TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Super Sentai

Super Sentai Обсуждение японского сериала "Super Sentai" ("Супер Сентай").

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2015, 22:50   #1
Alpha_Prime
Постоянный участник

Alpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человек
Отправить сообщение для Alpha_Prime с помощью ICQ
Juken Sentai Gekiranger (2007-2008)

Собственно, сабж.
Надо сказать, что благодаря Гекирейнджерам я узнала о сентае (да, первым просмотренным сезоном были Декарейнджеры, но благодаря Гекам я вообще познакомилась с сентаем), и случилось это в августе 2007 г. Мой (теперь уже бывший) знакомый (он был на этом форуме), большой любитель гепардов, как-то раз скинул мне опенинг и сцену тренировочного боя Ран и Ретсу из первой серии; почему я сказала о его любви к гепардам: зорд Желтой - это королевский гепард, судя по странной окраске (пятна, слипшиеся в полоски).
Сейчас я на 12 серии. Пока могу описать только отрывочные впечатления:
- я думала, что Джан будет меня бесить, но нет, он смешной! И даже эти его "зовазова" и "никиники" не бесят, я уже привыкла. Правда, когда первая серия началась со сцены, где он кусает панду за нос...мда уж...
- поначалу я смотрела сериал не то чтобы без особого интереса, просто не могла ни за что зацепиться, а я ожидала, что с самой первой серии он меня захватит (т.к. многие хвалили его). Внезапно интересно стало где-то с 9 серии.
- как и некоторые, считаю интересной находкой тот факт, что даже у каждого монстра есть свой стиль боя. Еще что про "обычных" злодеев сказать могу: меня веселит местная пехота, точнее, их вечные прыжки. А когда в первой серии пара Ринши солдатиком влетела в машину...
- кстати, я пока не поняла, в каком стиле сражается мастер Шафу. Стиль кошки? В вики написано "Felis-ken", а "felis", если не ошибаюсь, по-латыни - "кошка". Вообще что касается мастера Шафу...тот мой знакомый назвал его "Белк" - и это даже несмотря на кошачьи хвост и зубы. Да, согласна, кисточки на ушах у него не очень-то кошачьи (он же не мейн-кун...хотя у них кисточки совершенно другие, они стоячие), но это кот. Правда, глаза у него неправильные - зрачки не щелевидные, как у кошачьих, но оставим это на совести создателей сериала... А еще у него на столике я как-то раз заметила "кошачью травку" (обычно это овес, но это у обычных кошек, а кто знает, что у него там, хех)
- про Джана сказала, теперь надо что-то сказать про остальных... Про Ретсу пока ничего не могу сказать, а про Ран - только то, что в 11 серии ее улыбочка выглядела, так скажем, пугающе (плюс у нее клыки...просто в глаза бросилось).
- что про злодеев сказать могу: во-первых, мне понравилась броня Рио, почему-то вспомнился Гаро (чуть-чуть, самую чуточку вспомнился); к самому персонажу пока претензий нет. Во-вторых, что могу сказать о Меле: не нравится, как меняется ее поведение, когда она находится рядом с Рио, а так больше претензий нет; костюм у нее красивый, да и сама она симпатичная, разве что тощая слишком.
- ах, да, еще поначалу бесило, как из Меле вылетает муха-комментатор, но потом это перестали показывать в деталях, оставив одни только комментарии.

Вроде пока все Буду дальше писать по мере просмотра.
Старый 28.09.2015, 22:55   #2
Flurious
Продвинутый участник

Flurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Alpha_Prime Посмотреть сообщение
что могу сказать о Меле: не нравится, как меняется ее поведение, когда она находится рядом с Рио, а так больше претензий нет; костюм у нее красивый, да и сама она симпатичная, разве что тощая слишком.

ах, да, еще поначалу бесило, как из Меле вылетает муха-комментатор, но потом это перестали показывать в деталях, оставив одни только комментарии.
А можно поконкретнее - я плохо помню, в чём именно менялось ее поведение? Вроде как она предана Рио без всякой задней мысли.

Про муху - мне в 2007 наоборот было смешно Особенно тот факт, что Мух по факту за рейнджеров

Цитата:
- кстати, я пока не поняла, в каком стиле сражается мастер Шафу. Стиль кошки? В вики написано "Felis-ken", а "felis", если не ошибаюсь, по-латыни - "кошка". кисточки на ушах у него не очень-то кошачьи (он же не мейн-кун...хотя у них кисточки совершенно другие, они стоячие), .
Felis-ken - это стиль кошки. Всё верно.

По поводу породы - он мейн-кун.кисточки именно такие на ушках.

Просто у Ша-фу они более "висячие", но видно просто стиль такой.

Другое дело, что родина мейн-куна - Англия, во всяком случае, Скандинавия. А тут такой кошк на востоке.

Последний раз редактировалось Flurious; 28.09.2015 в 23:03.
Flurious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 10:35   #3
Alpha_Prime
Постоянный участник

Alpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человек
Про Меле: при виде Рио она сразу начинала лепетать подобострастным сладеньким голосом: "О, Рио-сама...", а вот когда его рядом нет, то она говорит намного более твердым и суровым голосом. Именно так ее я себе и представляла до просмотра сериала, а когда в первой серии в самом начале увидела ее сюсюкающей, была разочарована.
Тот факт, что муха болеет за рейнджеров, тоже развеселил, хех.
Про кошек: ну, по-моему, у мастера Шафу хвост типичной короткошерстной кошки, а вот кисточки на ушах и вообще шерсть на морде - совсем из другой оперы. И да, о мейн-кунах...это аборигенная порода США... В Скандинавии есть своя аборигенная порода - норвежская лесная, но у них кисточек на ушках нет (как и у сибирских, которые тоже аборигенная (наша) порода схожего типа).
Старый 29.09.2015, 11:43   #4
Flurious
Продвинутый участник

Flurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспорима
Цитата:
Про Меле: при виде Рио она сразу начинала лепетать подобострастным сладеньким голосом: "О, Рио-сама...", а вот когда его рядом нет, то она говорит намного более твердым и суровым голосом. Именно так ее я себе и представляла до просмотра сериала, а когда в первой серии в самом начале увидела ее сюсюкающей, была разочарована.
Ну, тут как раз все логично, т.к. Рио для неё - все равно, что король Пхумипон Адульядет для Тайланда. Там монарха считают полубогом.
Меня бы удивило, если при при Рио она себя по-другому вела.

Муха - вроде бы не враг. Баэ был каким-то образом заколдован или попал в ловушку. Короче - он не по своей воле сидит в Меле. Ему, надо полагать, тоже не в радость, когда Меле буквально стошнило этой Мухой.

Цитата:
Тот факт, что муха болеет за рейнджеров, тоже развеселил, хех.
Баэ можно понять - у него ж одна радость - бои комментировать. Для него это как спортивные матчи. Награда за его безрадостное существование - это то, что мегазорды (меха) всегда побеждают. Ну, или почти всегда. Там проигрыши у рейнджеров тоже будут.

С мухой кстати есть и ещё 1 ляп, но это уже в Jungle Fury. Ляпсус в том, что Баэ ЛЕТАЛ, как и положено надоедливой мухе. А вот его "заместитель" в Power Rangers - Флит - просто сидел во время битв на одном месте. Где Вы видели, чтобы мухи так делали?

Цитата:
Про кошек: ну, по-моему, у мастера Шафу хвост типичной короткошерстной кошки, а вот кисточки на ушах и вообще шерсть на морде - совсем из другой оперы.

И да, о мейн-кунах...это аборигенная порода США...

Всё-таки из всех кошек к облику мастера Шафу подходит только мейн-кун. Возможно, хвост у него как у кошки другой породы, но тут можно сделать скидку на то, что возможно, у него были предки из разных семейств кошек.

У меня, например, дома тоже кошка, так окрас, форма ушей и цвет глаз -как у балинезийской. Но вот хвост у балинезов пушистый, а у моей -нет.

Так что Шафу, по моему, всё-таки Мейн-кун. Другие кошки под его облик вообще не подходят.

Цитата:
В Скандинавии есть своя аборигенная порода - норвежская лесная, но у них кисточек на ушках нет (как и у сибирских, которые тоже аборигенная (наша) порода схожего типа).
Мне вот жалко, что мастера Ша-Фу в кошачьем обличье Дисней не взял в Power Rangers Jungle Fury. Да, там был "его" копия - Мастер Мао. Но он был в облике человека (пусть и духа, призрака), однако, в кошкиной боевой форме он предстал перед наим только в самой последней битве.

По поводу истории мастера Ша-Фу - по моему, изначально, он котом не был.
Старый 29.09.2015, 22:39   #5
VioletNight
Постоянный участник

VioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человек
На самом деле, есть такая кошка, обитающая в степях Африки и отчасти Индии. Называется - каракал. Как раз с кисточками на ушах. Ссыль не буду кидать, поскольку отыскать данные по этому виду легко.
Старый 30.09.2015, 08:57   #6
Alpha_Prime
Постоянный участник

Да, кстати, совсем про каракала забыла. Правда, хвост у него покороче, чем у Шафу, но кисточки знатные.

P.S. "Белк"...это надо же...
Старый 30.09.2015, 09:10   #7
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Да, кстати, совсем про каракала забыла. Правда, хвост у него покороче, чем у Шафу, но кисточки знатные.

P.S. "Белк"...это надо же...
На "белка" он точно не похож. Сама форма морды (тех же губ) не та.

Вот "белк"

А теперь для сравнения в Gekirangers

Образец
Нос кошки

Теперь сравниваем

Вот мастер Ша-фу

Видно, что у него чисто кошачье строение лицевого диска, тот же нос и губы.

У "Белка" сама морда гораздо более заострённая, чем у кошек. Ближе к лисе

Так что быть "белком" он никак не мог.

То, что у него кисточки на ушах, не делает его "белком", кисточки и у рыси есть

Но Ша-фу же не рысь.

Последний раз редактировалось Flurious; 30.09.2015 в 09:17.
Старый 30.09.2015, 09:48   #8
Alpha_Prime
Постоянный участник

Flurious, "Белком" его обозвал один мой знакомый, который увидел кисточки, но остальное разглядывать не стал. Он-то больше на зорда Желтой смотрел, у которого действительно странная окраска. Ну что же, пусть будет королевский гепард.
Старый 01.10.2015, 11:36   #9
Alpha_Prime
Постоянный участник

Решила вчера все-таки посмотреть три серии Геков вместо одной и не пожалела. Теперь дошла до 16 серии. Что могу сказать:
- теперь новое оружие появилось и у Ретсу (до этого оно было только у Ран - шар на цепи), и это веера. В связи с этим вспомнилось, как на каком-то англоязычном форуме кто-то писал про "женственных персонажей токусатсу с веерами", и в один ряд с Адороксом из Джастирайзеров и Меми из Маджирейнджеров поставил Ретсу. Ну и где у него женственность? Лично меня веера ничуть не смутили (как и не смутило то, как именно его учил мастер Бэт Ли; Ран ведь до этого учили тоже "нестандартно").
- ленты на голове у Каты напомнили перья-ленты на крыльях у вымпеловых козодоев. Правда, Ката - ястреб, так что это просто совпадение.
- понравилась битва Меле с Шафу. Он вообще толком не смог ничего сделать, а она была доведена до предела, поэтому неудивительно, что так разошлась. Интересно, кстати, покажут ли в дальнейшем стиль боя Шафу, т.к. мне интересно, как это - сражаться в стиле кошки.
Сериал (для меня) постепенно становится все интереснее и интереснее. Я боялась, что он будет такой же, как первые серии (они меня практически не захватили). Посмотрим, посмотрим...
Старый 01.10.2015, 12:22   #10
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
- ленты на голове у Каты напомнили перья-ленты на крыльях у вымпеловых козодоев. Правда, Ката - ястреб, так что это просто совпадение.
Кстати, интересно - почему для воскрешения Маку (Земляного демона) Рио и Меле потребовался какой-то Life Organ - Ikigimo - который был где-то отдельно от его мумии да и вообще попал к какой-то девице.

А вот Кату и Рагеку воскресили просто так, с помощью True Poison Fangs (трёх клыков яда), которые Меле забрала у Barco?

Цитата:
- понравилась битва Меле с Шафу. Он вообще толком не смог ничего сделать, а она была доведена до предела, поэтому неудивительно, что так разошлась. Интересно, кстати, покажут ли в дальнейшем стиль боя Шафу, т.к. мне интересно, как это - сражаться в стиле кошки.
Это было в 16 серии? А из-за чего они подрались?

Я помню, что в 16 серии было столкновение Рагеку и Ша-фу. О чём они говорили? вроде, там рассказывалось, что когда-то она не была медузой, да и он котом не был. Между ними даже были какие-то отношения.

Последний раз редактировалось Flurious; 01.10.2015 в 12:25.
Старый 01.10.2015, 13:03   #11
Alpha_Prime
Постоянный участник

Flurious, да, Кату и Рагеку воскресили с помощью особых магических когтей, отобранных Меле у Брако, одного из "Ядовитой пятерки" (он, правда, предлагал ей не идти на поводу у Рио и забрать себе один из когтей, т.к. они обладают воскрешающей силой; тогда бы Меле смогла бы по-настоящему воскресить себя; но она осталась верна Рио). До появления Маку я еще не дошла.
В 16 серии Рагеку сильно отравила Рио своим ядом и приказала Меле сражаться с Шафу, иначе она убьет Рио. В итоге он справился с ядом (магией) Рагеку и прервал бой, когда Меле была готова убить Шафу.
И да, когда-то и Шафу, и Рагеку, и все остальные мастера были людьми, на это дается намек, когда вкратце рассказывается о них. Но их человеческие формы были показаны в затенении, только силуэты.
Старый 01.10.2015, 13:29   #12
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
да, Кату и Рагеку воскресили с помощью особых магических когтей, отобранных Меле у Брако, одного из "Ядовитой пятерки" (он, правда, предлагал ей не идти на поводу у Рио и забрать себе один из когтей, т.к. они обладают воскрешающей силой; тогда бы Меле смогла бы по-настоящему воскресить себя; но она осталась верна Рио). До появления Маку я еще не дошла.
В каком смысле "по-настоящему воскресить"? И ещё - чьи это были когти? Самого Брако?

Цитата:
В 16 серии Рагеку сильно отравила Рио своим ядом и приказала Меле сражаться с Шафу, иначе она убьет Рио. В итоге он справился с ядом (магией) Рагеку и прервал бой, когда Меле была готова убить Шафу.
Кошарик не справился? А он хоть пытался с ней сражаться?

Цитата:
И да, когда-то и Шафу, и Рагеку, и все остальные мастера были людьми, на это дается намек, когда вкратце рассказывается о них. Но их человеческие формы были показаны в затенении, только силуэты.
И почему же тогда они стали животными?
Старый 01.10.2015, 14:02   #13
Alpha_Prime
Постоянный участник

Про Меле: Рио воскресил ее вроде как "не полностью", ее полную предысторию ее не рассказали.
Про когти Брако: да, это были его когти. Рио знал, что кто-то из Пятерки Ядовитых Кулаков обладает особой магией, которая позволит ему воскресить Кату, Рагеку и Маку, но он не знал, у кого именно; в итоге об этом узнала Меле и в финальной битве с Брако оторвала у него оставшиеся три когтя (их было шесть; один он использовал для самого себя после одной из битв с Меле, а с помощью двух других воскресил Морию и Кадему) и отдала их Рио.
Про человеческие формы всех десятерых мастеров: про то, как они приняли звериный облик, пока еще ничего не говорилось.
Старый 01.10.2015, 14:34   #14
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Про когти Брако: да, это были его когти. Рио знал, что кто-то из Пятерки Ядовитых Кулаков обладает особой магией, которая позволит ему воскресить Кату, Рагеку и Маку, но он не знал, у кого именно; в итоге об этом узнала Меле и в финальной битве с Брако оторвала у него оставшиеся три когтя

(их было шесть; один он использовал для самого себя после одной из битв с Меле, а с помощью двух других воскресил Морию и Кадему) и отдала их Рио.
Вот тут немного недопонял - в какой именно битве с Меле он использовал 1 коготь для себя? То есть они сразились ещё до финального столкновения, когда Меле ему оставшиеся 3 когтя оторвала?

И еще....если двумя когтями он оживил Морию и Кадему

То как воскресли Maha и Sorisa?

"Когтей яда" всего 5 было (вместе с Брако)
Старый 01.10.2015, 15:34   #15
Alpha_Prime
Постоянный участник

Да, Меле и Брако сразились до финальной битвы; Брако был смертельно ранен Меле и использовал один коготь для себя. И да, когтей у него все-таки шесть (я имела в виду именно когти, которые у него на руке, а не отряд (куда входил Брако), которые "кулаки"; а в отряде пятеро Ринринши, да). Я точно помню: один коготь он использовал для себя, с помощью двух воскресил Кадему и Морию, еще три отобрала Меле.
Мага и Сориса еще не воскресали.
Старый 01.10.2015, 16:06   #16
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
И да, когтей у него все-таки шесть
Мага и Сориса еще не воскресали.
А как они воскресли?

И еще нюанс по поводу кошарика - он проиграл Меле? Он хоть оказывал ей сопротивление?
Старый 01.10.2015, 16:12   #17
Alpha_Prime
Постоянный участник

Именно Мага и Сориса еще не воскресали, их убили рейнджеры. Кадему и Морию Брако воскресил с помощью когтей.
Шафу проиграл Меле, да, он ведь уже старый (хоть и великолепный боец в прошлом) и не справился с ее напором. Он как-то пытался защищаться, конечно...
Старый 01.10.2015, 23:39   #18
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
- теперь новое оружие появилось и у Ретсу (до этого оно было только у Ран - шар на цепи), и это веера. В связи с этим вспомнилось, как на каком-то англоязычном форуме кто-то писал про "женственных персонажей токусатсу с веерами", и в один ряд с Адороксом из Джастирайзеров и Меми из Маджирейнджеров поставил Ретсу. Ну и где у него женственность? Лично меня веера ничуть не смутили (как и не смутило то, как именно его учил мастер Бэт Ли; Ран ведь до этого учили тоже "нестандартно").
Можно вопрос - а на каком конкретно форуме это было? Rangerboard? Rangercrew? Просто хотелось бы поподробнее почитать это мнение, чем руководствовался тот, кто считает веера женским оружием? Какие доводы он приводил?

На самом деле, это если только у принцессы Китаны в MortalKombat.

А так - та же реальная школа ниндзя "Кисин-рю" канонизировала в своих рукописях стиль боя с железным веером - тэссэн.
Правда, у основателя этой школы были свои обстоятельства - почему он использовал веер. Он работал в замке сёгуна (его наняли охранять вотчину феодала), а там ношение оружия (любого) было запрещено под страхом смерти. Поэтому основатель школы Кисин-рю вышел из этого положения так - он замаскировал железный веер под типичное бумажное опахало. Однако, в деле, он мог наносить этим веером очень даже смертоносные тычки в горло противнику. Таким образом, он формально не нарушал оружейное табу, но мог и отстоять вверенную ему территорию в случае вторжения.

Источник - книга "Когти Невидимок" автора Горбылёва.

P.S. А в самом Рецу я ничего женственного не вижу.

Вот Рио действительно иногда на других форумах путали с женским персонажем (но только на фотографиях). Я как-то раз запостил вот эту его фотку на один из кинематографических форумов, так там, как минимум, треть участников сочли, что это девушка. И это даже учитывая, что рядом с ним тут Меле!

Лонг тоже на некоторых фотках как-то неоднозначно выглядит
Но с Лонгом проще.

Последний раз редактировалось Flurious; 01.10.2015 в 23:43.
Старый 02.10.2015, 09:01   #19
Alpha_Prime
Постоянный участник

Честно - уже не помню, где писали; увидела этот пост тогда, когда искала нормальный скрин с Адороксом (в итоге решила использовать свой).
Насчет Рио - да, что-то женственное у него в лице есть - по крайней мере, мне так поначалу казалось, сейчас я уже не обращаю на это внимания. А до Лонга я еще не дошла - только на 18 серии.

В 17 серии появился новый мастер - Шарки Чан. Почти никакой, на мой взгляд...ведет себя глупо, постоянно вопит свое коронное "Шаркииииин!", да еще и позволил захватить себя монстру-крабу, плюс то, что он считает самым важным физическую форму, смотрится как-то...не очень. Но пока что вообще все три мастера при обучении рейнджеров делают акцент на чем-то одном; посмотрим, что будет дальше (я уже читала, что дальше будет с их обучением, но надо самой все увидеть).
И да, у Джана теперь есть новое оружие - два коротких меча. На мой взгляд, выглядит получше, чем шар на цепи у Ран и веер у Ретсу.
Старый 02.10.2015, 09:08   #20
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
И да, у Джана теперь есть новое оружие - два коротких меча. На мой взгляд, выглядит получше, чем шар на цепи у Ран и веер у Ретсу.
Выглядят-то, может и получше, но я глубоко убеждён, что самое эффективное оружие - шар на цепи (манрики-гусарэ). Второе по беспроигрышности оружие - веер-тэссэн. Шаром на цепи и веером можно легко обезвредить эти 2 коротких меча.

Цитата:
В 17 серии появился новый мастер - Шарки Чан. Почти никакой, на мой взгляд...ведет себя глупо, постоянно вопит свое коронное "Шаркииииин!", да еще и позволил захватить себя монстру-крабу, плюс то, что он считает самым важным физическую форму, смотрится как-то...не очень. Но пока что вообще все три мастера при обучении рейнджеров делают акцент на чем-то одном; посмотрим, что будет дальше
По поводу того, что будет дальше. Я Геки смотрел давно, но, по моему, "Шаркин" как раз таки и "продул" Ikigimo (жизненный орган земляного демона Маку), который ему когда-то доверили.Охранять.

О том, почему Шарки так незрело себя ведёт. Это у него такой стиль - его прототипом послужил Джеки Чан, а он помимо боевых искусств еще и комедийный актёр. Шарки косит под него.
Ответ