TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Super Sentai

Super Sentai Обсуждение японского сериала "Super Sentai" ("Супер Сентай").

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2015, 18:43   #1
Раван
Участник

Раван Раван
Hikari Sentai Maskman

Hikari Sentai Maskman
(Спецсилы света Маскманы)
1987-1988

Продолжаю рассматривать классический Сентай после долгого перерыва в этом деле. 11 сезон Сентая Маскамны - это еще не поздняя классика, но уже и не ранняя, что придает ему свою, на мой взгляд, весьма удачную и приятную атмосферу.

Сюжет самый что ни на есть стандартный: борются силы света (команда Маскманов в организации командира Сугаты) и тьмы (подземная Империя Туб, мечтающая о том, чтобы мир света больше не увидел). При этом самое важное - это, конечно же любовная история Красного рейнджера Такеру и принцессы Лал, имеющая, кстати, весьма нестандартную концовку.

Команда работает слаженно, без конфликтов, на девушек посмотреть приятно. В 39 серии появляется Зеленая Маска в костюме, который мог бы использоваться и другими Маскманами. Честно говоря, мне показалось, что от него так и несло нафталином, чем-то из Боевого жара J, хорошо, что Маскманам в итоге сделали другие костюмы, весьма красивые.Кстати, вы еще где-то видели сережки на женских шлемах?

Империя Туб же не представляет единой силы, а состоит из императорской семьи и монстров (доглеров)- узурпаторов во главе с Императором Зебой. Часто монстры соединялись из двух частей, что было интересно. "Выращиванием" монстров после смерти занимался тут специальный доглер - Окелампа, постоянно лезший в кадр, а где-то с середины сезона еще и под раздражающую музычку. Зачем нужны такие воскресители, и как с ними быть, непонятно. Судьба Гедая из Ченджманов хотя бы известна, Окелампа же просто не появился в последней серии и все тут.

А так, сезон получился в целом ровным и без сюрпризов, прекрасно подходящий для того, чтобы ознакомиться с тем, что такое классический Сентай и с чем его едят (пардон, смотрят).
Старый 13.10.2015, 15:14   #2
Раван
Участник

Раван Раван
Подниму-ка я тему, а то вдруг случится чудо, и кто-нибудь ответит.
Старый 13.10.2015, 15:25   #3
Flurious
Продвинутый участник

Flurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспорима
Цитата:
Сообщение от Раван Посмотреть сообщение
Подниму-ка я тему, а то вдруг случится чудо, и кто-нибудь ответит.

Мне нравится этот сентай, хотелось бы, чтобы в будущем Тоэй сделали сезон, максимально близкий к нему.

Единственный вопрос, который пока еще для меня остается без ответа - всё-таки, Маскманов логичнее отнести к "восточным" сезонам (Ninninger, Shinkenger, Gekiranger) или таким, как Flashaman, Goseiger (и не 100% техника, и не 100% "энергия ци")?

Основной силой для рейнджеров служит некая "аура" (в принципе, восточное, буддийское понятие), но, получается, сами рейнджеры кто?

Мастера Кун-фу (как Геки), своего рода "ниндзя" (Ниннинджеры) или же "полиция" для противодействия империи Туб (как Госейджеры - управа на Варстаров и других группировок)?

Сами морфы Маскманов, кстати, больше на ниндзя похожи.

Сами рейнджеры - каждый спец. в своей сфере - кун-фу, таэкводно, нинджуцу. Если исходить из этого, то тема для этого сезона, в целом - боевые искусства, я прав?

Получается, Маскманы все же ближе к "мистическим" сезонам, чем к "технике".

Я понимаю, что в 1980-е годы темы сезонов ещё не были так "чётко" выделены, как, например, Dekaranger, Magiranger, Gekiranger, но видя, например, того же Зелёного Маску (и врагов) подмывает отнести Maskman'ов к техническим сезонам. Но вот центральное понятие - аура - все таки сближает его с условно "восточно-магическими" сезонами.

И ещё - что являлось источником самой ауры? Или ауру каждый должен был открыть сам в себе (как энергию кундалини в некоторых видах йоги)?

Давно хотел уточнить эти 2 вопроса, но случая не представлялось.

Последний раз редактировалось Flurious; 13.10.2015 в 15:40.
Flurious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 16:13   #4
Раван
Участник

Раван Раван
Цитата:
Сообщение от ;214722
Получается, Маскманы все же ближе к "мистическим" сезонам, чем к "технике".
Там 50 на 50. Я забыл упомянуть в начале, ты видел Будду в штабе Сугаты? Одна его половина изображена традиционно, а другая механизирована как у робота. Вот оно, единство "техники" и "мистики", нового и традиционного за счет которого японцы, по-моему, и сумели добиться огромных успехов во всем.

Цитата:
Сообщение от ;214722
И ещё - что являлось источником самой ауры?
Скорее всего у всех есть аура, но только мало кто ее может пробудить.Маскманы сделали это через боевые искусства в основном. Вообще для восточной Азии характерно связывать ауру с боевыми искусствами, ведь они являются большим, чем просто мордобоем. Как сказал учитель сенсея Сибукавы из аниме "Боец Баки", "когда ты полностью познаешь боевые искусства, тебе не понадобиться знать ни одного приема." Видимо, имелось в виду, что твоя аура будет и без того прокачана до уровня совершенства.
Старый 13.10.2015, 16:31   #5
Flurious
Продвинутый участник

Flurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспоримаFlurious репутация неоспорима
Цитата:
Я забыл упомянуть в начале, ты видел Будду в штабе Сугаты? Одна его половина изображена традиционно, а другая механизирована как у робота. Вот оно, единство "техники" и "мистики", нового и традиционного за счет которого японцы, по-моему, и сумели добиться огромных успехов во всем.
Cейчас отсматриваю самую первую серию - действительно, там этот Будда даже в самом начале в заставке есть. А вообще отдельное спасибо тебе за то, что создал эту тему.

Maskaman - один из самых неповторимых сезонов эры Шова. Я мечтаю, чтобы Тоэй ещё хотя бы раз создали нечто подобное в эре Хэйсэй.

Единственное, чего недостаёт сезону - я бы сделал наставником не самого Сугату, а этого самого Будду, он бы смотрелся куда более впечатляюще, чем тот же Зордан (ну или как в сентае звали его прообраз). В общем, хотелось бы, чтобы он был не просто "символом" ауры и единства традиций и техники. Если короче - его можно было бы сделать отдельным персонажем, чтобы его роль была побольше, а то потенциал есть, а остался только эмблемой.

И Зелёного Маску можно было бы и до конца сезона оставить регулярным членом команды.

То же самое с Джирайей из Sekai Ninja-Sen Jiraya в 34 серии Ниннинджеров. Правда, Джирайя там из другой вселенной - Metal Hero.

А в остальном к Маскманам никаких претензий.

Что им даже в плюс - это костюмы. Они внешне гораздо более похожи на обмундирование ниндзя, чем те же Ниннинджеры или Харикенджеры.
Старый 13.10.2015, 20:44   #6
Раван
Участник

Раван Раван
Цитата:
Сообщение от ;214724
И Зелёного Маску можно было бы и до конца сезона оставить регулярным членом команды.
Еще могли, по-моему, побольше внимания уделить Киросу. Думаю, что его потенциал не раскрыли в полной мере. Хотя появился он очень эффектно и многообещающе, но затем появлялся не часто,а в конце, можно даже сказать, каким-то клоуном стал. А ведь у него могла быть очень интересная история.
Старый 14.10.2015, 10:07   #7
Flurious
Продвинутый участник

Раван, а этот будда в штабе Маскманов - это чисто декорация, или те моменты снимали в каком-то японском храме? Просто если в храме, я хотел бы знать, в каком именно.

Просто в том же лайв-шоу по SailorMoon (2004 года) сцены в храме Хикава (где служила Рей) снимались в реально существующем синтоистском храме в районе Shirokane (там стоит настоящий храм).

Вот мне и интересно, Будду из какого храма могли использовать как эмблему Маскманов?
Старый 14.10.2015, 16:25   #8
Раван
Участник

Раван Раван
Flurious, декорация, да. Хотя образ этого Будды не раз всплывал, когда Маскманы пробуждали свою ауру, видимо он как бы олицетворяет их мощь.
Старый 14.10.2015, 16:48   #9
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Flurious, декорация, да. Хотя образ этого Будды не раз всплывал, когда Маскманы пробуждали свою ауру, видимо он как бы олицетворяет их мощь.
Раван, спасибо за разъяснение. Однако, у меня остался ещё один вопрос по поводу этого Будды.

Я знаю, что монстры этого сезона - пришельцы, они не создаются искусственно. Но.

Неужели ни у кого из врагов Маскманов не возникла идея пробраться на базу Маскманов и превратить эту декорацию в Dogler'а?

В штабе он настолько бросается в глаза, что будь я сам императором Зейбой, я бы непременно воспользовался этой возможностью. Ну не верится, что Туб не в курсе того, что происходит на Земле, в частности, в штабе Сугаты.
Старый 14.10.2015, 17:37   #10
Раван
Участник

Раван Раван
Цитата:
Сообщение от ;214741
Неужели ни у кого из врагов Маскманов не возникла идея пробраться на базу Маскманов и превратить эту декорацию в Dogler'а?
Злодеи не могут просто так взять и напасть на базу рейнджеров, точно так же как добрые персонажи не пойдут на базу врагов до конца сезона. Это ведь один из законов Сентая (классики - уж точно)
Старый 14.10.2015, 19:21   #11
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Злодеи не могут просто так взять и напасть на базу рейнджеров, точно так же как добрые персонажи не пойдут на базу врагов до конца сезона. Это ведь один из законов Сентая (классики - уж точно)

Просто были монстры, которым это удавалось. Например, йокай Nekomata проник на базу Ниннинджеров в 7-ой серии. В Dekaranger'ах пришелец проник в штаб, поменявшись телами с Синим. В Gingaman'ах один из египетских монстров (их было трое) смог попасть к рейнджерам на их территорию. Я не помню, как было в сентае, но в Lost Galaxy монстр Rykon проник на Терра-Вентуру под видом подруги Майи.

Такое нечасто, но бывает.

Дело не в том, чтобы взять на абордаж базу командора Сугаты, а пролезть туда, пробраться к эмблеме Будды и сделать из неё монстра.
Старый 14.10.2015, 20:14   #12
Раван
Участник

Раван Раван
Flurious, все приведенные примеры - из нового Сентая, где, конечно, нестандартных ходов стало куда больше, но все равно, пребывание монстров в тылу у рейнджеров не может быть а)долговременным
б) разрушительным по последствиям.

А вообще, жаль, что никто в этой теме больше не отвечает и, по-ходу, не ответит. Зря я это дело продолжил, всем насрать на Сентай.
Старый 14.10.2015, 20:37   #13
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Flurious, все приведенные примеры - из нового Сентая, где, конечно, нестандартных ходов стало куда больше, но все равно, пребывание монстров в тылу у рейнджеров не может быть а)долговременным
б) разрушительным по последствиям.

А вообще, жаль, что никто в этой теме больше не отвечает и, по-ходу, не ответит. Зря я это дело продолжил, всем насрать на Сентай.

Раван, да нет, тему ты создал не зря Я, вон, благодаря этой теме, смог узнать все вопросы про того же Будду Вообще Maskman, по моему, самый "классический" сентай.

Лично мне на сентай не насрать, я только его и смотрю. Ну, ещё рейнджеров

С другой стороны, если бы Dogler'ы сделали из того портрета (или статуи) Будды монстра, то это нельзя назвать совсем уж "разрушительным" по последствиям. Монстр создан и слинял из штаба. А "продолжительность" не нужна, главное, стырить символ рейнджеров.

Я задался этой идеей после 39 серии, с появлением Зелёной Маски. Если уж появился новый рейнджер, то было бы логично сделать такого нестандартного монстра из символа рейнджеров этого сезона.

Я вот анализирую 39 серию - смогли бы Маски справиться с Magma Dogler'ом без Аски Риу? Ну да, сам монстр попался мощный, но, я думаю, империя Туб просто неудачно "зажала" рейнджеров в горах. Вражеская пехота + монстр устроил завал (обвал и камнепад).

Но мне неясно, зачем вводить полноценного рейнджера, если он участвует только в 1 серии? Хоть бы в финальной битве появился что ли

Вот оттуда у меня и возникла эта идея с Буддой.

Если уж он не стал наставником рейнджеров, так хоть монстра бы из него сделали.

P.S. По поводу классического сентая. Я не уверен, но....Кажется, в сезоне JAKQ был 1 раз, когда монстр проник в штаб рейнджеров (или 2 раза).

Этим, если память мне не изменяет, отличились двое - Атомная Шапокляк (Atomic Witch) и Devil-Devil. Кто-то из них точно пролез туда, но поднять "дом вверх дном" не смог - его оперативно выперли наружу.

Последний раз редактировалось Flurious; 14.10.2015 в 20:42.
Старый 14.10.2015, 20:51   #14
Dauphin
Постоянный участник

Dauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личность
Цитата:
А вообще, жаль, что никто в этой теме больше не отвечает и, по-ходу, не ответит.
Мне нравятся Маскманы, это мой второй любимый сезон сентая из виденных. Но больше мне тут сказать нечего.
Dauphin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 22:20   #15
Раван
Участник

Раван Раван
Спасибо, Dauphin, что отметился)

Flurious, доглеров ни из чего не делали. Они либо сами по себе где-то уже бегали, либо были в коконах, разделенные на две части (это в начале сезона так было) А сделать из изображения Будды доглера, это уже к Вираму обращаться надо - это они любой предмет превращали в монстра.
Старый 15.10.2015, 14:44   #16
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
либо были в коконах, разделенные на две части (это в начале сезона так было)

А до какой серии доглеры состояли из двух половин, и почему потом стратегия империи Туб изменилась?
Старый 15.10.2015, 15:13   #17
Раван
Участник

Раван Раван
Цитата:
Сообщение от ;214751
А до какой серии доглеры состояли из двух половин, и почему потом стратегия империи Туб изменилась?
Так было серии до 20 точно, потом все реже и реже, а с 30 серии вроде монстры были уже обычные. Почему так было, черт знает, видимо создатели посчитали слишком трудным постоянно придумывать больше монстров, чем нужно.
Старый 15.10.2015, 15:53   #18
Flurious
Продвинутый участник

Цитата:
Так было серии до 20 точно, потом все реже и реже, а с 30 серии вроде монстры были уже обычные. Почему так было, черт знает, видимо создатели посчитали слишком трудным постоянно придумывать больше монстров, чем нужно.

А какой последний монстр Maskman'ов, состоявший из двух частей?
Старый 15.10.2015, 16:10   #19
Раван
Участник

Раван Раван
Цитата:
Сообщение от ;214754
А какой последний монстр Maskman'ов, состоявший из двух частей?
Не помню уже.
Старый 29.10.2015, 20:17   #20
Раван
Участник

Раван Раван
Поднимаю тему.
Ответ