TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Общие темы и опросы по Току

Общие темы и опросы по Току Темы и опросы, содержащие в себе сразу несколько току-сериалов публикуйте здесь.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 11:43   #1
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Отправить сообщение для IXA с помощью Skype™
Деградация Току как жанра

Вам не кажется, что в последние годы Току как-то резко упало в качестве. И Рейнджеры и Райдеры и Сентай - всё. Таких замечательных току как цикл Cho Sei Shin уже давно не делают. Райдеры трансформируются в дешёвый сериальчик для дошкольников, Сентай опускается ещё ниже. Про Американское "Току" в лице ПР Самураев я вообще промолчу. Можно сколько угодно говорить, что "так было всегда" и т.д., но факт налицо - посмотрите например Току 2000 года(Таймрейнджеры и КР Кууга) и 2010(Госейджеры и Дабл/ООО) - сравните и почувствуйте разницу. КАК Току за 10 лет НАСТОЛЬКО деградировало?!

Как вы думаете происходит ли деградация Току сегодня, что является её причинами и что может помочь выйти из положения?

Мой ответ простой - коммерция. Она губит Току, не будет её - всё сразу станет лучше.

И вот ещё интересный факт. Британский "Доктор Кто" - по сути исполняет в Британии ф-ции аналогичные японскому Току в Японии. Сериал рассчитан на юное поколение, там нет донельзя крутой графики(хотя она конечно получше чем в некоторых токусериалах) или мега крутых костюмов монстров(иные даже хуже чем в КР/СС). Однако там чувствуется абсолютно другой уровень производства - сюжеты, персонажи, актёры - всё абсолютно на другом уровне. На намного более высоком уровне. Так чем же вызвана такая разница? Почему в Британии Току(или правильней говорить Лайв-Экшн) делают в разы качественнее, чем в Японии? И не только в Британии - вспомните "Тайны Смолвиля" про молодость СуперМена. В свете лайв-экшенов из других стран Япония выглядит немного ммм... странной.
IXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 13:52   #2
Ruswarr
Продвинутый участник

Ruswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человек
Я тоже не вижу другого варианта, кроме как коммерции. Некое абстрактно-вышестоящее начальство поняло, что через детей/школьников удобнее получать деньги - имеем увеличение количества устройств у Райдеров, копии которых (естественно) можно продать.
"Тайны" я уже помню довольно смутно, смотрел только первые сезоны; "Доктора" я не смотрел в принципе (да и вообще, с западными сериалами у меня как-то не складывалось...), но по тому, что помню из "Тайн" и сравнивая с току... мне, кажется, что на Западе у этих сериалов банально больше бюджет, больше сама франшиза - и больше общая популярность, ибо Супермены и прочие, как правило, старше Райдеров/Сентая.
Зато можно провести подобную параллель в игровой индустрии: т.н. "оказуаливание", когда игровой процесс упрощается в угоду некоему "среднестатистическому" игроку-казуалу, грубо говоря. Может, и с току произошло то же самое, в каком-то смысле? В аудитории постепенно увеличивалось количество детей/подростков, и в итоге стало выгоднее ориентироваться именно на них... Хотя это, конечно, всё гадания на кофейной гуще - хотя вон МАК у нас с японцами общается - вдруг сможет выудить при случае их мнение?
Ruswarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 16:22   #3
Aldo Raine
модератор раздела "кино"
Tetris Чемпион, Mahjong. Чемпион

Aldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человек
Отправить сообщение для Aldo Raine с помощью ICQ
Ну а что вы хотите?)) Сентаю 35 лет. Райдерам ещё больше. Рейнджеры совсем скоро отметят 20 лет сериалу (при этом Сентай и рейнджеры идут нон-стопом, с очень маленькими перерывами). Сколько у них серий? Уже больше, чем у той же Санты Барбары .
Фантазия сценаристов падает по наклонной. Хотя иногда выходит что-то стоящее - Шинкенджеры, РПМ, Драгон Найт и Хибики. Гоукайджеры в принципе неплохие, но начиная где-то с середины сезона они слегка подпортились однообразностью...
Непонятно что ждать от току в будущем - либо кардинальных изменений (переход в детские сериалы аля "Телепузики" или может быть наоборот - для подростков типа тех же "Тайн Смоллвиля", это если сценаристы будут подходить ко всему серъёзно, как в РПМ, например, или в Хибики...). При желании можно стараться... но у них идёт чистая заработка денег. В особенности это просвечивается у Сабана на данный момент, которые вообще не приложили усилия к новому сезону...
Aldo Raine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 16:32   #4
Nyarley
Постоянный участник

Nyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человек
Честно говоря, я никакой ярко выраженной деградации току не наблюдаю. Видимо, неправильное току смотрю К сожалению, Форзе - мой первый Райдер, а Сентай мне как-то не по душе, так что сравнивать мне особо не с чем. Не исключено, что в данной теме идёт обсуждение деградации току конкретно производства Тоэй. Однако могу высказаться по поводу того, что смотрел. Например, Ультра-серия. С середины 90-х от сезона к сезону, пусть маленький, но прогресс всё же наблюдается до сих пор. И дело не только в спецэффектах, но и в сюжетах, и в актёрах, и во всём остальном. Я уже молчу о полнометражках: с 2000 года выходят полнометражки одна краше другой. Ну, или ещё могу вспомнить такой свежий "немэйнстримовый" сериал, как Даймадзин Канон. Хоть это и весьма неклассическое токусацу, и скорее даже не току, а драма с элементами сказки и току, но, всё-таки, он получился на редкость удачным. Ну, или новый Гаро, который уверенно продолжает держать планку первого сезона, нисколько не сдавая позиций.

Так что рано ещё хоронить жанр. Глядишь, и на Тоэй продолжат делать что-нибудь достойное.
Nyarley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 16:45   #5
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Nyarley, ты счастливчик, т.к. знаком с Ультра Серией, которой по привычке уделяют много внимания и средств.
Старый 15.11.2011, 16:48   #6
Ruswarr
Продвинутый участник

Ruswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человек
Я, кстати, забыл сказать в своем посте одну важную вещь: я не считаю, то что происходит с току от Тоэй - деградация (за Сентай пусть IXA говорит, я их не смотрю). По крайней мере пока. Пока это изменение - пусть это даже "ошколивание", т.е. переход на другую аудиторию. Форзе имеет все шансы стать как и провалом, который может начать скатывать Райдеров как сериал ниже плинтуса, так и не начать - откровения я не жду. Просто как ни крути, но "школьная обстановка" - потенциально всё ещё остаётся нехорошим "звоночком".
Nyarley, я советую посмотреть что-то из позднего Хейсея - Дабла/ООО, а потом еще что-нибудь из раннего Хейсея - Куугу/Агито/Рюки/Файза... Различия очень сильно бросятся в глаза.
Старый 15.11.2011, 17:30   #7
Nyarley
Постоянный участник

Nyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человек
Цитата:
Сообщение от IXA Посмотреть сообщение
Nyarley, ты счастливчик, т.к. знаком с Ультра Серией, которой по привычке уделяют много внимания и средств.
Разве? Я слышал, что у Цубураи сейчас, наоборот, в финансовом плане всё несколько хуже обстоит, чему Тоэй.

Цитата:
Сообщение от Ruswarr Посмотреть сообщение
Nyarley, я советую посмотреть что-то из позднего Хейсея - Дабла/ООО, а потом еще что-нибудь из раннего Хейсея - Куугу/Агито/Рюки/Файза... Различия очень сильно бросятся в глаза.
Хорошо, как-нибудь гляну.
Старый 15.11.2011, 18:21   #8
Utsusemimaru
Deathryuger

Utsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человекUtsusemimaru великий человек
Почему деградация?!
Самураи конечно не супер сезон,но и не самый ужасный. В нём есть и светлые моменты,например история Декера и Дайю.
Гокаи суперский сезон.Я начал сентай толком осваивать именно с них,и там нет такого количества людских смертей и крови как в раннем сентае.
Старый 15.11.2011, 20:37   #9
X-Fang
Модератор раздела "Игры"

X-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личность
Отправить сообщение для X-Fang с помощью ICQ Отправить сообщение для X-Fang с помощью Skype™
Деградация? Да нет.Да конечно разница между ранним хейсем и сегодняшним днем огромная,но тот же W получился прекрасным.Гокаи тоже доставляют.Я наооборот в последнем вышедшем вижу прогресс,Самураи унылы,но ведь это потому что Сабан поленился включать камеру и мозг.Комерция губительна-но току без нее бы не было согласитесь.Продажа игрушек на первом месте.
X-Fang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 20:54   #10
Lorax
Постоянный участник
Autobahn Чемпион, Drag Race Чемпион, Worm Race Чемпион

Lorax крутая личностьLorax крутая личностьLorax крутая личностьLorax крутая личностьLorax крутая личностьLorax крутая личностьLorax крутая личностьLorax крутая личностьLorax крутая личностьLorax крутая личность
просто не могу не написать:
Дело не в жанре, а в подходе к работе. И все начинается не в желании сценаристов думать, актеров играть, а режиссеров ставить дубли и следить за интонацией и мимикой актеров. Все дело скрывается в театральных училищах, где больше актеров не обучают ( а то и вообще берут с улицы сразу в фильмы), а режиссерам и сценаристам не прививают любовь к своей профессии. И так уже давно. Отсюда плохая игра актеров, плохие сюжеты и т. д. и т. п. Я не знаю, как там дела с аудиторией, но если по вашим словам они ориентируются на детей, то и понятно, почему току так убого. Зачем стараться если рейтинги и так зашибись? Вообщем пока все
Старый 05.02.2012, 20:16   #11
IXA
GameMaster

Вот такая вот небольшая статья с Нихона весьма наглядно расставит все точки на И, точнее над жанром. У кого есть желание - переведите на русский.
http://diaxiann.tumblr.com/post/1701...ating-toku-and
Старый 05.02.2012, 20:32   #12
Nyarley
Постоянный участник

IXA, спасибо, статья интересная! Короче говоря, можно пиратить току, сколько душе угодно, и ничего не бояться.
Старый 05.02.2012, 21:02   #13
IXA
GameMaster

Помимо этого можно убедиться, что вся суть току - реклама игрушек в странах восточной Азии. И все кто этого не понимают должны это скорее понять.
Но всё равно я считаю, что току в текущем своём состоянии - есть пережиток прошлого. Тоей просто губит потенциал своих проектов, которые при желании и небольших потугах в плане снятия жопы с дивана, можно хорошо вывести на западный рынок. Конечно надо будет много менять и много от чего отказаться, но зато Тоей сможет получить с этого в будущем приличные барыши. Конечно тогда будет бай-бай такому свободному пиратству, но мне кажется это не такая уж большая цена.
Старый 05.02.2012, 21:18   #14
Nyarley
Постоянный участник

Цитата:
можно хорошо вывести на западный рынок.
В том-то и дело, что им это не надо. Они и сейчас неплохо заколачивают, не отрывая, как ты говоришь, пятой точки от дивана.
Старый 05.02.2012, 21:31   #15
IXA
GameMaster

И сколько так будет продолжаться? Сейчас век компьютеров, 3D графики и нанотехнологий.
Как думаешь сколько пройдёт времени перед тем как резиновые костюмы и дешёвая графика канет в лету? То же Аниме сейчас делать менее затратно(Тоей кстати делает свой просто потрясающий One Piece уже больше десятка лет, а он до сих пор в топах всего чего только можно. Тут конечно не маленькая заслуга и тов. Мангаки, но тем не менее). А Райдеры и Сентай каждый год скатываются всё ниже и ниже. Гокаи несмотря на то, что от них ожидался нереальный рейтинг сейчас - на конец сезона 3-е(ТРЕТЬИ!0 в рейтинги сентаев "снизу". Ниже только Орейнджеры и что-то ещё. Про провальный в плане продаж ДВД Камен Райдер ООО я уже писал. В итоге имеем, что и Сентай и Райдеры ежегодно всё больше и больше опускаются. В этом темпе Тоей уже скоро лишится своего жопасидячего дохода.

P.S. Ссылка тов. Unique. Смотрим и осознаём, что Току могло бы быть и таким при правильном подходе производства и раскрутке на западе.
http://www.youtube.com/watch?v=H7Nf-...&feature=inbox
Старый 05.02.2012, 21:55   #16
Nyarley
Постоянный участник

Цитата:
Гокаи несмотря на то, что от них ожидался нереальный рейтинг сейчас - на конец сезона 3-е(ТРЕТЬИ!0 в рейтинги сентаев "снизу".
А игрушки героев предыдущих сезонов по-прежнему хорошо продаются. Так что, пока игрушки будут покупать, тоэевцы не сильно что-то будут менять.

Цитата:
Смотрим и осознаём, что Току могло бы быть и таким при правильном подходе производства и раскрутке на западе.
Думаю, для Тоэй это слишком дорого.
Старый 05.02.2012, 23:44   #17
Ruswarr
Продвинутый участник

Цитата:
Сообщение от Nyarley Посмотреть сообщение
Думаю, для Тоэй это слишком дорого.
А при попытке раскрутить на Западе - ещё и риск, в который нужно вложиться, да ещё и ой как не факт, что окупится. Другой момент, что что-то делать им рано или поздно придётся, ибо если рейтинги сериалов начнут падать действительно сильно - то (предполагаю) и продажи как минимум игрушек к текущим сезонам будут падать => меньше прибыли.

Цитата:
Смотрим и осознаём, что Току могло бы быть и таким при правильном подходе производства и раскрутке на западе.
А ничего, что это а) трейлер б) к ММОРПГ, в разработку которой и так, думается, вливали ой какие немаленькие суммы?

А вообще, я не думаю, что резиновые костюмы и малый бюджет - такая уж преграда для того, чтобы сделать и хорошее шоу (очевидно, что сезоны теряют в качестве с течением времени; из Форзе явно пытаются выжать что-то, но получается пока что плохо. И примкнувший сценарист Гуррен-Лаганна не спасает ), и наполнить его достаточным количеством персонажей/элементов, чтобы было с кого/чего делать игрушки. Просто чрезвычайно важно, какие люди будут работать над шоу и насколько их будут сдерживать в творческих порывах (ибо совсем развязать руки - это тоже не годится - слишком большой риск, имхо).
Вот Гаро явно уделывает Райдеров по качеству исполнения - что первый сериал, что Макай Сенки. НО: Гаро не выходит без перерыва, и я не совсем уверен, что Гаро имеет достаточное кол-во фигурок/причиндалов/etc для продажи. Не говоря о значительном перерыве между выходом первого и второго сериала.
Вопрос в том, будут ли в Тоэй вообще пытаться что-то исправлять (в один момент это тоже не сделать), или же просто будут вытягивать последние соки что из Сентая, что из Райдеров, чтобы, вытянув, закрыть. Ибо слишком долго на увеличении кол-ва активных элементов у Райдеров и хз чего у Сентая не удастся выезжать, если на сами шоу положат кое-что большое и толстое.
Старый 06.02.2012, 00:02   #18
jat
Продвинутый участник

jat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспорима
Отправить сообщение для jat с помощью ICQ
Ruswarr, Тохокусинся со своим Гаро, уделывает по качеству съёмки (с этим полностью согласен), но вот маркетинговая составляющая хромает жутко. Тоэй тоже хорошая компания, просто увы интерес падает к их продуктам, видимо из-за не утверждённой возрастной категории (явно Рюки, Файз, Блэйд для более взролсых чем Форзэ).
Тем более Райдеры и Сэнтай сравнивать с Гаро неправильно. Гаро предназначен для более взрослой аудитории. У Гаро тоже свои проблемы, тоже нужно продвигаться, и выходить не в 2 часа ночи, а чуть пораньше.
Току не деградирует.

Последний раз редактировалось jat; 06.02.2012 в 00:08.
jat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 00:13   #19
Ruswarr
Продвинутый участник

jat,

Старый 06.02.2012, 15:53   #20
Artemiy
Хому-хому

Artemiy отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Artemiy с помощью ICQ Отправить сообщение для Artemiy с помощью Skype™
Это не току деградирует, это мы взрослеем.
Artemiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ