TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Общие темы и опросы по Току

Общие темы и опросы по Току Темы и опросы, содержащие в себе сразу несколько току-сериалов публикуйте здесь.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2015, 23:00   #1
Dauphin
Постоянный участник

Dauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личность
Идея Жанры токусацу

А давайте поговорим о жанровом определении токусацу. Это очень неоднозначный вопрос, который каждый трактует по-своему. Многие считают, что токусацу - это только кино о супергероях, так называемых Seigi no Mikata - защитниках справедливости. Таким образом, круг их интересов ограничен только Камен Райдерами, Супер Сентаем да еще несколькими сериями про героев в костюмах. Однако существует множество не-мейнстримных сериалов, которые не укладываются в рамки супергеройства, тем не менее их хочется назвать отличными токусацу. В качестве примеров можно вспомнить Ultra Q, Daimajin Kanon, Keitai Sousakan 7, да много их таких. Если подумать, само название токусацу является сокращением для выражения TOKUshu SATSUei, что в переводе означает "съемки со спецэффектами", так что любое кино со спецэффектами можно назвать токусацу. Однако это уже другая крайность, с таким подходом невозможно отделить токусацу от смежных жанров - экшена, хоррора, фантастики, фэнтези и джидайгеки. Да и нужно ли их разделять? Элементы вышеперечисленных жанров так или иначе присутствуют в любом самом что ни на есть каноническом токусацу. Попробуем лучше выделить поджанры, которые 100% можно считать токусацу.

Классические герои (Classic Hero)

Превращающиеся герои (Henshin Hero)

Бронированные герои (Armored Hero)

Гигантские герои (Kyodai Hero)

Гигантские роботы (Giant Robo)

Боевая команда (Sentai)

Научный патруль (Science Patrol)

Звездные войны (Star Wars)

Местные герои (Local Hero)

Гигантские монстры (Daikaijuu)

Монстры и пришельцы (Kaijin & Uchuujin)

Нечистая сила (Youkai)

Девушки-героини (Girl Heroine)

Девочки-волшебницы (Mahou Shoujo)

Девичий отряд (Shoujotai)

Юные бунтарки (Sukeban)

Эротика и фэнсервис (Ecchi & Fanservice)

Трэш и ужасы (Trash & Horror)

Для детей (Kodomo)

Конечно это очень приблизительная категоризация. Многие токусацу могут относиться сразу к нескольким категориям, к примеру тот же Ultraman - это гигантский герой, научный патруль и дайкайдзю в одном флаконе, и так далее. В общем, я предложил основные категории, если хотите чем-то дополнить или по какому-то вопросу возразить, прошу высказывать свое мнение.
Dauphin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 02:14   #2
Emma
Администратор

Emma отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Emma с помощью ICQ
Dauphin, очень полезная тема.
Про местных героев я, кстати, не знала. Точнее, некоторые из перечисленных попадались на глаза, но я думала, что они из каких-то малоизвестных сериалов крупных компаний.

Можно еще добавить зарубежные току, как же без них? Я бы выделила три категории: римейки, продолжения фильмов известных японских франшиз, снятые за рубежом; зачастую убогие подражания японским току (филиппинские, китайские сериалы); сериалы, использующие кадры из току.
Emma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 02:24   #3
Utsusemimaru
Deathryuger

Utsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человек
А Лайон Мару Джей всё-таки куда входит? по мне это вообще гремучая смесь тут и превращающийся герой, и местами Хоррор и оочень много фансервиса(Хост-клуб всё-таки).Аналогичный вопрос касательно Гаро
Старый 01.11.2015, 11:20   #4
Dauphin
Постоянный участник

Dauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личностьDauphin крутая личность
Utsusemimaru, хост-клуб то мужской. Так что это получается фансервис для женщин шучу конечно, на самом деле Саори и Кос-Кей там доставляют тонны фансервиса. А отношения Тигра Джо с Саори это вообще нечто. Да, Лайонмару Джи один из любимейших моих току-сериалов, очень нестандартный, разрыв шаблона. Но фансервис там явно не главное. По жанровым категориям отношу его в Хеншин-герой + Трэш. А Гаро - Хеншин-герой + Ужасы(Фэнтези).

Emma, я не стал включать зарубежные токусацу, потому что это как бы не жанр, просто снято не в Японии, а жанры там все те же самые. Но в таком разрезе - подражания, продолжения, переделки - конечно, можно и включить. Только кто бы этот раздел написал, потому как я в зарубежных току не ориентируюсь. И тут тоже могут быть казусы, вот на днях я досмотрел Fujiyama Ichiban первый сезон, его наверное в зарубежные надо? Это типичный японский местный герой, только его местность - Лос-Анжелес, Калифорния...

Что касается местных героев, это явление уже невозможно обойти стороной. Я хотел было сделать обзорную статью про местных героев, но бросил после двух страниц перечислений, уж слишком это необъятная тема. Надеюсь мы все-таки узнаем их получше, ведь совсем скоро, 14 ноября в кинотеатрах Японии выходит большой фильм Nihon Local Hero Daikessen. Вот это уж будет кроссовер так кроссовер, Тоэй со своими Супер Хиро Тайсенами скромно рыдают в уголочке. В этом фильме соберется больше сотни местных героев со всех краев Японии (на сайте фильма написано - 総勢104キャラ, армия из 104 персонажей, но я так подозраваю они посчитали героев и злодеев вместе, и кроме того в сентаях считали каждого члена команды, а не весь юнит целиком. Это ж сколько экранного времени надо, чтобы каждого из них хоть мельком показать, на сюжет тогда вообще места не остается). В общем, вот это будет махалово так махалово, ждем появления рипов в сети.

Официальный постер фильма

Баннер с сайта, тут их получше видно

А вот можно и трейлером полюбоваться
Dauphin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 21:34   #5
Utsusemimaru
Deathryuger

Utsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человек
Dauphin, Спасибо.По поводу Фуджияма Ичибан это вообще гремучая смесь.Тут вам закосы и под Голивуд и под Гайма(Костюм Фудзиямы) и под Какурейнджеров и под Могучих Рейнджеров.Не знаю насчёт зарубежное оно или нет.Создатель-то всё же японец.