TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Ultraman

Ultraman Обсуждение японского сериала "Ultraman" ("Ультраман").

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2011, 19:51   #1
Nyarley
Постоянный участник

Nyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человек
Ультра-серия

Сериалы и фильмы про Ультрамэнов (и схожие по смыслу) здесь как-то незаслуженно обходят вниманием. А ведь им в этом году 45 лет исполняется! Поэтому не помешает открыть хотя бы одну тему для обсуждения этой вселенной.

Итак, обсуждаем, задаём вопросы, делимся впечатлениями и рассказываем о любимых фильмах/сезонах!

Диаграмма сюжетных линий

Последний раз редактировалось Nyarley; 07.09.2013 в 23:22.
Nyarley вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Esc (27.03.2014), IXA (08.09.2012), X-Rider (24.10.2012), Адам (01.09.2012)
Старый 21.06.2011, 01:52   #2
Emma
Администратор

Emma отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Emma с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Nyarley Посмотреть сообщение
Итак, обсуждаем, задаём вопросы, делимся впечатлениями и рассказываем о любимых фильмах/сезонах!
Я давно собиралась высказаться по поводу всех просмотренных Ультраманов, если это вообще кому-то интересно...

"Ultra Q" 1966-го года. Первый кайджю-сериал. Черно-белый и снят на полном серьезе, хотя эффекты и монстры сами понимаете какие, в те-то годы. Я не знаю, смогут ли его воспринять люди, которые только недавно начали смотреть, например, Камен Райдеров, или которые никогда не любили старые фильмы.
Лично на меня "Ультра Кью" сначала произвел двоякое впечатление, но чем дальше смотришь, тем больше втягиваешься. Я бы не назвала его неожиданным или очень занимательным, но если уж сериал сделан добротно - это видно, сколько бы лет ни прошло. С сюжетами и актерами у "Ультра Кью" всё в порядке. Хотя бы один раз посмотреть стоит. Но это, конечно, слова человека, который на старые фильмы даже в кино ходит...
Если кто-нибудь соберется посмотреть этот сериал, имейте в виду, что сабов нет, но есть хороший episode guide.

"Ultraman". С наступлением сессии я перетала его смотреть, так и застряла где-то в начале. Не берите с меня пример, смотрите до конца и не затягивайте. На редкость удачный сериал, притом хорош не только актерами и сюжетами, как "Ультра Кью", но еще и захватывающе снят. Как у них так получилось?!

"Ультраман Лео" давно лежит у меня на компе, но без сабов там мало что понятно, а когда я собиралась посмотреть, их, разумеется, совсем не было.

"Ultraman Cosmos". Опять-таки, когда я смотрела, сабов почти не было, зато была ужасающая озвучка на часть эпизодов. Собственно, на них и закончилось мое знакомство с этим сезоном. Оставил впечатление приличного детского сериала, но не понравился.

"Ultra Q The Movie: Legend of the Stars" - один из ожидаемых (в смысле, предсказуемых) фильмов. А выглядел многообещающе, ведь римейк "Ультра Кью"...

"Ultra Q: dark fantasy". Второй римейк упомянутого "Ультра Кью". Отличный сериал (хотя и практически без дайкайджю), но незаслуженно обделен вниманием. Один из моих любимых, короче говоря. Отдельные комплименты главным героям: вполне "жизненный" журналист, очень милая, но не розово-тошнотворная девушка-фотограф и симпатичный актер в роли профессора. И чуть не забыла смешного завоевателя Гарагона.

"Ultraman Nexus". Подарок для всех, кто мечтает о тёмном току с запутанным сюжетом. На мой взгляд, первые 20 эпизодов несколько затянуты, да и часть персонажей могли бы быть поярче\поинтересней, но за Наги и Рико, подружку главного героя, я готова всё простить.

"Ultraseven X". Очень красивый сезон, да еще и неглупый. К сожалению, очень заметно, что для такой задумки 12 эпизодов по 20 минут ну никак не хватает. Тем не менее, это тоже одно из моих любимых току.

"Ultraman: Towards the Future". Учитывая обычный кошмар, который получается за пределами Японии вместо адаптации току, у австралийцев вышло неожиданно хорошо, на уровне фантастики тех годов. Особенно приятно, что были продуманы некоторые мелкие детали быта очередных супергероев, которые обычно в токусатсу опускаются. Но, всё-таки, я считаю, что общий сюжет мог бы быть поинтересней.

"Ultraman: The Ultimate Hero". Сериал-попытка американцев повторить успех вышеупомянутого "Towards the future". Получилось от плохо до ужасно. Ладно, допустим, трудно придумать что-то интересное на тему "Ультраман и монстр", но откуда они взяли настолько неиграющих актеров? Даже Кейн Косуги, которого я считала лучшим в "Какурейнджерах" (лучшим из положительных персонажей... до Гаша Черепа - "Рито" ему всё-таки было далеко ) здесь просто ходит без каких-либо эмоций на лице и молчит. Лучше бы уж говорил с акцентом или голосом другого актера, чем вот так... Про модель, которая играла Терезу, псевдоученую, я даже говорить не хочу...
Пожалуй, из всего сериала мне понравился только последний эпизод: персонажи и Ультраман вовсю геройствуют, какое напряжение...

"Mega Monster Battle: Ultra Galaxy Legend The Movie". Опять обычный супергеройский фильм. Местами такой заштампованный или детский, что просто смешно.

Вроде бы, вспомнила всё отсмотренное. На очереди "Mirrorman", "Bio Planet WoO" и "Gridman" (зато уже просмотрен этот американский вариант, "Superhuman Samurai Syber-Squad", кхм). Если кто-то уже смотрел эти сериалы, напишите отзыв, пожалуйста. Вдруг там такая ерунда, что и начинать не стоит.

Последний раз редактировалось Emma; 21.06.2011 в 01:57.
Emma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 08:02   #3
Львенок
Пересекаю миры

Львенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человек
Я только начинаю знакомиться с Ультраманами, но уже посмотерела Нексуса и Ультрасевена.
Нексус, сюжет запутанный, чем-то напоминаем мне Агито, ничего не понятно, герои хороши, и сама команда ночный рейндеров выполена превосходно. Так же как Химео и Рэй в роли основных Ультроманов. Илюстратор, казалось, знающий обо всем на свете, но хранивший все в тайне.
Однако, минус, рано закончили, оборвали на самом интересном месте.
Ультрасвен, понравился, шпионский Ультраман получился, правда с агент Кей, агент Джей меня замучали

А Ультраманы никогда не говорят в выросшем состоянии, а то в Нексусе Химея и Рэй ни разу не проронили ни слова
Старый 21.06.2011, 13:20   #4
jat
Продвинутый участник

jat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспорима
Отправить сообщение для jat с помощью ICQ
Не у кого нет Ultraseven X, без субтитров.
jat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 18:10   #5
Nyarley
Постоянный участник

Nyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человекNyarley великий человек
jat, могу дать ссылку на трекер, где есть образы дисков этого сериала (общий объём - 15ГБ). Подойдёт?

Теперь немного по теме. Опишу все посмотренные сезоны.

Ultraman. Первый сезон (не считая Ультра Кью). Получился для своего времени превосходным. Ни у одного телесериала не было таких высоких рейтингов. Сразу видно, что за дело взялись профессионалы. Игра актёров отличная, сюжеты в каждой серии самые разнообразные: от чистой научной фантастики и мрачных полухорроров до добрых детских сказок и уморительных комедий. Его таким и задумывали - чтобы мог смотреть и стар и млад. Ну, и спецэффекты. Здесь отдельное спасибо Эйдзи Цубурае. Не знаю, понравится ли данный сериал современным зрителям, но любители старого классического току просто обязаны его посмотреть. И ещё стоит упомянуть монстров из Ультрамэна. Каждый из монстров по-своему уникален и запоминается своим... характером, что ли... Уверен, после просмотра вы ещё долго не забудете такие имена, как Балтан, Гомора, Рэдкинг, Зеттон...

Ultraseven. Видел только первые 8 серий. В целом понравилось, но значительно меньше, чем оригинальный сезон. Однако сюжеты здесь гораздо более осмысленные и сложные.

Ultraman: The adventure begins. Первый из неяпонских Ультрамэнов. Это мультфильм. Задумка неплоха, но реализация мне не очень понравилась, в те времена уже могли снимать и более качественно прорисованные мультфильмы.

Ultraman: Towards the future. Австралийский вариант Ультрамэна. Соглашусь с Эммой, получилось неожиданно хорошо. И сюжет на уровне оригинала, и актёры хорошие (особенно понравился капитан команды), и монстры достаточно оригинальны.

Ultraman: The ultimate hero. Американский римейк оригинального сезона. Получилось намного хуже... Сюжеты свои придумать не смогли, поэтому взяли чуточку изменённые сюжеты первого сезона. Актёры, действительно, играют из рук вон плохо. Отдельной "похвалы" заслуживает та самая "псевдоучёная", про которую упоминала Эмма - вообще ни одной эмоции на лице за весь сериал. Единственное, что понравилось - красивые костюмы монстров. Но они получились настолько хрупкими, что, чтобы не повредить их, пришлось все сцены сражений сделать медленными и вялыми. А это опять не на руку сериалу.

Ultraman Cosmos: First contact. Смотрел только первую полнометражку с плохими субтитрами, которые, видимо, делали китайцы: вместо "Мусаси" они пишут "Ксианг", а вместо "Ультрамэн Космос" - "Супермэн Гот" (я серьёзно). В целом, хорошее детское кино со смыслом получилось. Компьютерные спецэффекты для того времени очень неплохие.

Ultra Q: Dark fantasy. Видел только четыре серии, но они меня очень впечатлили. Такого странного и жуткого сериала мне ещё никогда не попадалось.

Ultraman The Next. С этой полнометражки я и начал знакомство с Ультрамэном. Я увидел на скриншоте очень впечатляющего монстра и, как большой любитель дайкайдзю, не смог пройти мимо. И не пожалел. Кино меня чем-то зацепило, и с тех пор я стал ещё и большим любителем Ультрамэнов. Этот фильм, хоть и очень неканонический для серии, представляет собой своеобразный римейк первой серии оригинального сезона.

Ultraman Nexus. Продолжение фильма, о котором речь шла выше. Один из двух моих любимых сезонов. Мрачный и серьёзный, с запутанным сюжетом и красивой музыкой. Единственный минус - не всех персонажей успели раскрыть.

Ultraman Max. Тоже хороший сезон. Многие серии - вполне удачные переработки серий из оригинального Ультрамэна и Ультрасевена. Оригинальностью он не блещет, но отличается интересным юмором в некоторых эпизодах, так что смотреть всё равно интересно.

Ultraman Mebius. Второй мой любимый сезон. И это несмотря на то, что Мёбиус и Нексус различны, как день и ночь. В противовес Нексусу Мёбиус получился светлым и добрым. Он является прямым продолжением Сёва-серии, и в тех или иных эпизодах мелькают герои из старых сезонов. Самый главный плюс этого сезона, на мой взгляд - это его команда. У каждого персонажа свой собственный запоминающийся характер и привычки. Такой команды ещё не было ни в одном сезоне. И актёров для них подобрали просто отличных. Спецэффекты и сцены сражений, наверное, одни из лучших, что я видел в серии. Две полнометражки про Мёбиуса тоже получились очень удачными.

Ultraseven X. Тоже мрачный и серьёзный, чем-то похожий на Нексуса. Но мне почему-то не очень понравилось. Сам не знаю, почему. Вроде бы всё там хорошо, но меня не впечатлило. Должно быть, из-за того, что сериал слишком короткий.

Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Если кто-то уже смотрел эти сериалы, напишите отзыв, пожалуйста.
К сожалению, не смотрел, так как нет английского перевода к ним.

Цитата:
Сообщение от Львенок Посмотреть сообщение
Илюстратор, казалось, знающий обо всем на свете, но хранивший все в тайне.
Когда я его впервые увидел, сразу ассоциация: L из Дэсу Ното.

Цитата:
Однако, минус, рано закончили, оборвали на самом интересном месте.
Сериал был рассчитан на достаточно взрослую аудиторию, а показывали его в детское время - в 7:30 утра. Поэтому рейтинги были низкими, и сезон ошибочно посчитали провальным, после чего быстренько прекратили дальнейшие съёмки.

Цитата:
А Ультраманы никогда не говорят в выросшем состоянии, а то в Нексусе Химея и Рэй ни разу не проронили ни слова
Они в таком состоянии могут только телепатически разговаривать друг с другом. Видимо, в процессе эволюции утратили органы речи.
Старый 21.06.2011, 18:31   #6
jat
Продвинутый участник

jat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспоримаjat репутация неоспорима
Nyarley, Если правда без субтитров и торенты не дохлые то пойдёт. Дохлые торенты никому не нужны.
Старый 21.06.2011, 18:37   #7
Nyarley
Постоянный участник

jat, субтитры есть, но их можно отключить. Там два-три сидера всего, но торренты живые. И придётся зарегистрироваться.

https://asiandvdclub.org/details.php?id=28085
https://asiandvdclub.org/details.php?id=28966
https://asiandvdclub.org/details.php?id=29175
https://asiandvdclub.org/details.php?id=29248
https://asiandvdclub.org/details.php?id=29316
https://asiandvdclub.org/details.php?id=29393
Старый 21.06.2011, 18:46   #8
jat
Продвинутый участник

Nyarley,
Открыть содержимое

Спс, осталось найти время чтобы перевести, а то в Универе по началу не хотели брать дальше на обучение, а сейчас наоборот рекомендуют меня администрации.
Старый 21.06.2011, 21:32   #9
Nyarley
Постоянный участник

jat, здорово, что ты решил его перевести! Я тоже всё хочу взяться за Нексуса, но никак не найду свободного времени.
Старый 21.06.2011, 22:07   #10
jat
Продвинутый участник

Nyarley, Рано радуешся, я до начала июля точно занят(защита диплома, вручение диплома если повезёт, выпускной, вступительные в магистратуру и аспирантуру на всякий). Скорее всего, середина июля будет свободна.
Старый 21.06.2011, 22:50   #11
Nyarley
Постоянный участник

jat, главное, что желание есть. А возможность ещё появится.
Старый 24.06.2011, 19:00   #12
Artur Morphin
Администратор

Artur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человекArtur Morphin великий человек
Отправить сообщение для Artur Morphin с помощью ICQ
Я видел:
Ультрасевен (1967) - мега-классика, очень нравятся глубоко продуманные сюжеты. И конечно Дан Марабоши, который взялся из ниоткуда, и знает все и обо всем...
Ультрасевен X - отличный ремейк первого Ультрасевена
Мебиус - классика на новый лад, отлично появление всех старых Ультраманов и почти всех оригинальных актеров
Нексус - при том, что сам сезон провалился в трансляции, стал иконой любителей Ультарманов - запутанный сюжет, великолепные (несмотря на 2003 год) спецэффекты...
Старый 26.06.2011, 19:25   #13
Nyarley
Постоянный участник

За последние три дня отсмотрена вся Ультрагалактика. Отпишусь по каждому пункту.

Ultra Galaxy: Mega Monster Battle.
Сериал, хоть и не про Ультрамэна (он там только в самом конце появляется), но тесно связан с этой вселенной. Основа сюжета - сражения монстров из предыдущих сезонов. Многие монстры взяты из Сёва-серии, но также авторы умудрились засунуть туда и монстров из Тиги и Нексуса. Итак, в целом по сезону: сюжет достаточно неплох, костюмы монстров и постановка сражений для жанра кайдзю очень хороши. Остальные спецэффекты ограничиваются взрывами и компьютерной графикой. Графика, в общем-то, достаточно хорошая, но плоховато вписана в кадр, и это местами слишком бросается в глаза. Актёрская игра на уровне обычного току. Персонажи получились достаточно интересные (одно лицо даже показалось знакомым: вроде бы, он играл Дарк Мефисто в Нексусе, но я могу ошибаться). Короче говоря, хороший сезон, хоть и не лучший в серии.

Ultra Galaxy: Mega Monster Battle. Never Ending Odyssey.
Продолжение предыдущего сезона. Наверное, не стоило бы их разделять на два сезона. По сути, то же самое, только в первом сезоне обыгрывается процесс становления Рея Рейониксом, а во втором - его участие в Битве Рейониксов. Всё остальное держится на том же уровне, что и в предыдущих сериях. Даже добавили парочку новых интересных героев. Из старых знакомых тут мелькают Ультрасевен и Ультрамэн.

Mega Monster Battle: Ultra Galaxy Legend. The Movie.
Это кино - подарок для фанатов серии. Я бы не стал рекомендовать начинать знакомство с франшизой именно с этого фильма. Тут появляются новые герои: Ультрамэн Зеро и Ультрамэн Белиал. Оба довольно интерсесны. Также основные герои в фильме: Ультрамэн, Ультрасевен, Мёбиус. И герои из Ультрагалактики, но они там как-то почти не к месту. В этом фильме очень хорошие спецэффекты и динамичные интересные сражения. Сюжет прост: появилось зло, надо его остановить. И даже в таком сюжете они умудрились сделать кучу ляпов. Например, намешали в один фильм Ультрамэнов из разных вселенных. И пафос-пафос-пафос! Никогда не видел другого такого пафосного фильма про Ультрамэнов! Но, чёрт возьми, это так круто!

Ultra Galaxy Legend: Ultraman Zero vs Darklops Zero. (гайден)
Это уже достойное продолжение истории Рея с участием Зеро. Получилось весьма интересно. Впервые обыгрывается тема параллельных вселенных, которая будет ключевой в следующем фильме.

Ultraman Zero: The Movie. Belial's Galactic Empire.
Отдельная полнометражка про Ультрамэна Зеро, самый последний фильм Ультра-серии на данный момент. Если сравнивать его с предыдущим, то получилось гораздо лучше. Сюжет куда более осмысленный, пафос немного присутствует, но уже не льётся с экрана таким бесконечным потоком. И если в предыдущем фильме спецэффекты показались вам красивыми, то вы просто не видели этого фильма. Также Цубурая решила воскресить здесь других своих героев, но выглядящих по-новому и с новыми именами. Главный злодей - опять Белиал. Но здесь он кажется гораздо более зловещим и опасным противником. В конце он снова превращается в огромного монстра, у которого Ультрамэн поместится в ладошке. Эффектно, но, ребята, это уже не оригинально! Четвёртая полнометражка подряд этим заканчивается! Ещё порадовали многочисленные отсылки к Нексусу. В эпизодах снимались некоторые актёры из этого сезона. И даже появляется Ультрамэн Ноа. Музыку, кстати, писал Кендзи Каваи, то есть тот же композитор, что и в Нексусе. Короче говоря, кино мне очень понравилось. Красивое и интересное. Всем рекомендую. Определённо будет продолжение.
Старый 17.07.2011, 15:08   #14
Nyarley
Постоянный участник

Сегодня день 45-летия Ультрамэна. И по такому случаю есть кое-какие новости.

По данным с сайта кинокомпании Цубурая, стало известно, что скоро намечается выход очередного фильма, который будет являться заключительной частью трилогии про Ультрамэна Зеро. Называться он будет "Ультрамэн: Сага". Судя по постеру, нашему герою составят компанию такие Ультрамэны, как Дайна и Космос, а также кое-кто из Ультрабратьев. Противником будет злой пришелец ГиперЗеттон (для тех, кто знаком с обычным Зеттоном, это прозвучит очень обнадёживающе). Дата выхода пока неизвестна - на сайте написано: 2012 год. Но, возможно, фильм выйдет где-то в январе-феврале.

Кроме того, не стоит забывать, что в ноябре-декабре этого года выйдет двухсерийный гайден про Зеро и троих новых героев из последнего фильма. Также стало известно, что к ним присоединится команда ZAP-SPACY (а значит, и Рей с Гоморой).

SHUWATCH!!!
Старый 17.07.2011, 17:53   #15
Львенок
Пересекаю миры

Львенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человекЛьвенок великий человек
Оказывается Ультраман даже старше Райдеров, вот так новость!
Старый 18.07.2011, 00:00   #16
Emma
Администратор

Emma отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Emma с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Nyarley Посмотреть сообщение
Сегодня день 45-летия Ультрамэна.
Ну... я за него рада. На данный момент Ультраманы мне нравятся больше СС и КР. Но это мнение субъективное и может через пару месяцев измениться, потому что мне их всех еще смотреть и смотреть.
Цитата:
Оказывается Ультраман даже старше Райдеров, вот так новость!
ОТ: Недавно на tv-nihon'овском блоге был пост-история в тему. Наверно, многие читали, но дам ссылку еще раз, т.к. мне он показался забавным...
Emma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 16:44   #17
Ø
True life is gonna start

Ø отключил(а) отображение уровня репутации
А с какого сезона лучше всего начинать? А то я попробовал посмотреть Нексус, да не пошел как-то)
Старый 29.07.2011, 20:11   #18
Nyarley
Постоянный участник

Алхимик, попробуй Мёбиуса:
http://tokuboard.ru/showthread.php?t=6041

Можно сказать, антипод Нексуса.

А ещё очень рекомендую последний фильм: Ультрамэн Зеро.

Последний раз редактировалось Nyarley; 29.07.2011 в 20:45.
Старый 31.07.2011, 14:31   #19
Львенок
Пересекаю миры

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
А то я попробовал посмотреть Нексус, да не пошел как-то)
Наоборот это один из самых классных сезонов. Так же, что бы сильно не заморачиваться можно посмотреть Ультрасвен Х
Старый 28.09.2011, 14:17   #20
Nyarley
Постоянный участник

Стала известна дата выхода фильма! 23 марта 2011. Поздновато, конечно, но, думаю, ожидание стоит того.
http://www.ultramansaga.com/
Ответ