TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Общие темы и опросы по Току

Общие темы и опросы по Току Темы и опросы, содержащие в себе сразу несколько току-сериалов публикуйте здесь.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 00:01   #1
Emma
Администратор

Emma отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Emma с помощью ICQ
Фанфикшн по току-сериалам

Давно я хотела создать такую тему, но как-то руки не доходили. В связи с недавними изменениями в Литературном разделе, хочу провести небольшой опрос, чисто из интереса. Естественно, затрагиваются только фанфики по Току, и отвечать на все вопросы не обязательно.

- Ваше отношение к фанфикшну в целом: любите, одобряете, признаете только "серьезную" литературу, вам ближе фан-арт...

- Читаете ли вы фанфики? Предпочитаете на русском языке или иностранном?

- Пытались ли написать что-то сами?

- Ваш любимый и нелюбимый жанр. Какие вообще предпочитаете фанфики: в форме рассказа или "эпопеи", по каким сериалам, AU или нет, и так далее.

- Есть ли у вас любимый и нелюбимый фик? Больше всего порадуют ответы со ссылками, где их можно почитать...
Emma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 14:12   #2
jat
Продвинутый участник

jat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспорима
Отправить сообщение для jat с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
- Ваше отношение к фанфикшну в целом: любите, одобряете, признаете только "серьезную" литературу, вам ближе фан-арт...
Либо серъёзная литература либо фан-арт.
Цитата:
- Читаете ли вы фанфики? Предпочитаете на русском языке или иностранном?
Врать я не мастак, сами знаете. Привык всё прямо говорить. Читаю их очень редко, но на русском.
Цитата:
Увы, я учитель информатики и математики. Филологическими способностями обделён. Поэтому пытался, но безуспешно.
jat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 19:23   #3
Sotce
Постоянный участник
Crab Volleyball Чемпион

Sotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человекSotce великий человек
Отправить сообщение для Sotce с помощью ICQ
К фанфикам отношусь очень хорошо, но только к грамотным, не нарушающим правила русского языка и стилистики и желательно обладающие мало-мальски интересным сюжетом. Мой юной мозг искушен филологией и не переваривает некоторые труды. Предпочту то, что можно читать без отвращения. Я читаю фанфики, но далеко не все, лучше отношусь к объемным произведениям либо рассказам. Жанр в данном случае для меня не имеет разницы - все под настроение.
Сама я тоже писала один рассказ, ныне валяющийся в архиве.
Нелюбимый жанр, как ни странно пародия. Мне нравятся AU и OU фанфики, но только хорошо объясненные. Раззмер не критичен, если написано хорошим языком и интересно, то прочитать могу залпом и много. На английском к сожалению пока не читала.
Конечно, понимаю, что писателей-профессионалов здесь нет и зачастую надеяться на хорошее произведение сложно, но фанфики - прекрасная вещь.
Старый 18.07.2012, 21:03   #4
Emma
Администратор

Цитата:
Сообщение от Sotce Посмотреть сообщение
Конечно, понимаю, что писателей-профессионалов здесь нет и зачастую надеяться на хорошее произведение сложно, но фанфики - прекрасная вещь.
Абсолютно согласна.
Под настроение я читаю и практически любую литературу, и фанфики, если они прилично написаны с грамматической точки зрения.
Предпочитаю на английском языке, соединяю приятное с полезным, так сказать. Я бы и на русском почитала, но сами знаете, какие там проблемы.

Не люблю слишком длинные фики (20 глав и более). Когда читаешь параллельно несколько произведений с одними и теми же персонажами, начинаешь путать, где что, да и авторы иногда уходят в такие дебри... Допустим, начинается фик как фантастика, а заканчивается бредо-фэнтези с говорящими монстриками-зверушками и внезапным появлением Гарри Поттера в 30-й главе. Еще не люблю фики про "свои" команды. Лишь некоторые из таких произведений не превращаются в засилье Мэри-Сью.
Еще практически не читаю фиков по японским сериалам. Очень заметно, что трудно автором писать о жизни в Японии, "атмосфера" получается совсем не та, что в Току.

Любимый жанр, наверно, комедия\пародия или что-то с уклоном в психологию, а не боевик. Хороший пример - "Шоу Зордана" Joe Rovang'а и серия Psycho Tangerine про неожиданные встречи рейнджеров. Правда, это можно посоветовать далеко не всем, потому что местами стеб над персонажами уж очень суровый.
Цитата:
Всегда хотелось написать сборник обычных рассказов... Писать фанфики - не моё, хотя из любви к току один бы сочинила, наверно.
Старый 18.07.2012, 21:08   #5
WUSA
Заблокирован

WUSA WUSA WUSA WUSA WUSA WUSA WUSA WUSA WUSA
Отправить сообщение для WUSA с помощью ICQ
Восклицание

1. Конечно же одобряю, т. к. сам любитель писать "альтернативные истории".
2. Читаю чужие фанфы редко, и если да, то на русском языке.
3. См. п.1.
5. Самые любимые - Стихи Львенка и Могучие Рейнджеры: Инопланетная Сила.
Надеюсь, ссылки давать не надо, ибо их можно найти на форуме.
Открыть содержимое
Emma, а лично к тебе просьба немножко приумерить пыл Адхимика, чтобы чужое ИМХО научился уважать! И цензуру на форуме не вводить.*
*-под цензурой подразумевается нетерпимость к авторским произведениям, предлагаемых "как есть" и безо всяких гарантий
WUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:14   #6
X-Fang
Модератор раздела "Игры"

X-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личностьX-Fang крутая личность
Отправить сообщение для X-Fang с помощью ICQ Отправить сообщение для X-Fang с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от WUSA Посмотреть сообщение
Emma, а лично к тебе просьба немножко приумерить пыл Адхимика, чтобы чужое ИМХО научился уважать! И цензуру на форуме не вводить.*

успокойся,ты.Никто на форуме цензуру не устанавливает и Алхимика успокаивать не будет(цензура(и то если можно так сказть)-только в лит разделе вводится.

Последний раз редактировалось X-Fang; 18.07.2012 в 21:20.
X-Fang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:16   #7
WUSA
Заблокирован

Восклицание

Цитата:
Сообщение от X-Fang Посмотреть сообщение

успокойся,ты.Никто на форуме цензуру не устанавливает и Алхимика успокаивать не будет(цензура(и то если можно так сказть)-только в лит разделе вводится.
Меня только лит раздел по большому счету и интересует (да, еще может быть, "Ваши сны току".
Старый 18.07.2012, 21:36   #8
Emma
Администратор

Оффтоп:
Цитата:
*-под цензурой подразумевается нетерпимость к авторским произведениям, предлагаемых "как есть" и безо всяких гарантий
Да, конечно, можно и правила смягчить, и Алхимика помучать, и разрешить отправить твою тему во Флуд... Только не думай, что от этого твое творчество станут больше уважать, а ты будешь нашим супер-автором. Если не можешь сделать лучше, чем у большинства, надо стремиться хотя бы к стандартам. У нас они не страшнее, чем на всех других форумах. Заметь, речь идет только об объеме и оформлении текста, даже про содержание молчим.
Сам говоришь, что тебя интересует только Лит.раздел, наверно, хочешь стать хорошим автором фиков... А уговариваем тебя почему-то мы.
Старый 18.07.2012, 22:08   #9
Ø
True life is gonna start

Ø отключил(а) отображение уровня репутации
Забейте на Вьюзея. ПОка я не получу адекватных причин смягчения правил, их не будет. Адекватной причиной уменьшения объема страниц будет, к примеру, полноценная глава фанфика с сюжетом, нормальными описаниями и качественными эмоциональными диалогами, укладывающаяся в три или меньше страниц

Что по поводу вопросов темы:
1)Фанфикшн стоит рассматривать как шаг к серьезной литературе. Именно фанфикшн позволит относительно беспроблемно получить опыт и нужные навыки
2)Фанфики я читаю, но как не странно, не слишком много.ПРичем из фанфиков нашего литраздела я уже давно толком ничего не жду, прочитывая их не стока ради удовольствия, скока ради проверки. Пока что токуфанфикшн в нашей стране даже не на стадии зарождения
3)Ну как большинство знает, я таки пишу( причем не в прошедшем, а в настоящем времени, но к токуфендому в плане фанфикшна несколько утратил интерес, работая над покефанфикшном(Хотя мой последний проект это как раз кросс току и покемонов)
4)Любимый формат? Хмм... в принципе я отношусь спокойно ко всем жанрам. Вплоть до того, что могу получать удовольствие от слеш рассказов(хотя сказать по правде, большая часть слеша в плане качества какашка-какашкой). Но я не люблю поэзию. В частности из-за того, что не понимаю её.
5)Хмм... любимый фик... Довольно сложный вопрос. В принципе конкретно любимый я не могу выделить, хотя должен сказать, что единственный фик-сериал, который меня сумел удержать и чьи главы я продолжаю ждать, это Re-li-eve автора Art
http://pokeliga.com/articles/article.php?id=857 - пайлот глава и дальше по ссылкам снизу.
Что до нелюбимого, то просто. МОгу привести отличный пример, как НЕ надо писать фанфики.
http://pokeliga.com/articles/article...ode=fanfiction - что интересно, тоже сериал, но ошибки построения сюжета, описания персонажей, а так же использования речевых оборотов настолько заметные и яркие, что солнце затмить могут)
http://pokeliga.com/articles/article...ode=fanfiction - ещё один клинический пример. МОжно привести в качестве эталона ошибке "А я ща заверну глубоко филосовско-гайнаковский сюжет и сломаю всем мозг его поворотами, даже не задумываясь о том, что я пишу"

Хотя это, кстати, не означает, что подобное провернуть нельзя. Ибо Хоумстак, хоть и комикс
Старый 19.07.2012, 06:27   #10
Mike
Постоянный участник

Mike крутая личностьMike крутая личностьMike крутая личностьMike крутая личностьMike крутая личностьMike крутая личностьMike крутая личностьMike крутая личностьMike крутая личностьMike крутая личность
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ
Сам к фанфикам отношусь "никак", т.е. не читаю их. Бывает исключение: прочитаю порой часть любой главы, но этот текст будет размером не более чем пол страницы.
Логично, что если я к ним отношусь никак, то и сам не пишу их. А если бы писал, то непременно бы выложил сюда и вопил как WUSA , что моё творение хотят удалить .
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 18:15   #11
Ø
True life is gonna start

Mike, да ладно, ты вменяемей)
Старый 06.08.2012, 20:29   #12
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Отправить сообщение для IXA с помощью Skype™
Писать фанфикшен очень трудно. И уж тем более, если вы сами много не читаете, то и писать смысла нет. Ибо результат весьма предсказуем.
IXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 13:33   #13
WUSA
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от IXA Посмотреть сообщение
И уж тем более, если вы сами много не читаете, то и писать смысла нет. Ибо результат весьма предсказуем
Я только Zeo целиком просмотрел и уже взялся за перо.
Старый 07.08.2012, 13:48   #14
Ø
True life is gonna start

Цитата:
Я только Zeo целиком просмотрел и уже взялся за перо.
Цитата:
Писать фанфикшен очень трудно. И уж тем более, если вы сами много не читаете, то и писать смысла нет. Ибо результат весьма предсказуем.
Цитата:
И уж тем более, если вы сами много не читаете, то и писать смысла нет.
Цитата:
И уж тем более, если вы сами много не читаете, то и писать смысла нет.
Цитата:
не читаете
Старый 07.08.2012, 15:53   #15
VioletNight
Постоянный участник

VioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человекVioletNight великий человек
Важно не только читать, но и хорошую фантазию иметь.

1. Фанфикшн сам по себе для меня интересен своим многогранием. Интересно почитать о том, как некоторые ситуации видят совершенно разные люди.
2. Кстати, языковой разницы нет: английский, французский... И на этих языках готова читать.
3. А вот пишу очень много. Проблема лишь в том, что привыкла на бумаге писать, а не на клавиатуре печатать ;))
4. Мылодрамы не выношу на дух. Любимые жанры среди множества других: фантастика и детективы.
5. Любимых фанфов слишком много, большинство из них на английском на небезызвестном FanFiction.Net. Часть из них как раз на тему сентая и райдеров.
Старый 08.08.2012, 12:12   #16
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Цитата:
Сообщение от VioletNight Посмотреть сообщение
Важно не только читать, но и хорошую фантазию иметь.
Фантазия редка без широкого кругозора. А он появляется у тех кто много читает.
Старый 18.08.2013, 21:05   #17
Emma
Администратор

На отечественные сайты с фанфикшном я захожу раз в несколько месяцев, потому что как-то глупо ожидать, что найдется история на мой вкус, когда на сайте с несколькими тысячами зарубежных фанфиков по нескольку дней читать нечего. И вот сегодня мне "повезло". Эта история проста и великолепна, почему автор постеснялся выложить ее на нашем форуме? В общем, почитайте, может, тоже посмеетесь.

P.S. Теперь я ни за что не стану Розовым Рейнджером.
Кстати, а кто такой этот "Q"?

UPD Автор свой фанфик не удалил, а куда-то припрятал... Ищите во всех книжных лавках страны, автор ficgan, ficgan2 и так далее.

Последний раз редактировалось Emma; 21.08.2013 в 00:10.
Старый 21.08.2013, 00:02   #18
Emma
Администратор

Солнце зашло несколько часов назад, а Эмма всё еще не могла найти Шибу. Справедливо или нет, но этого юношу связывали со многими преступлениями против королевства Токубоард, в том числе и с написанием памфлетов на существующую власть. Император отвел лишь сутки на то, чтобы установить вину этого человека, либо отпустить с извинениями, однако Шиба исчез, не дождавшись окончания расследования. Лучшие охотники были посланы в погоню за ним, но Шиба успел скрыться в густом лесу. Подходили к концу вторые сутки, и Император, которому не терпелось лично задать Шибе пару вопросов, был сильно разгневан и, возможно, впервые грозил охотникам наказаниями, сравнимыми с тем, что полагалось самому Шибе.
Небо было по-осеннему темным, и кроны деревьев нависали так низко, что Эмма с трудом могла разглядеть, что находится на расстоянии нескольких метров. Внезапно она осознала, что придется провести здесь всю ночь и при удачном стечении обстоятельств еще половину следующего дня. "Быть может, Шиба давно покинул королевство", - подумала она, хотя здравый смысл подсказывал, что даже если ему удалось раздобыть какое-нибудь неприметное транспортное средство, например, велосипед, никому не под силу пересечь лес и добраться до границы так быстро. Желая всё же удостовериться, что ее затянувшаяся прогулка не бесполезна, Эмма связалась с координатором. Она даже не знала, что больше опасается услышать: что Шиба сбежал, и можно расходиться по домам, или что он был пойман другим охотником, который получит щедрую награду вместо нее. Ответ координатора удивил и приободрил ее. "Он где-то рядом, приближается к тебе! Смотри, не упусти свой шанс!" - весело воскликнул координатор, очевидно предвкушая занятное зрелище. В этот же миг Эмма услышала хруст веток. Она резко обернулась, выхватила бластер и направила его на разросшиеся ветви орешника. У бластера было лишь два режима - один оглушал противника на промежуток времени, достаточный для того, чтобы задержать преступника, а второй... ей приходилось иногда использовать его, но каждый раз она надеялась на то, что он станет последним.
"Шиба, выходи! Если ты невиновен, тебе ничего не грозит!" - крикнула она в ночную тьму. Ответа не последовало. Возможно, Шиба понял, что его обнаружили и бросился бежать? Эмма судорожно думала, что же делать дальше. Какой смысл гоняться за ним в кромешной тьме? Конечно, можно было дождаться рассвета и, если удастся, провести арест по всем правилам, но не слишком ли велик риск, что он попадется другому охотнику или вовсе сбежит? Она переключила режим и, не раздумывая, нажала на курок. Вспышка осветила все вокруг, и за долю секунды заполыхала лощина, трава и деревья в радиусе нескольких метров, удушливо запахло гарью. Как бы пристально Эмма ни вглядывалась, ей никак не удавалось разглядеть Шибу или хоть какие-то следы его присутствия среди клубов черного дыма.

P.S. "Графоманство-то какое. Лучше бы по делу что-то написала, охотница фигова", - недовольно заметила Emma.

P.P.S. Знаете, в чем мораль этой истории с плохим фанфикшном? Если вам так не нравится этот форум, что вы написали где-то глумливый текст, поливающий помоями сразу всех и всё, то не ждите, что вы на форуме останетесь. Честное слово, проще своевременно решать разногласия, я же всех стараюсь выслушать... Писать рассказы со всякими гадостями и угрозами, как этот Tokugan, очень подло, бессмысленно и обеспечивает вечный бан.
Старый 21.08.2013, 00:28   #19
Ruswarr
Продвинутый участник

Ruswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человек

Последний раз редактировалось Ruswarr; 21.08.2013 в 18:36.
Ruswarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 18:30   #20
IXA
GameMaster

Ответ