний вид японского Догги - как по мне, он похож на какую-то выстиранную мягкую игрушку, да еще и с "макияжем", плюс у него пасть малоподвижная и в основном просто тупо открыта. Американский Догги чисто внешне больше на собаку похож...но он чешуйчатый! А еще интересно, почему у него сабля называется именно "Вега" (которая в Лире), но это уже просто придирки.
Старый 05.06.2015, 23:18   #66
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Да, жаль, что Деку Голд американцы забыли...
Что касается собак - я их тоже не особо жалую, поэтому и решила об этом написать. Еще, как я уже писала в этой теме, мне не нравится внешний вид японского Догги - как по мне, он похож на какую-то выстиранную мягкую игрушку, да еще и с "макияжем", плюс у него пасть малоподвижная и в основном просто тупо открыта. Американский Догги чисто внешне больше на собаку похож...но он чешуйчатый!
Кстати, во время премьеры СПД в США, на нашем форуме американский "собак" наоборот многим не нравился, говорили, что он , скорее, бегемот А японского наоборот считали "мягким и пушистым".

Но у меня другая претензия, и даже скорее к сегодняшним сентаям. Ладно, в Деках Золотой рейнджер был интересен (была), но его (её) не раскрыли. Зато сейчас почти во всех последних сентаях дополнительный = Золотой, и меня это уже конкретно раздражает

Посудите сами - в Ниннинджерах Золотой (а мог бы быть Зеленый), в Шинкенах - Золотой. В Гобастерах -Золотой с Серебряным Бадироидом. В Го-онах -Золотой и Серебряная. В Госейджерах -Робонайт, полузолотой, полусеребряный. Даже в Кёрюджерах и то впихнули Золотого и Серебряного.

Как бы это в традицию не вошло. А то к 2020 году Тоэй остается только "Бронзового рейнджера" придумать и опять ввести Золотого и Серебряного. В 2020 в Токио будет Олимпиада, и будут там рейнджеры-медали Золотой, Серебряный и Бронзовый. А основная команда -под цвета олимпийских колец

Впечталение, что последний сентай = весь золотой запас Японии или скупка цветных металлов

Цитата:
А еще интересно, почему у него сабля называется именно "Вега" (которая в Лире), но это уже просто придирки.
ИМХО -может, данное оружие просто с этой звезды? В СПД он с Сириуса, а как было у японцев -я не помню.
Старый 06.06.2015, 20:18   #67
Alpha_Prime
Продвинутый участник

Хм, ну, каждому свое, конечно, но лично мне японский Догги кажется не особо-то плюшевым - скорее, на мой взгляд, он похож на застиранную-перестиранную игрушку. И эта незакрывающаяся пасть... Еще "борода" тоже вызывает вопросы.
А насчет его родной планеты - если верить вики, он родом с планеты Анубис.
А что касается сабли "Вега" и ее вероятного происхождения - вокруг Веги вроде есть планеты (точно не известно), так что кто знает... (а еще там есть пылевой диск, но это уже другая тема)
Старый 07.06.2015, 11:53   #68
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
А что касается сабли "Вега" и ее вероятного происхождения - вокруг Веги вроде есть планеты (точно не известно), так что кто знает... (а еще там есть пылевой диск, но это уже другая тема)
Хотел бы я на них побывать, хотя это вряд ли случится Даже если инопланетяне прилетят, спецслужбы всех стран быстро приберут революционные технологии к рукам, а в "массы" будут выдавать лишь те технологии, которые позволят нынешней системе отлаженно существовать.

Звезда "Вега" упоминалась еще в Sailor Moon, кажется, в 16 серии (японская версия), там Нефрит создавал демонов в привязке к определенной звезде. Так вот демон "Чёрная вдова" из 16 серии была под покровительством "Веги".

Чтобы узнать, есть ли там планеты, туда надо долететь, что невыполнимо при данном уровне прогресса, и 2025 год тут не поможет.

А вообще меня привлёк сезон Deka тем, что этому сезону удалось создать именно какую-то свою атмосферу, уют что ли. Какой-то неповторимый дух, колорит этого сезона. И в немалой степени этому способствовало построение сюжета вокруг отдельных историй, при видимом отсутствии какой-то общей конвы. Воспринимаешь сезон как жизнь героев, а не как рассказ какой-то истории, где всё движется от начала к концу. Нет особой привязки к какой-то истории из прошлого. Скорее, это будни Патруля и там показывалось, чем они живут, т.е. они расследуют все эти дела без "напряга" в том смысле, что нет гонки за предотвращением пришествия тёмного повелителя или еще чего-то. Да, есть межпланетные преступники, которых надо обезвредить. Реализма добавляет и то, что инопланетяне, в большинстве случаев, стараются-таки скрыть свой истинный облик, маскируясь под людей. От Патруля Дека так не скроешься, зато среди простого люда этот способ работает безотказно. Далее - дела которые они расследуют -всё, как в жизни - контрабанда, торговля оружием, похищения. Этим реализмом и правдоподобностью могли пока похвастаться только Deka и Timeranger.

Часто вспомнаю 25 серию.
Старый 09.06.2015, 21:42   #69
Alpha_Prime
Продвинутый участник

Насчет атмосферы Декарейнджеров согласна, хоть около половины сезона я и просмотрела, сидя на больничном в не очень хорошем состоянии.
Покопалась тут в одном из своих блогов и нашла старую (25 декабря 2007 г.) запись о том, как я начала смотреть Деков; в записи говорится, кстати, о 24 декабря. В принципе, там ничего интересного, я уже писала об этом в этой теме. Решила ознакомиться с сезоном только из-за того, что в то время сильно подсела на SPD; сначала хотела скачать с ТВ-Нихона, но в то время он упал, поэтому нашла искомое на Veoh и начала смотреть онлайн. Посмотрела полностью только первую серию и еще кусочек той, где Сван трансформировалась ("Mother Universe", кажется). Но даже эти фрагменты меня заинтересовали (несмотря на то, что тогда в самом разгаре была сессия). Спустя несколько месяцев я скачала весь сериал, но посмотреть его решила только осенью прошлого года...
Старый 11.06.2015, 23:04   #70
Flurious
Продвинутый участник

В 25 серии, если я все правильно помню, речь шла про инопланетную старуху Хакутаку. Декарейнджеры должны были защитить её от джинна, но дело осложнилось тем, что пришелец-джинн вселился в одного из рейнджеров. Старушенция же припрятала какую-то ценную вещь на Земле для Сена (Зелёного), чтобы он продал эту штуку, и на вырученные деньги разбогател, чтобы жениться на ней. В конце она сделала его стариком

Правда, я не помню подробностей, зачем они вообще к этой бабке наведались? На ум приходит довод - джинн что-то натворил, а Декарейнджеры по долгу службы направились на расследование.

Бабулька, к слову, знала про джинна, у нее был особый третий глаз во лбу.

Старуху озвучила Reiko Suzuki. Её не взяли в SPD, но джинн был в эпизоде Robotpalooza, Мора (Моргана) нарисовала первым его, потому что ей было лень разрабатывать дизайн новых монстров. В итоге, джинна усадили во вражеский мегазорд и отправили на город. Ну, дальше всё известно.
Старый 12.06.2015, 10:55   #71
VioletNight
Постоянный участник

VioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человек
Эта "бабулька", к слову, вообще-то была инопланетным доктором, а на Земле она искала растение, способное изгонять пресловутого "джинна" из его носителя. Ну, а Сен решил ей в этом помочь - своими методами.

Цитата:
Сообщение от Flurious
Не помню, был ли такой бульдог в Дека.
Еще как был! Пусть и не бульдог, но сия механическая собака по кличке Мёрфи служила заодно и пушкой для Деков. А у прототипа Сильвермена (так вроде его звали?) - чуть другая модификация Мёрфи.

Последний раз редактировалось VioletNight; 23.10.2015 в 21:57.
VioletNight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:05   #72
Alpha_Prime
Продвинутый участник

Мне кажется, или в Декарейнджерах был момент, когда один из мегазордов (Робо?) трансформировался в огромную летающую пушку? Она мне напомнила одного из трансформеров - десептикона Шоквейва (хоть он и не всегда в нее трансформируется).

Еще тут вроде упоминали 46 серию... Сейчас как раз столкнулась с похожей по смыслу ситуацией - когда один человек носится вокруг другого, который представляется ему идеальным, и на все готов ради него, но на самом деле этот самый "идеал" - такой урод, что... А в это время некий другой человек готов на все ради первого, но тот его не замечает. Но потом ситуация меняется... К счастью, я эту серию смотрела до того, как эта ситуация произошла в моей жизни, а так бы...лучше не буду продолжать...

Еще про пришельцев подумала: надо бы повнимательнее почитать вики относительно их родных планет (или родных планетных систем) на предмет сравнения данных из сериала и современных астрономических данных... (просто интересно на статистику посмотреть...хотя, скорее всего, ничего интересного не найду)
Старый 13.06.2015, 15:56   #73
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Еще тут вроде упоминали 46 серию... Сейчас как раз столкнулась с похожей по смыслу ситуацией - когда один человек носится вокруг другого, который представляется ему идеальным, и на все готов ради него, но на самом деле этот самый "идеал" - такой урод, что... А в это время некий другой человек готов на все ради первого, но тот его не замечает. Но потом ситуация меняется... К счастью, я эту серию смотрела до того, как эта ситуация произошла в моей жизни, а так бы...лучше не буду продолжать...
А 46 серия это про что? Я ее подзабыл. Помню только, что в ней, вроде бы, ДекаРозовую попытался соблазнить монстр-кошка:Sukekonoian Mashu:-):

В SPD этого "котофея" взяли, но только в последнюю серию и в альбом Моры - она только его нарисовала, а Догги Крюгер его уже порубал

Цитата:
Еще про пришельцев подумала: надо бы повнимательнее почитать вики относительно их родных планет (или родных планетных систем) на предмет сравнения данных из сериала и современных астрономических данных... (просто интересно на статистику посмотреть...хотя, скорее всего, ничего интересного не найду)

ИМХО - я точно не знаю, но, возможно, многие планеты там могут быть просто выдуманы. Если это дальний космос - кто докажет, может там быть такое или нет?

Ценность японских сентаев еще и в другом - из "рейнджеров" я часто узнаю экзотические стороны жизни Японии.

2 примера, 1 из Деков.

В 30 сериипришелец Slorpean Faraway выглядит в стиле "Ganguro". Как оказалось, есть целая подобная суб-культура в Японии..

Без этой серии я бы не узнал, что есть такой феномен. Правда, в аниме/манге Наруто есть герой "Канкуро", но не знаю, смог бы я через него выйти на существование "гангуро"?

Второй пример - монстр Hanko, 7 серия ToQger'ов (прошлогодний сентай).

Hanko - особая печать, ставящаяся в Японии вместо росписи. Это можно понять, т.к. в японском языке иероглифы, а не буквы. Вот на чём основан монстр
Старый 13.06.2015, 22:05   #74
Alpha_Prime
Продвинутый участник

В 46 серии у Умеко появился жених, фактически идеальный, но он в итоге начал уж очень яро подталкивать ее к свадьбе. Сену это очень не нравилось, а потом он увидел на лбу Умеко определенный знак, который он потом нашел в базе данных и выяснил, что таким знаком тот самый пришелец-кошак отмечает своих жертв - девушек, которым он из-за особого, кхм, вещества представляется в образе идеального возлюбленного. Сначала Умеко это отрицает, но затем все-таки "прозревает" и убивает эту тварь. А затем выясняется, что у нее с Сеном взаимные чувства друг к другу...

Что касается планет - я пока еще не смотрела в вики, пока могу сказать лишь то, что если большая часть этих пришельцев с планет на окраинах нашей галактики, то это логично - ведь на окраинах как раз много звезд типа Солнца, долгоживущих и "адекватных" по яркости. А в центре, соответственно, очень много молодых, очень ярких и горячих и потому короткоживущих звезд, но это уже оффтоп...
Старый 13.06.2015, 22:37   #75
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
В 46 серии у Умеко появился жених, фактически идеальный, но он в итоге начал уж очень яро подталкивать ее к свадьбе. Сену это очень не нравилось, а потом он увидел на лбу Умеко определенный знак, который он потом нашел в базе данных и выяснил, что таким знаком тот самый пришелец-кошак отмечает своих жертв - девушек, которым он из-за особого, кхм, вещества представляется в образе идеального возлюбленного. Сначала Умеко это отрицает, но затем все-таки "прозревает" и убивает эту тварь. А затем выясняется, что у нее с Сеном взаимные чувства друг к другу...
А мне сам кошак понравился. Я, если честно, думал, что Дисней адаптирует его в серию с дебютом Доктора Кэт в облике рейнджера (в сентае -Deka Swan).

Думал, что серия "Katastrophe" будет о противостоянии этих двух пришельцев - Котофеича и Доктора Кэт.

Не сложилось.
Старый 14.06.2015, 19:29   #76
Alpha_Prime
Продвинутый участник

Хм...мне почему-то кажется, что я где-то читала, что он - как бы инопланетный ягуар. Хотя по внешнему виду и не скажешь - да, кошак, но чтобы ягуар...

Короче, надо мне пересмотреть Декарейнджеров - освежить память, так сказать.
Старый 17.06.2015, 20:06   #77
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
я где-то читала, что он - как бы инопланетный ягуар. Хотя по внешнему виду и не скажешь - да, кошак, но чтобы ягуар...
На http://powerrangers.wikia.com в разделе S.P.D. его вообще "jackal" назвали, т.е. "шакал" Но он кошка. И это мне опять напоминает ситуацию с лебедем. DekaSwan лебедь, а в SPD она кошка. Здесь наоборот - он кошак, а его рейнджерская Вики в семейство "псовых" записала
Старый 17.06.2015, 21:18   #78
Alpha_Prime
Продвинутый участник

Да, он кошак, на шакала совсем не похож; я точно помню, что его где-то назвали каким-то кошачьим названием (и мне кажется, что именно ягуаром).

P.S. Пожалуй, надо будет пересмотреть пару серий Деки в ближайшее время... К примеру, совершенно забыла серию про девочку-андроида Флору.
Старый 18.06.2015, 19:55   #79
Flurious
Продвинутый участник

На самом деле, именно благодаря Декам я открыл для себя сентай как жанр. Правда, немного обидно, что самые стоящие серии сентая, на мой вкус, Дисней не адаптировал
Старый 19.06.2015, 09:31   #80
Alpha_Prime
Продвинутый участник

У меня нечто похожее: благодаря Декам я начала "втягиваться" в сентай; а вот мое первое знакомство (если так можно сказать) с сентаем произошло во время просмотра опенинга Геков.

Метки
dekaranger