TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Super Sentai

Super Sentai Обсуждение японского сериала "Super Sentai" ("Супер Сентай").

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2013, 20:37   #1
VioletNight
Постоянный участник

VioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человек
Kyūkyū Sentai GōGō-V

Не скажу, что мастер в написании рецензий, но мимо этого сезона пройти не могла - хотя бы потому, что его нет среди тем в разделе. Почему бы нет, как пелось в одной песне?

Как-то не стала долго заморачиваться, какой сезон выбрать для обзора. Я бы даже не сказала, что передо мной стоял этот вопрос - потому что 23-й сезон сентая давно как ждал своей очереди.
Завязка сюжета в GoGo-V почти стандартна, но немного отлична от большинства сезонов (не в пику Fiveman, там было по-другому). Злобная семейка Сайма стремится к очередному захвату Земли, коих уже было много и ранее. Сия семейка вышла колоритная, пусть и шаблонная. Но большинство из них (из-за кучи монстров) слабо запоминаются, кроме демонессы Динас (не только потому, что опять единственная женщина в компании монстров) и мага Пьера (а уж если учесть его сейю, персонаж просто не может не понравиться!) Ну, ладно, принц Саламандес тоже выиграл тем, что с ним так вообще нянчились (в буквальном смысле!) почти добрую половину сезона, и это были моменты в стиле "эпик".
По главным персонажам растекаться не стану. Красный - очередной гипер-активный мотор, временами чересчур упрямый и настырный, причем порой настолько, что либо смешит, либо достает своим поведением так, что тянет швырнуть в него чем-либо тяжелым. В чем-то от него не отстает Желтый: этот так и вовсе не выросший до сих пор ребенок, жаждущий доказать всем и вся, что он может сотворить нечто потрясное, а в большинстве случаев получается ни рыба, ни мясо. Порой даже возникает ощущение, что их актеры малость переигрывают. В этом плане Розовая намного лучше - вполне благоразумная, целеустремленная и без того ветра в голове, что присущ части других аналогичных героинь раннего сентая (исключения, конечно, все же найдутся). Некоторые серии это напрямую подтверждают - 7-я или 24-я, к примеру. Что до Зеленого и Синего, то здесь и вовсе никаких придирок не вижу - характеры блестяще показаны! Да что уж там, я до сих пор поражена! Зеленый этакий рубаха-парень, горазд на многое, словом, интригующий образчик именно этого типа мужчин, Синий так вообще почти идеал - хладнокровный ум плюс сдержанные эмоции (интересно, с кого писался Абаре Синий - с него или Тайм-Синего?), а актеры отлично справились со своими ролями. Не верите, гляньте 46-ю серию - как раз взаимоотношения между Синим и Зеленым потрясно показаны! Имеющий глаза да увидит сокрытое!
Отсутствие дополнительного героя, на мой взгляд, внесло ту изюминку ранних сезонов, когда сюжет крутился на взаимоотношениях - тема избитая, но безотказная, ведь внештатных ситуаций бывает даже слишком много. Здесь еще и показаны персональные эмоции каждого к отцу, вроде бы давно бросившему своих ребятишек, но втайне усиленно заботящимся о них. Юмора мало, он часто зависит от ситуации, гораздо больше времени уделено трагическим моментам, связанными с долгом по отношению к своей семье. Срединные и финальные серии для понимания этого в помощь.
Робо в этом сезоне, может, и не идеал по связи с некоторыми нынешними сезонами, но по тем временам это уже было нечто. Гранд-Лайнер, так откровенно схожий с поездом (отсюда ли вытащили идею для Травелиона из Маджи, не знаю, но есть подозрение, что - да), Виктори-Робо из спасательных машин, Лайнер-Бой с собственным разумом и причудливым чувством юмора, даже робот-помощник Минто... Все гармонично, хорошо контактирующе между собой. На схватки робо с врагами смотришь и почти наслаждаешься. Вот он - "путь из варяг в греки"! Особенно объединенный в тиам-апе с Гингаманами, который надо не пересказывать, а смотреть.
Отдельно хочется отметить тот саундтрек, что доступен. Он превосходен! Боевые темы, настраивающие на нужное состояние, в тон сериям, персоналки - если их можно так назвать, общим числом четыре - тоже хороши, совместная так и вовсе что-то с чем-то! Эндинг вообще стал одной из самых любимых песен. Жалею, что в сети выложен далеко не весь саунд по сезону.
В минус могу записать лишь одну деталь. Это тиам-ап с Таймрейнджерами. Частично сюжет притянут за уши, хотя ход с забрасыванием в иные измерения, а также еще некоторые моменты понравились. Но сим действие и ограничивается. Даже во внутреннем мувике передача силы Кьёко от Охотника за демонами более обоснована, хотя смотрится необычно.

Подводя итог, хочется сказать одно: второй в линейке "семейных сезонов", GoGo-V смотрится на одном дыхании благодаря именно своей атмосфере и еще робо. Fiveman остались далеко позади, подарив столь уникальный дух, а Magiranger достойно продолжили сей путь. Наверное, поэтому сезоны, где главное - верность и долг семье, - сразу и отрада, и полезное знание для тех, кто их смотрит.
Старый 24.06.2015, 09:18   #2
Jiraiya
Участник

Jiraiya на пути к лучшему
Меня уже разбирает любопытство посмотреть
Jiraiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 09:01   #3
Львенок
Пересекаю миры

Львенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человек
Jiraiya, посмотри, сезона на самом деле хороший, герои отлично подобраны, видны семейные отношения, музка, бои - все на отличном уровне

Метки
gogo-v, sentai