TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Раздел проекта PRiR > Вопросы к пользователям и администрации

Вопросы к пользователям и администрации Свои вопросы и предложения по поводу сайта и Форума публикуем тут.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2011, 19:47   #1
Artur Morphin
Администратор

Artur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человек
Отправить сообщение для Artur Morphin с помощью ICQ
Идея Обращение...

Уважаемые друзья и единомышленники!
На данное обращение меня подвигло множество причин.

Ни для кого не секрет, что в последние год-два частота и интенсивность наших обновлений на сайте снизилась. Чтобы было понятнее, почему, кратко коснусь истории проекта. Сайт существует с марта 2004 года, т.е. вот уже почти 8 лет. 8 лет - очень большой срок для интернет-ресурса, особенно фанатского и некоммерческого. Начиналось все со скромного домашнего проекта, почти что личной фанатской странички Ильи. В настоящее время у нас несколько тысяч страниц, а подробность описания многих материалов поспорит с любым фанатским сайтом по такому же направлению в мире.
За это время администрация сайта поддерживала его абсолютно добровольно, и исключительно на собственном энтузиазме и благодаря поддержке своих посетителей. Никакой финансовой выгоды нам это не приносило и не приносит. Только примерно в 2009 году мы решились на минимальное количество рекламы, чтобы оправдать затраты на более большие и скоростные хостинги. Т.е. основа всего - чистый энтузиазм и любовь к такому замечательному жанру, как токусатсу. Я лично горд и рад, что почти 8 лет мог обновлять наш
замечательный проект.
Однако мало-по-малу, я в последние пару лет стал замечать за собой, как за главным модератором, снижение охоты и желания к обновлениям сайта. Я вовсе не разлюбил жанр токусатсу, т.е. мне нравится его смотреть. Однако я вынужден констатировать, что сегодня производить новые обновления для сайта мне все более и более неохота, т.к. это мешает и отнимает время от иных моих увлечений и хобби. Именно поэтому снизилась частота обновлений для сайта. И я чувствую, что так не должно и не может продолжаться, а потому не хочу так продолжать.
Не нужно понимать меня превратно - это НЕ значит, что я объявляю о том, что я бросаю проект, ухожу и т.п. Ни в коем случае! Это означает лишь то, что проекту в следующем, 2012 году, будет необходим новый главный модератор. Я также, возможно, тоже буду кое-что делать. Можно ли рассматривать данный текст как заявление об отставке с поста главного модератора? Наверное, можно.
Все вышесказанное ни в коем случае не касается уже взятых материалов (это я, в частности, отдельно Эмме :) ), и даже еще не взятых (Jat, это я тебе!). Также я обязательно закончу описание серий Могучих Самурай Рейнджеров. И уж конечно, повторюсь, это НЕ значит, что я немедленно уйду. Я вообще НЕ собираюсь уходить. Просто я, вероятно, буду выступать в ином качестве. Просто пора передать факел, передать Силу другим. :)

Артур

P.S. На любые неясности и вопросы отвечу в этой теме. Только спокойнее. Ничего страшного не случилось и не случится... :)
Старый 22.12.2011, 20:04   #2
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Отправить сообщение для IXA с помощью Skype™
Хм... "попробовать ли быть ответственным за обновления сайта?"
Я бы хотел - у меня есть начатые описания сезонов Декейда и Оуза, однако время - его мало. А так бы я хотел. Во всяком случаи на какой-то промежуток времени.
IXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 21:30   #3
jat
Продвинутый участник

jat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспорима
Отправить сообщение для jat с помощью ICQ
Artur Morphin, очень не хочется тебя терять. Как прочитал первые строки, чуть не испугался и не за сайт, но потом камень упал, когда дочитал до строк где ты указал что будешь выступать в другом качестве.
Надо выдвинуть требования. есть требования к модератору, но имеет ли право твой приемник корректировать статьи, и какую систему записи японских слов утвердить как единую на сайте. Надо таблицу сделать, ибо некоторые неправильно понимают Хэпберна. В статье про Гекирейнджеров Jyu написано как Джу, надо утвердить русский вариант yu как "ю" или как "иу".
Также надо провести голосование. Надо взять тех кто не занимает никаких должностей и имеет рейтинг как минимум "доверенный участник", ну или "продвинутый" взять как за минимум.
Создать голосование и назначить лидера своим приемником. Если у него нет времени то тот что занял второе место и так далее.
Я могу помогать, ибо времени ну каждые 2-3 недели на написание новой статьи ,не чаще. Твой пост занять и не мечтаю. Тем более если быть реалистом, я заслужил здесь звание "нелюбимчик". Можно на рейтинг глянуть.
Всё равно, хочется работать с тем, с кем можно будет иметь связь как можно чаще. Обновления...ну если связь будет почаще, то думаю и обновления тоже. С тобой тоже есть связь. Прости,не хочу обидеть, но ты сильно занятой. Я даже не знаю, кого можно, если быть честным. У многих времени может быть мало, а то что есть они тратят на отдых.
Можно ответственного школьника, если это не будет вредить его учёбе. Со студентами и прочими то же самое.
Всё равно нужно голосование. Просто взять и назначить не хорошо получится. Это как с ЕдРо. Люди хоть и голосуют но исход итак ясен.

Последний раз редактировалось jat; 22.12.2011 в 21:35.
jat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 22:18   #4
Emma
Администратор

Emma отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Emma с помощью ICQ
Artur Morphin, хорошо, что ты прояснил ситуацию. Я как-то уже начала беспокоиться: обновлений нет, ты почти не заходишь... Впрочем, я не спрашиваю, потому что сама всё понимаю про занятость и т.д.

Цитата:
Сообщение от Artur Morphin Посмотреть сообщение
Все вышесказанное ни в коем случае не касается уже взятых материалов (это я, в частности, отдельно Эмме :) ),
Ждем, ждем.
Раз сложилась такая ситуация, в следующем году я могу писать (или еще что-то делать для сайта) чаще. Не сию секунду, но с новогодних праздников. Насколько часто и о чем - я думаю, сначала надо посмотреть, сколько еще человек вызовется помочь.

По поводу нового главного модератора, ничего особенного говорить не буду. Голосовать всем форумом или назначить, Артуру виднее (это мое мнение).

Цитата:
Сообщение от Artur Morphin Посмотреть сообщение
Начиналось все со скромного домашнего проекта, почти что личной фанатской странички Ильи. В настоящее время у нас несколько тысяч страниц, а подробность описания многих материалов поспорит с любым фанатским сайтом по такому же направлению в мире.
Да, по поводу "поспорит", чистая правда...

Цитата:
Сообщение от jat Посмотреть сообщение
Надо выдвинуть требования. есть требования к модератору, но имеет ли право твой приемник корректировать статьи, и какую систему записи японских слов утвердить как единую на сайте. Надо таблицу сделать, ибо некоторые неправильно понимают Хэпберна.
Кстати, я давно об этом думала, и не в пользу системы Поливанова. Но это совершенно отдельный разговор.
Emma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 22:27   #5
jat
Продвинутый участник

jat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспорима
Emma, Куда важнее назначить единую форму записи имён на сайте. Я везде вижу Руюки, Рюки. А как правильно? Надо утвердить единую систему, если не Поливанов, то Хэпберн. Если не хотите осваивать Хэпберна то напишите таблицу которой все должны следовать.
Если это отдельный разговор, создадим тему и утвердим единый вариант.
Старый 22.12.2011, 22:30   #6
Emma
Администратор

Цитата:
Emma, Куда важнее назначить единую форму записи имён на сайте. Я везде вижу Руюки, Рюки. А как правильно? Надо утвердить единую систему, если не Поливанов, то Хэпберн. Если не хотите осваивать Хэпберна то напишите таблицу которой все должны следовать.
Так я о том и говорю. Имена и названия, как бы, подразумевались.
Старый 22.12.2011, 22:43   #7
jat
Продвинутый участник

Тогда всеми руками и ногами "за". Я сейчас пишу информацию про "Гаро: Макай Сэнки" и не знаю как для нашего сайта писать имена. Менять ли "Р" на "Л" и наоборот?
Спустя столько серий, только сейчас стало известно как правильно переводить Сэнки.
Как писать имя жрицы - Глес или Грес. Мне кажется лучше Глес, но надо чётко утвердить. В Джюрейнджерах встречается такое слово как "Сегодзюса". Как это понимать. Смысла нет а нужен, но я не про это. Это уже не Хэпберн и не Поливанов, это и тот и другой в одной общей каше. "Е" по Хэпберну и вдруг "Дз" по Поливанову. Кстати что это можно в лс написать? Звери - хранители по-японски Шюгоджю (Сюгодзю). А что такое Сегодзюса?

Последний раз редактировалось jat; 22.12.2011 в 22:57.
Старый 22.12.2011, 23:17   #8
Emma
Администратор

jat, давай не сейчас будем с этим разбираться? Эта тема не для обсуждения переводов, и решение явно не из тех, что я приму вечерком за одну минуту. Пока пиши как хочешь. Когда определимся, поменять имена и названия - пара минут.

Старый 22.12.2011, 23:33   #9
Aldo Raine
модератор раздела "кино"
Tetris Чемпион, Mahjong. Чемпион

Aldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человек
Отправить сообщение для Aldo Raine с помощью ICQ
Если jat будет главным модератором сайта, то вот лично мои пожелания:
Писать имена и названия, как они звучат. Т.е. "Камен райдер Рюки (крайняк - рьюки)", а не "Мотоциклист в маске Руйки". В общем, чтоб слух не резало. Дословный перевод не нужен. Баттлеайзер пускай остаётся баттлейазером, мегазорд - мегазордом, камен райдер - камен райдером, супер сентай - супер сентаем и т.п. Переписывать и переиначивать старую инфу не нужно. Кроме всяких чисто откровенных ляпов, как в случае со сломанной рукой Кесси (ошибку, Слава Богу, исправили)
А так я руками и ногами за его кандидатуру. По крайней мере у человека есть желание:) а это большой плюс.
Aldo Raine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 23:44   #10
jat
Продвинутый участник

Emma, Согласен, отложим на потом. Спс, я даже не подозревал что это слово и есть Шюгоджю :)) Но "с" добавлять это лишнее.
Aldo Raine, С этими требованиями согласен. Рыцарь-дракон будет Рюки, но не Рьюки. Хоть убей но Рьюки перебор. Мотоциклистом уже не станет. Много статей, тем более правильно или нет уже сложилось и придётся выдохнуть и смириться. На сайте вообще-то Камен-райдеров переводят. Их переводят кк "наездник в маске".
Тем более не боись, меня не назначат, у меня плохой рейтинг. Не любимчика назначать это последнее дело. :)))
Кстати а как насчёт редактирования имён на правильные. Безусловно с обсуждением. Просто есть явно не японские и не английские имена, которые японцы не правильно произносят. Например в Геки есть Рон, который с китайским именем, что правильно писать Long, только по-китайски правильно читать Лун, а то потом непонятно смысл его имени. Тоже самое и с Рио, что переводчик понимает как Рио-де-жанейро, не понимая что правильно Лио.
В общем пардон, но это не в эту тему, для начала, определим приемника (к сожалению).

Последний раз редактировалось jat; 22.12.2011 в 23:52.
Старый 23.12.2011, 02:38   #11
Aldo Raine
модератор раздела "кино"
Tetris Чемпион, Mahjong. Чемпион

Aldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человек
Отправить сообщение для Aldo Raine с помощью ICQ
Тогда нужно создать список кандидатов.
Из нынешних форумчан на такой высокий пост вижу пока (кроме уже существующих админов в лицах Артура, Эммы, Ильи и Ромы) IXA и jat. Возможно ещё Львёнок и Tiempa (правда они стали крайне редко появляться, к сожалению). У этих ребят всё бы точно получилось. Тут нужен человек не моложе 16-ти лет, грамотный, не ленивый. И тогда всё пойдёт в гору:)
Aldo Raine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 08:01   #12
MAK
Модератор раздела "Поздравления"

MAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человекMAK великий человек
Отправить сообщение для MAK с помощью ICQ Отправить сообщение для MAK с помощью Yahoo
Прочитала предновогоднее "я устал, я ухожу"...Не удивлена и хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что АРТУР так долго продержался. Даже тянет вручить тебе орден

Предлагаю Emma! - самый ответственный и серъёзный человек на форуме
Старый 23.12.2011, 08:23   #13
RedMask
Администратор

RedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человекRedMask великий человек
Отправить сообщение для RedMask с помощью ICQ
Я сделаю техническое решение в стиле "костыль" - отдельный статейный движок на сайте. По типу блога нашего, но только без ссылки с главной.

Каждый сможет публиковать статьи на сайте, после заведения аккаунта через меня! после публикации будет модерация(однако и до модерации и после модерации вне зависимости от результатов модерации статья будет доступна на сайте). Я думаю мы вчетвером(админы) справимся с модерацией.

Если статья проходит модерацию, то она получает ссылку с раздела, для которого написано. Будет не так красиво, зато демократично и обновляемо.

Если статья не пройдет модерацию, то она останется в открытом доступе, но не получит ссылки. Cтатью можно будет доработать и получить ссылку с раздела сайта. После получения ссылки статья будет считаться официальной.

Я готов реализовать эту возможность. кто за?
Джатт и другие получат возможность сразу публиковать свои материалы

P.S. Артур от нас не уходит, просто завершает работу над сайтом. Он остается администратором и участникам Форума. Думаю после того, как он меньше будет работать над сайтом, больше будет с нами общаться на Форуме. Ну мы его покрайней мере попросим дружно об этом!

Цитата:
Сообщение от MAK Посмотреть сообщение
Предлагаю Emma! - самый ответственный и серъёзный человек на форуме
Согласен, но думаю Эмма будет не в восторге от этого предложения.

Последний раз редактировалось RedMask; 23.12.2011 в 08:40.
RedMask вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 14:34   #14
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Как альтернатива - статья проходит модерацию и нормально публикуется на сайте по типу уже существующих сезонов. А то, что не проходит модерацию остаётся там - и чтобы её можно было открыто дорабатывать, всем кто это может(и админам и прочим).
Старый 23.12.2011, 14:37   #15
jat
Продвинутый участник

Я тоже согласен на Эмму, но она числится как Администратор. Она итак занимает должность Адмнистратора, или она Администратор форума? Тогда не утруждаете её.
RedMask Твоя идея мне нравиться, креативно и полезно, идеология тоже отличная. Я так понимаю, статья получит ссылку в соответсвующеп ей разделе после всеобщего одобрения. Так, легче будет помещать в разделы, не статьи которые нужно править, а те которые уже прошли проверку.
Тогда я так понимаю будет функция графического написания статьи и вставки картинку (тоесть без тегов HTML, но и с ним тоже надо, чтобы в окне написания статьи, можно было переключится в режим тегов, и писать статью на языке HTML ).
Потрясающая идея, хоется быстрее увидеть.
Только можно чтобы статья что не прола можерацию не была в открытом доступе? Смысл какой?
Старый 23.12.2011, 15:20   #16
Львенок
Пересекаю миры

Львенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человек
Aldo Raine, я не редко захожу, я каждый день бываю, просто в темах мало пишут и дискисию вести можно только с Флуром и еще 2-3 людьми.
И тем более у меня уже почти дописано по Декам кое-что
Старый 23.12.2011, 15:39   #17
IXA
GameMaster

Мне всё-таки кажется, что статьи на сайте должны быть в том варианте в котором они сейчас - блог пусть будет этакой "ценгурой", где доступ к описаниям имеет каждый и т.д., что-то исправляет, пишет. Но готовый вариант лучше публиковать на сайте в том виде, в котором они публикуются сейчас - ИМХО, это больше похоже на полноценную "энциклопедию"
Впрочем моё личное мнение...
Старый 23.12.2011, 15:59   #18
Emma
Администратор

RedMask, хорошая идея.

Цитата:
Сообщение от IXA Посмотреть сообщение
Как альтернатива - статья проходит модерацию и нормально публикуется на сайте по типу уже существующих сезонов. А то, что не проходит модерацию остаётся там - и чтобы её можно было открыто дорабатывать, всем кто это может(и админам и прочим).
Я тоже как-то так это представила.

Цитата:
Сообщение от RedMask Посмотреть сообщение
Согласен, но думаю Эмма будет не в восторге от этого предложения.
Ну почему же?

Цитата:
Я тоже согласен на Эмму, но она числится как Администратор. Она итак занимает должность Адмнистратора, или она Администратор форума? Тогда не утруждаете её.
Скорее, нечто среднее... На данный момент на сайте я правлю статьи и иногда пишу, но исключительно по своему желанию. Артур вносит финальные поправки и выкладывает.
Старый 23.12.2011, 16:27   #19
jat
Продвинутый участник

Я запутался. Против Эммы ничего не имею. Она добросовестный человек (это не значит что я считаю Артура не таким). Только Рэдмаск как на выборах, провёл хорошую предвыборную компанию. Хотя если всётаки станет Эмма, я не против, но уж очень мне нравится идея "Красной Маски". Боюсь если многие могут отредактировать чью-то статью то там только хуже будет, другие могут испортить статью по какой-либо причине а статья может быть полностью исправленной, но главный моедратор может не успеть увидеть исправленный вариант как уже он будет испорчен тем кто обиделся на автора (предположим). Пусть сам автор и имеет право редактировать статью, если не исправит, то не видать публикации.
Старый 23.12.2011, 18:18   #20
IXA
GameMaster

jat, как альтернатива - статьи могу редактировать не все, а только те, кто попросит об этом праве РедМаска. Кроме того - таким людям можно делать какой-то проект сообща, планируя и координируясь друг с другом как группа. Так и описания пойдут быстрее.
Ответ