TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Общие темы и опросы по Току

Общие темы и опросы по Току Темы и опросы, содержащие в себе сразу несколько току-сериалов публикуйте здесь.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2012, 09:48   #1
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Отправить сообщение для IXA с помощью Skype™
Току как жанр - его объём. Много ли?

Переношу сюда холиварчик из флуда. Вот отсюда.

Ответьте на три простых вопроса.
1. Как вы считаете разнообразен ли жанр току и хватит пары последних сезонов, чтобы понять его и составить о нём объективную оценку?
2. Считаете ли вы, что всё Току по-сути одинаковое?
3. Сколько по-вашему нужно посмотреть, чтобы говорить о жанре с позиции объективности?

Aldo Raine, приведу тебе такой пример. Допусти тебе захотелось посмотреть Американские фильмы по супергероев. Ты посмотрел несколько старых фильмов про Бэтмена, первую трилогию Человека Паука, Чёрную Молнию и Тора. На этом основании ты можешь утверждать, что познакомился с жанром? Не видя лучших представителей - трилогии Бэтмена, фильмов о Железном Человеке и Мститилей?

Цитата:
Сообщение от Aldo Raine Посмотреть сообщение
атмосфера тут в принципе и не причём.
У Току своя отличная от прочего атмосфера. И везде она разная. Ты просто смотрел сериалы, где её нет.

Цитата:
Сентай - та же Санта Барбара, только меняющая своих персонажей каждый сезон. Суть от сезона к сезону не меняется...
Да, мать его, Байоманы и Дайренджеры одно и тоже! Британские учёные всё доказали! Это жидовский заговор!
А серьёзно - в Сентае много похожих сезонов. Однако там очень много уникальных. Я честно сомневаюсь, что ты нормально смотрел скажем Маджиренйджеров и Декаренйджеров, потому что они вообще слабо похоже на обычный Сентай. Какуренйджеры например имеют много того, чего вообще нет в ни в других Сентаях, ни в других Току. А по уровню стилизации под японскую мифологию они оставляют далеко позади Хибики. Я честно во время просмотра забывал, что смотрю Сентай. Скажем в Лайвманах есть неповторимая мрачно-готичная атмосфера(то кстати чего нет в претендующем на готичность Блэке) с регулярной гибелью персонажей. Ну и там такие невероятные актёры как Jouji Nakata и Yutaka Hirose. А уж как там выдержана философия сезона! Скажем Карренйджеры так люто сделанная пародия на сам Сентай, что местами он вызывает ощущение шизофренического бреда, но зато как умело сделано! Все явки и пароли показаны!

Цитата:
Одно дело, если бы рейнджеры/райдеры/ультраманы и прочее "герои" не сражались со злом... было бы току про злодеев - вот уже что-то новенькое. Уже суть меняется...или они бы не превращались в кого-либо... тогда да - это уже другое направление данного жанра.
А зачем другое направление? Ты это-то ещё не освоил.

Цитата:
Единственное исключение из правил вроде бы про спасателей сериал... забыл, как его звать... но к току относится... про пожарников:))
Цикл Томика(Рескью Форс, Рескью Файр), Rescue Police Series(Винсектор, Солбрейн, Эксидрафт).

И вот ещё что - я не призываю тебя бежать смотреть первые сезоны Сентая. Я говорю что ты просто не освоил жанр - даже Хейсей. Глянь хотя бы ГАРО с Нексусом.
Ты сейчас под "Току" подразумеваешь "Рейнджеры/поздний сентай Сентай/околосентайные райдеры" - это даже видно в твоих постах. Ты элементарно не видел чего-то кардинально от этого отличающегося. Хороший промежуток в Току - это вторая половина 90-х==первая 00-х. Ты из неё не видел НИЧЕГО. О какой оценке жанра вообще может идти речь?

Цитата:
ну господи... добрые райдеры против злых райдеров:) добро против зла:)) после КРДК даже не тянет вообще Рюки смотреть...
Знаешь я был уверен, что ты хотя бы посмотрел оригинал ДК. Честно.

Вот давай честно: Моё мнение: КРДК пафосная фигня, абсолютно блеклая и скучная(хоть и со своими плюсами, да) на фоне оригинала с колоритными персонажами, добротной атмосферой и сильным финалом(что в мувике, что в сериале). Я думаю смотревшие Рюки что-то к этому добавят.
Извините, но судить о Рюки по Драгон Найту, это как минимум глупо. И 2,5 "добрых" из 15 Райдера на сезон - это и есть те мифические "добрые против злых"?

Наш разговор во многом отображается картинкой Госпа, потому что один знает о чём говорит, а другой нет. Мне это всё честно напоминает типичный разговор с ТокуХейтерами - им говорят "'В жанре очень много всего разного, не похожего друг на друга. В конце концов ему уже больше 50 лет", а они, несмотря, отвечают - "Ренджеры японские и всё."

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Вообще во всем току реально есть проблема - обилие филлеров. Серии начинаются из ничего и кончаются ничем, не работая ни на сюжет, ни на раскрытие героев, просто на "побольше серий". Самое смешное, что очень часто из-за этого "побольше серий" страдает основной сюжет потому-что, что ему выделили МАЛО серий(взять хотяб Файза с вчистую слитым финалом)
У Файза зато добротные сюжетные линии отношений персонажей.
Филлеры да - проблема. Но они есть не везде.
Кстати току изначально зародилось как попытка конкурировать с западными супергероями и изначально было более реалистичным(это по тем временам). Сейчас конечно "ренджеры"! И в Райдерах и в Сентае. Поэтому почти все новые Току сериалы второй половины нулевых так убоги.

Последний раз редактировалось IXA; 21.08.2012 в 14:16.
IXA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 10:07   #2
Ø
True life is gonna start

Ø отключил(а) отображение уровня репутации
IXA, просто файз относится к хорошим сезонам. Поэтому и привожу его в пример. Тот же Кива и Озу сильнее от филлеров пострадали...

И отстань от Альдо. Он мериет кино по спецэффектам и раскрутке. Иначе бы не восхвалял пустого аватара
Старый 21.08.2012, 11:27   #3
Ruswarr
Продвинутый участник

Ruswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человек
Цитата:
Сообщение от IXA Посмотреть сообщение
1. Как вы считаете разнообразен ли жанр току и хватит пары последних сезонов, чтобы понять его и составить о нём объективную оценку?
Не совсем корректный (частично) вопрос - в смысле сезонов. Далеко не всё току выходит регулярными сезонами всё же, как поставленные на поток Сентай и Райдеры. Есть и уже кончившееся (Метал Герои), выходящее фильмами (Годзилла), "одиночные" сезоны потипу ГАРО и Cutie Honey...
Касательно разнообразия - тут проблема только в том, что практически однозначно задан базис - "(супергероическое) кино/сериал со спецэффектами с актёрами в костюмах". Вот только уже само исполнение идеи может серьёзно разниться.
Цитата:
См. выше.
Цитата:
3. Сколько по-вашему нужно посмотреть, чтобы говорить о жанре с позиции объективности?
Важно, наверное, даже не количество - а то, что конкретно будет отсмотрено. По одному периоду нельзя судить обо всём.
Цитата:
Извините, но судить о Рюки по Драгон Найту, это как минимум глупо.
Проблема даже не в суждении о Рюки по КРДК, а в суждении оригинала по иностранной переделке. Тут уже даже не важно - Рюки/КРДК, Блэк RX/Маскед Райдер, Годзилла японский/Годзилла американский, *вставьте сюда ещё что-нибудь*, а сам факт суждения об оригинале по переделке, которая ведь даже сделана под другого зрителя.
Ruswarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 13:32   #4
Jinnai
участникучастник

Jinnai отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Непонятный вопрос. Пары сезонов явно не хватит, особенно последних. Хотя наедяться, что после последних сезонов выйдет что-то хорошее, наверное, глупо.
Цитата:
Нет.
Цитата:
Больше 100 сезонов разных току, не считая мувики. Иначе ты ничего и не смотрел.
Jinnai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 15:48   #5
Nyarley
Постоянный участник

Nyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человек
Цитата:
Разнообразен в некоторой степени (см. ниже). Просмотра пары последних сезонов для того, чтобы сформировать объективное мнение обо всём жанре, не хватит однозначно. В лучшем случае, можно будет понять, что току из себя представляет на данном этапе своего развития. Вкусы аудитории и мода постоянно меняются. И току вынуждено меняться вслед за ними. Порой не в том направлении, в каком хочется нам.

Цитата:
И да, и нет. Основа у току всегда одна: это фильмы/сериалы в жанре фантастика или фэнтези, основной целью которых является - как видно из названия - демонстрация спецэффектов. Причём, спецэффекты, помимо компьютерной графики, обязательно включают в себя наличие сцен сражений каскадёров в костюмах. Сюжет обязательно строится на противостоянии: герои против злодеев, вооружённые силы против гигантского чудовища, земляне против пришельцев-захватчиков, роботы против монстров и т.д. Это необходимые элементы, определяющие жанр. Без них нельзя. (Согласитесь, было бы странным увидеть триллер без убийств или комедию без шуток.) А вот уже всё остальное - это на совести сценаристов, режиссёров, актёров и всех остальных. Так как току делают разные люди, то и получается оно разным. К примеру, Ультрамэн Нексус и Ультрамэн Мёбиус. Два сериала с абсолютно одинаковой основой (вооружённый спецотряд и пришелец-гигант против космических монстров) и диаметрально противоположным содержанием. Один мрачный и серьёзный, другой светлый и добрый. И при этом нельзя сказать, что один плох, а другой хорош. Они оба превосходны, хоть и рассчитаны на разную аудиторию. И таких примеров тьма. Кто лучше знаком с току, сможет их привести.

Цитата:
В идеале - всё. А вообще, я думаю, достаточно посмотреть по паре сезонов каждой франшизы каждого десятилетия, начиная от зарождения жанра. Ну, или спросить у поклонников жанра, что они считают лучшим
Nyarley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:42   #6
Aldo Raine
модератор раздела "кино"
Tetris Чемпион, Mahjong. Чемпион

Aldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человек
Отправить сообщение для Aldo Raine с помощью ICQ
Цитата:
Переношу сюда холиварчик из флуда
хех. Сам говорил, что холивара-то и нету

Цитата:
Aldo Raine, приведу тебе такой пример. Допусти тебе захотелось посмотреть Американские фильмы по супергероев. Ты посмотрел несколько старых фильмов про Бэтмена, первую трилогию Человека Паука, Чёрную Молнию и Тора. На этом основании ты можешь утверждать, что познакомился с жанром? Не видя лучших представителей - трилогии Бэтмена, фильмов о Железном Человеке и Мститилей?
ещё как могу:) не обязательно перечитать 300 книг, чтобы понять в чём суть жанра. Тоже самое и с фильмами про супергероев. На мой взгляд достаточно посмотреть фильмов 5, чтобы понять весь жанр в целом.

Цитата:
Это жидовский заговор
ты имеешь что-то против евреев?

Цитата:
А зачем другое направление? Ты это-то ещё не освоил
Ну да... давай посмотрю больше 1000 серий, чтобы понять в чём соль не, ну ты жжёшь однако:)) по-твоему, чтобы понять что за жанр поэзия - тебе нужно перечитать всего Пушкина, Ахматову, Лермонтова, Фета, Апполинера, Бёрнса и ещё сотню других поэтов? Нет, тебе достаточно почитать по одному-два стихотворения двух-трёх авторов. Зачем впустую тратить своё время? Что мне току принесёт полезного? Раскроет глаза на что-то чего ещё я не видел? Изменит моё представление о кинематографе?

Цитата:
Цикл Томика(Рескью Форс, Рескью Файр), Rescue Police Series(Винсектор, Солбрейн, Эксидрафт).

И вот ещё что - я не призываю тебя бежать смотреть первые сезоны Сентая. Я говорю что ты просто не освоил жанр - даже Хейсей. Глянь хотя бы ГАРО с Нексусом.
Ты сейчас под "Току" подразумеваешь "Рейнджеры/поздний сентай Сентай/околосентайные райдеры" - это даже видно в твоих постах. Ты элементарно не видел чего-то кардинально от этого отличающегося. Хороший промежуток в Току - это вторая половина 90-х==первая 00-х. Ты из неё не видел НИЧЕГО. О какой оценке жанра вообще может идти речь?
ок. Я посмотрю ГАРО, т.к. уже многие его рекомендуют. Может быть гляну ещё то, что мне посоветовали во Флуде. Но смотреть сентай и райдеров я больше не собираюсь однозначно.

Цитата:
Он мериет кино по спецэффектам и раскрутке. Иначе бы не восхвалял пустого аватара
ну вот неправда. Не стоит преплетать сюда разговор трёхлетней давности:)) Аватар был крут в плане спец-эффектов - прорыв. Но на сём прорывм и закончился. Он больше кроме спец-эффектов, новых технологий и приставку 3D к каждому второму фильму не внёс. После Аватара я посмотрел уже более 700 других разных фильмов разной направленности. Я кино мерию по сюжету в первую очередь. И актёрской игре... остальное уже не важно...

Короче вывод и завершение моего разговора (надеюсь, что вы от меня отстанете уже:)))! Я может быть посмотрю ГАРО и ещё один сериал, который мне кто-то порекомендовал во ФЛУДе. Название не помню. Если найду что-то стоящее сверх всего прочего из сентая или райдеров - может быть гляну на быстрой перемотке, ибо смотреть 50-60 серий одного и того же развития сюжета мне как-то не особо хочется.... но вывод про жанр я свой уже сделал. И его вряд ли поменяю. Концепция у току всегда одна. И не важен сам сюжет в жанре, не важны актёры и атмосфера. Важна концепция. Она может отличаться местами небольшими изменениями, но суть та же. Даже если тупо сравнивать рейнджеров - РПМ отличается от других своим мрачным и постапокалиптическим сюжетом, но выстроен сезон по точно такой же схеме. Исключение из увиденного току, пожалуй составляет Годзилла. Это вообще в принципе даже в жанр практически не вписывается. Хотя некоторые части могут ещё походить на току, где Годзилла с кем-либо сражается. Но суть сего совсем другая и я бы даже к току Годзиллу не отнёс. Ну либо дал определённое название сему "поджанру", если можно так выразиться...
Aldo Raine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:52   #7
Ø
True life is gonna start

Ø отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
ещё как могу:) не обязательно перечитать 300 книг, чтобы понять в чём суть жанра. Тоже самое и с фильмами про супергероев. На мой взгляд достаточно посмотреть фильмов 5, чтобы понять весь жанр в целом.
Но все ж судить о жанре детектива ты будешь по Конан Дойлу, Кристи и т.д, а не по донцовой

Цитата:
Ну да... давай посмотрю больше 1000 серий, чтобы понять в чём соль не, ну ты жжёшь однако:)) по-твоему, чтобы понять что за жанр поэзия - тебе нужно перечитать всего Пушкина, Ахматову, Лермонтова, Фета, Апполинера, Бёрнса и ещё сотню других поэтов? Нет, тебе достаточно почитать по одному-два стихотворения двух-трёх авторов. Зачем впустую тратить своё время? Что мне току принесёт полезного? Раскроет глаза на что-то чего ещё я не видел? Изменит моё представление о кинематографе?
Пару тройку хороших стихотворений, а не сборничек поэтов-любителей
Цитата:
ну вот неправда. Не стоит преплетать сюда разговор трёхлетней давности:)) Аватар был крут в плане спец-эффектов - прорыв. Но на сём прорывм и закончился. Он больше кроме спец-эффектов, новых технологий и приставку 3D к каждому второму фильму не внёс. После Аватара я посмотрел уже более 700 других разных фильмов разной направленности. Я кино мерию по сюжету в первую очередь. И актёрской игре... остальное уже не важно...
Учитывая твои посты в разделе кино - глубоко сомневаюсь, что тебя реально интересует игра актеров и сюжет, а не отзывы критиков и крутые имена
Старый 21.08.2012, 16:57   #8
Nyarley
Постоянный участник

Nyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человек
Цитата:
И не важен сам сюжет в жанре, не важны актёры и атмосфера. Важна концепция.
А для меня всё наоборот

Цитата:
Исключение из увиденного току, пожалуй составляет Годзилла. Это вообще в принципе даже в жанр практически не вписывается. Хотя некоторые части могут ещё походить на току, где Годзилла с кем-либо сражается. Но суть сего совсем другая и я бы даже к току Годзиллу не отнёс. Ну либо дал определённое название сему "поджанру", если можно так выразиться...
Годзилла - своего рода прародитель всего току. От него всё и пошло. И его поджанр называется "дайкайдзю" - гигантские монстры. До сих пор очень популярный в Японии поджанр.
Старый 21.08.2012, 17:15   #9
IXA
GameMaster

IXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человекIXA великий человек
Цитата:
ты имеешь что-то против евреев?
Это уже нарицательное выражение, обозначающее что все наверху повязаны

Цитата:
Может быть гляну ещё то, что мне посоветовали во Флуде. Но смотреть сентай и райдеров я больше не собираюсь однозначно.
Ну окей. не смотри Сентай, если так воротит. Из райдеров - попробуй всё же глянуть Рюки и Файза.
Я тебе рекомендую посмотреть Ультрамана Нексуса - очень это току люблю. 38 серий. И коротенький Ультрасевен X. 12 серий. Нравится меньше, но выдержан крепенько.

Цитата:
Концепция у току всегда одна.
Жаль, что ты так считаешь. Какие-то общие каноны - да конечно. Но говорить, что концепты везде одинаковые - не правильно. Уж слишком они отличаются. Тот же Рюки вообще имеет нетипичную для Райдеров концепцию. В хорошем Току не банальное "добро бьёт зло" по одному шаблону - там всё глубже и интереснее. В ренйджерах и последних сентаях да - всё так "по шаблону", но не во всём Току.

Вообщем да - если это уже явно в тягость, то закругляю спор.
Старый 21.08.2012, 17:19   #10
Aldo Raine
модератор раздела "кино"

Aldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человекAldo Raine великий человек
Цитата:
Но все ж судить о жанре детектива ты будешь по Конан Дойлу, Кристи и т.д, а не по донцовой
тут не важен - кто автор. Там важен сам жанр:)) и да, по Донцовой и Устиновой данный жанр всё-таки судить можно. Потому что даже при всём этом их бульварном чтиве - концепция детектива есть.
Цитата:
Пару тройку хороших стихотворений, а не сборничек поэтов-любителей
да причём тут любитель или не любитель . Вы не понимаете что ли что я пытаюсь вам сообщить?:))) не важно кто стоит за произведением. В данном случае, про который мы сейчас говорим - это жанр. Это концепция жанра. Кубизм он и в Африке кубизм и не важно кто его исполнил. Балет он везде балет, и не важно кто его поставил и на чью музыку его поставили. Так и тут, не важно кто делал току, не важен там сюжет, актёры, музыка, атмосфера. В жанре важна именно концепция. То из чего слеплено данное произведение. Какие в нём есть важные элементы, отличающие этот жанр от других. Понимаешь РПГ отличается от файтинга. Чем отличается - все, наверное, в курсе, верно? И не обязательно сыграть во все известные файтинги, чтобы понять что же такое файтинг. Одной-двух игр предостаточно. С кино тут, конечно, дело посеръёзнее. Тут побольше нужно посмотреть, но уж явно не по 5 сезонов каждого сериала любой эпохи. Это перебор.
Цитата:
Учитывая твои посты в разделе кино - глубоко сомневаюсь, что тебя реально интересует игра актеров и сюжет, а не отзывы критиков и крутые имена
Ну сомневайся:) это твоё право:)) я в своём разделе уже крайне редко темы открываю, вы, наверное, заметили. И всему вина - кризис кино. Ибо идут либо одни римейки, продолжения, либо фильмы, лишённые смысла, которые сделаны просто, чтоб заработать бабло. Если посмотреть на релизы августа - то разве что "Параллельные миры" - достоин просмотра, ибо там действительно что-то новенькое. В сентябре вообще ничего толкового нет...

Цитата:
Сообщение от Nyarley Посмотреть сообщение
А для меня всё наоборот
ну наше тут мнение даже не в счёт:) я же не от себя говорю про концепцию:) а от понятия, которое было дано уже давно:)) это всё равно, что говорить "небо для меня не голубое":))) у меня всё наоборот:))

Цитата:
Сообщение от Nyarley Посмотреть сообщение
Годзилла - своего рода прародитель всего току. От него всё и пошло. И его поджанр называется "дайкайдзю" - гигантские монстры. До сих пор очень популярный в Японии поджанр.
ну вот. Поджанр же. От него пошли мегазорды и гигантские монстры. Но он ведь не полноценное току, верно? Он лишь поджанр, хотя является прародителем...
Но гигантские роботы в току появились не сразу. Так что эта часть току не обязательна в данном жанре, или же просто те же горенджеры относятся уже к другому поджанру?
Старый 21.08.2012, 17:22   #11
Emma
Администратор

Emma отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Emma с помощью ICQ
Цитата:
Я может быть посмотрю ГАРО и ещё один сериал, который мне кто-то порекомендовал во ФЛУДе. Название не помню.
Ультра Кью?
Старую версию, на мой взгляд, тяжеловато смотреть, а новая - просто отличная. Кстати, есть еще много интересных сериалов, которые иногда относят к току, типа Kaiki Daisakusen, Unbalance и т.д. Короче, всякая фантастика. Но я думаю, что тебе это уже не интересно.

Цитата:
Для того, кто действительно интересуется, конечно, разнообразное. Для остальных - нет. Так, наверно, с любым жанром. Мне недавно рассказывали, что все фильмы до 90-го года - старье, полная фигня и "да что они тогда понимали в жизни и кинематографе?".
Цитата:
По двум или одному сериалу\сезону каждого периода, сделанному для детей постарше и помладше.
Emma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 17:32   #12
Ruswarr
Продвинутый участник

Ruswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человекRuswarr великий человек
Цитата:
Так и тут, не важно кто делал току, не важен там сюжет, актёры, музыка, атмосфера. В жанре важна именно концепция. То из чего слеплено данное произведение.
Альдо, а вы уверены? Актёры, сюжет, музыка и т.д. ВООБЩЕ не играют роли? Это вы так зря... Голый концепт без этого всего смотреть просто неинтересно ведь, а всё перечисленное и как раз отделяет одно произведение от другого, даже в одном жанре.
Цитата:
Но он ведь не полноценное току, верно?
Кажется, я чего-то совсем не понимаю... Годзилла - это токусацу. Поджанр - "дайкадзю", гигантские монстры. Почему это не полноценное току, я не возьму в толк?
Старый 21.08.2012, 17:35   #13
IXA
GameMaster

Цитата:
ну вот. Поджанр же. От него пошли мегазорды и гигантские монстры. Но он ведь не полноценное току, верно? Он лишь поджанр, хотя является прародителем...
Это первое Токусацу. Это именно часть жанра. Это утверждение конечно ломает твои доводы о том всё току одинаковое, но тем не менее. Годзилла - это неотъемлемая часть жанра и родоначальник.
Старый 21.08.2012, 17:39   #14
Aldo Raine
модератор раздела "кино"

Цитата:
Сообщение от Ruswarr Посмотреть сообщение
Альдо, а вы уверены? Актёры, сюжет, музыка и т.д. ВООБЩЕ не играют роли? Это вы так зря... Голый концепт без этого всего смотреть просто неинтересно ведь, а всё перечисленное и как раз отделяет одно произведение от другого, даже в одном жанре.
Я имею ввиду не произведение, а именно жанр. Я безусловно люблю фильмы/сериалы и прочее - за сюжет и актёров:)) но эти два признака не определяют жанр произведения:)) я надеюсь понятно объяснил?:)) я говорю не о произведении в целом, да сюжет, актёры, музыка, атмосфера - безусловно важные части любого фильма или сериала. Но они не определяют жанр. Жанр определяется конкретными пунктами. Все мы знаем, что признак чёрной комедии - когда смеются над тем, чем обычно смеяться не стоит, комичная смерть, смех над чьей-либо болью и т.п. А кто смеётся, каков там сюжет - это уже отдельная история:)))

Цитата:
Сообщение от Ruswarr Посмотреть сообщение
Кажется, я чего-то совсем не понимаю... Годзилла - это токусацу. Поджанр - "дайкадзю", гигантские монстры. Почему это не полноценное току, я не возьму в толк?
ну вот что странно:)) ведь Годзилла появился раньше, верно? Тогда оно должно было быть не поджанром, а именно жанром, а току и всё остальное к этому относящееся - поджанрами:) но сделали иначе, Годзилла - "дайкадзю" - поджанр:) поджанр не является полноценным жанром, оно просто носит другое направление. Другой характер. другую концепцию, но является частью жанра. Поэтому оно и не полноценное току, т.к. в нём какие-то признаки концепции заменены, поэтому он и является поджанром, а не жанром:)) надеюсь не запутал?
Старый 21.08.2012, 17:44   #15
IXA
GameMaster

Цитата:
ну вот что странно:)) ведь Годзилла появился раньше, верно? Тогда оно должно было быть не поджанром, а именно жанром, а току и всё остальное к этому относящееся - поджанрами:) но сделали иначе, Годзилла - "дайкадзю" - поджанр:) поджанр не является полноценным жанром, оно просто носит другое направление. Другой характер. другую концепцию, но является частью жанра. Поэтому оно и не полноценное току, т.к. в нём какие-то признаки концепции заменены, поэтому он и является поджанром, а не жанром:)) надеюсь не запутал?
Для справки Току - жанр. Говрить, что Годзилла - не Току, всё равно что сказать, что Камен Райдеры не Току.
ПоджанрыТоку:
1. Kaiju monster movies
2. Superhero TV serials
3. Mecha dramas
И эти поджанры могу сочетаться друг с другом, рождая новые поджанры и т.д.
Старый 21.08.2012, 17:46   #16
Aldo Raine
модератор раздела "кино"

Цитата:
Для справки Току - жанр. Говрить, что Годзилла - не Току, всё равно что сказать, что Камен Райдеры не Току.
ПоджанрыТоку:
1. Kaiju monster movies
2. Superhero TV serials
3. Mecha dramas
И эти поджанры могу сочетаться друг с другом, рождая новые поджанры и т.д.
а я сказал, что Годзилла не току?:)) я сказал, что не полноценное току:))) это часть току, но она не содержит в себе все элементы токусатсу:)) лишь части, от того и является уже представителем поджанра.
Старый 21.08.2012, 17:49   #17
Old Warm Gosp
Постоянный участник
Chopper Challenge Чемпион, Capture The Flag Чемпион, Home Run Rally Чемпион, Karts Чемпион, Yeti Sports 1.5 Чемпион

Old Warm Gosp крутая личностьOld Warm Gosp крутая личностьOld Warm Gosp крутая личностьOld Warm Gosp крутая личностьOld Warm Gosp крутая личностьOld Warm Gosp крутая личностьOld Warm Gosp крутая личностьOld Warm Gosp крутая личностьOld Warm Gosp крутая личностьOld Warm Gosp крутая личность
Цитата:
это часть току, но она не содержит в себе все элементы токусатсу:))

Old Warm Gosp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 17:50   #18
Nyarley
Постоянный участник

Цитата:
Я имею ввиду не произведение, а именно жанр.
А, так вот ты о чём. А то я что-то не сразу понял...

Цитата:
но она не содержит в себе все элементы токусатсу:))
Отнюдь. Все элементы току, которые я описывал выше, там присутствуют.
Старый 21.08.2012, 17:51   #19
Ruswarr
Продвинутый участник

Aldo Raine, только вот одна проблемка. База - да, грубо говоря, супергероика/спецэффекты. НО: этот самый скелет так по-разному обрастает мясом в зависимости от производства, что нельзя, скажем, взять и по поздним (текущим) сезонам КР судить весь КР - отдельную франшизу. Шова КР и Хейсей КР - небо и земля. Ранние Хейсей КР и поздние (текущие) Хейсей КР - тоже небо и земля. Невозможно по сериалам/фильмам из одного временного промежутка судить всё. С Годзиллой, как ещё один пример, то же самое.
П.С. И у меня ощущение, что мы тут все горохом в стенку бросаемся.

Последний раз редактировалось Ruswarr; 21.08.2012 в 17:55.
Старый 21.08.2012, 17:54   #20
IXA
GameMaster

Цитата:
а я сказал, что Годзилла не току?:)) я сказал, что не полноценное току:))) это часть току, но она не содержит в себе все элементы токусатсу:)) лишь части, от того и является уже представителем поджанра.
Я тебе сказал, что это то самое "полноценное" Токусацу. Току как жанр состоит из трёх главных поджанров. Какой-то один из них не является главным. Они все равноценны. Просто за 50 лет те же гигантские роботы более вошли в прочие поджанры и практически утратили своё значение как независимый поджанр. Но он есть. И весьма живой. Те же многочисленные Гандамы и т.д. это подтверждают. просто сейчас более популярны устоявшиеся франчизы.
Ответ