TOKUBOARD

Вернуться   Russian Toku Board | Kamen Rider, Super Sentai, Power Rangers > Основной раздел > Kamen Rider

Kamen Rider Обсуждение японского сериала "Kamen Rider" ("Камен Райдер").

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2014, 09:02   #621
Alpha_Prime
Постоянный участник

Alpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человекAlpha_Prime великий человек
Отправить сообщение для Alpha_Prime с помощью ICQ
Все-таки запощу сюда свою рецензию. Для начала скажу, что из райдеров просмотрела весь хейсей с Кууги до, собственно, Оза, поэтому есть с чем сравнивать.
До Оза райдеров я в последний раз смотрела в конце марта 2012 г. (несколько деношных мувиков, благополучно забытых при первом моем просмотре сериала), потом сделала большой перерыв и решила вернуться к райдерам только в районе 27 июля теперь уже прошлого года. Даже время, наверное, точно назову - около 10 вечера. На просмотр сезона ушло около недели; смотрела все, не пропуская никаких серий.
Итак...пришло время пинать фасад.
Открыть содержимое
На мой взгляд, Оз уныл. Он никакой. Меня не тронуло почти ничего (да, есть одно светлое пятно в этом сером унынии, но о нем чуть позже).
Сюжет: желания, мечты...и все сводится к жадности. И несчастным медалькам. В общем плане про сюжет могу сказать, что он не цепляет (по крайней мере, меня). Финал какой-то внезапный и скомканный (хотя бы не такой ужасный, как в Ден-О - там это безобразие вообще на финал не тянуло, но, как говорится, пипл схавал и даже попросил еще).
Что касается медалек...даже Анка под конец начало бесить их мельтешение. Про овер стопицот форм Оза молчу. Да, я в курсе, что в Кууге форм тоже много, но они не мельтешили перед глазами. А тут - чуть ли не в каждой серии или новая медалька, или новая форма, или вообще новое комбо. Да, я в курсе, что в Дабле тоже было много форм райдеров, что там тоже было несколько девайсов для трансформации, но такого мельтешения форм, как в Озе, там тоже не было, так что...
Попинаем персонажей.
ГГ - Эйджи Хино - бесит просто неимоверно - и наркоманским оптимизмом, и тупостью, и, тьфу, своими труселями (это фансервис, да? Я пришла райдеров смотреть, а не труселя с ебэя (ц)). Душераздирающая история про то, что он - сынок известного политика, который спровоцировал гражданскую войну, из-за которой у ГГ произошел сдвиг по фазе, и он "высох изнутри" и "у него исчезли все желания, он стал делать все только для других", что-то не трогает (по крайней мере, меня). Полностью согласна, что такому придурку нельзя доверять пояс Оза. Хотя это вроде объяснили (особенно относительно комбо ПуТоТира).
Хина с ее дикой физической силой не вызывает никаких эмоций. Ноет о братце? Ну и пусть ноет. Хорошо хоть, что она показывает свои эмоции хоть чуточку лучше декейдовской Натсуми. А что касается ее братца, то он вообще никакой (ну да, у него особой роли даже не было - скажите спасибо Анку).
Что же касается птЫца по имени Анк, то он не уныл, но все равно не надо было ему носиться с яблочными гаджетами (айфон и айпэд). Сколько там Apple заплатила Toei за рекламу? (насколько помню, яблоки у них часто мелькают - в тех же Рюки и Файзе, например, они очень часто появлялись) В человеческом виде Анк выглядит терпимо, хотя взгляд у него какой-то странный - как у злого манула, что ли; в виде Грида он выглядит неплохо - особенно хороши крылышки (ну, все-таки огненный Грид). Его любовь к мороженому...ну да, временами бывает забавно, когда здоровенный детина жрет мороженое, как огурцы, откусывая огромные куски. Но забавно это было в начале сериала - под конец (что логично в данном случае) начало надоедать. А если убрать яблоки, то Анк - очень даже хороший, годный персонаж. Но яблоки, яблоки...ну надоели они уже хуже горькой редьки.
Чиёко и ее ресторанчик...ну, тут даже говорить нечего - уже привыкла к постоянной теме еды.
Конторка "Когами Фаундейшен". Хех. Президент со своими тортиками и постоянными "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!1111111" и "ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!111111" не вызывает желания прибить его, что очень странно. Эрика Сатонака - нус-сус, ХЗ, что тут сказать. ИМХО все-таки не "стереотипная блондинко", но все равно какая-то мутная.
Доктор Маки со своей куклой не бесит. Местами даже становится его жалко. ИМХО неплохо обставили "противостояние" его стремления к "концу всего" (типа "...конец важнее всего") с постоянными речами Когами о том, что важнее всего начало. Правда, кукла местами явно мешает (и еще мне кажется, что у нее какое-то упоротое выражение лица - неужели нельзя было глаза поправить, они закатились).
Акира Дате - очень даже годный и хороший персонаж. Хотя маны надо читать, да :) Хороший юзер системы Берза, хоть и использует ее не на полную мощность (и не все "примочки" (CLAWs) отдельно применял).
(кстати, забавный звук у Берза при хеншине или активации какой-нибудь примочки - как будто бутылку открывают :) )
Гриды: Ува - "...какой-то он...кхм...". Часто тупит и прет напролом (за что в итоге и поплатился - даже чуточку жаль его стало, когда Маки в конце кидал в него медальки). Казари - хитрый котище :D Пожалуй, мой любимый грид (да, я люблю кошек, хех). Очень хитрозадый, но в итоге его прикончили первым. Мезул - эта строит из себя "мамочку", что под конец начало реально бесить. И еще мне не нравится, что ее элемент - вода (больно часто вижу, что женским персонажам дают именно воду; логика мне понятна, но как-то это банально и боянно). Гамел - просто тупой, носится за Мезул и ноет. Ну его нафиг.
И все-таки в этой куче серого уныния, кое-где перемежающегося довольно интересными находками, есть один персонаж, который поначалу казался мне обычной "мебелью", но по ходу сериала ставшего труъ-райдером. Как уже догадались смотревшие сериал, я имею в виду Шинтаро Гото. Совершенно не согласна с мнением одного человека с Токуборда, который сказал, что, мол, Гото - это очередная вариация на тему Ватару из Кивы. ИМХО Ватару как был...аморфным нюней в начале сериала, так им и остался и даже не делал особых попыток что-то изменить. Гото же именно что пытался что-то в себе изменить, пытался работать над собой...да, ключевое слово - "пытался". Отлично помню, как во время съемок фьлима (ц) про Оза и Шокер Маки его опустил - мол, ты УГ, полный фэйл, иди убей сибя апстену. Возможно, если бы не Дате, Гото бы реально превратился в УГ и так бы и пробегал, принося "подачки" Озу, до конца сериала. Про 38 серию я могла бы написать целую войнуимир - из меня так и перло, когда я ее посмотрела (нет слов, одни эмоции). И да, мануалы таки надо читать, а не курить :) Гото, в отличие от Дате, буквально наизусть выучил мануал, поэтому знает систему как свои пять пальцев и использует все примочки именно так, как нужно (а не от балды - типо "опа, какая интересная фишечка - дай-ка ее заюзаю, лол"; он прекрасно знает, для чего какая "фишечка" нужна и юзает их все по назначению, хех). Еще один интересный момент: Дате хорошо справлялся с рядовыми Ямми, но с полноценными Гридами у него были большие проблемы, а вот Гото с легкостью...кхм...врезал по полное число трем Гридам (причем они особо и не сопротивлялись - хотя кто их знает, может быть, они были в состоянии дичайшего офигения - мол, что это еще за недоразумение превратилось в Берза и носится здесь). Чисто субъективный коммент: история Гото (особенно часть с системой Берза) напомнила мне что-то из личной, так сказать, практики, именно поэтому у меня к нему такое отношение.
Оценка сезона: 5/10. Сначала хотела поставить 4/10, но из-за Гото натянула целый балл.
Я сказалъ все (ц) И да, все вышенаписанное является одним большим ИМХО, так что просьба тапками не кидаться.